Comments 38
как она может позитивно отразится на конкуренции, если все крупные технологические компании откажутся выполнять требования ФАС?
Выдохните, Яндекстелефонов в ближайшем будущем не ожидается (:
А за 7990 это был замечательный аппарат с NFC, Type-C, и на котором не тормозит HP/WU. До сих пор им доволен.
Если б в момент выпуска яндекса не был взят асус с такими же характеристиками но сильно дешевле, то я б себе тоже потом за 7990 его прикупил. Что им мешало сразу поставить в 12-13к, дабы потом не сбрасывать вообще по такой цене? Риторический вопрос…
Что им мешало сразу поставить в 12-13к, дабы потом не сбрасывать вообще по такой цене?

Не прокатило, вычеркиваем.
Ну вот да… Такое ощущение, что главный враг яндекса сейчас в стране — сам яндекс, ну то есть его менеджмент. Почему-то в еде и такси они в конкуренцию умеют, а как только вопрос касается продаж устройств — то всё, паралич.
Да и то, что в рекламу не суметь для главной рекламной площадки страны — это тоже знаете ли надо суметь… Жалко поименно не известно кто за какие вещи в яндексе отвечает, было бы интересно посмотреть корреляции.

я бы тоже был доволен если бы он со старта стоил 7990 (или 10 хотя бы), а то я про пятый айфон тоже могу сказать что это шикарный был телефон за 10 тысяч

ммммм… то есть, девайс, который стартанул на 17990, потом сбросили до 7990 и он ушел как горячие пирожки — это обгадился? окчо )

Не понял, в чём плюс для российских разработчиков, если производители оборудования откажутся выполнять требование ФАС? ;))


Теортетически можно обязать ставить этот софт продавцов в магазинах, но и на андроид и на IOS нереально поставить софт без первоначального запуска устройства и активации учётной записи на нём, что, в свою очередь:


  1. делает телефон б/у (им пользовался другой человек, его учётные данные или их часть осталась на телефоне)
  2. самое разумное после покупки такого телефона — выполнить "возврат к заводским установкам", который снесёт с телефона всё, что на него наставили.

<sarcasm>Если все крупные технологические компании откажутся выполнять требования ФАС, то продукция крупных технологических компаний не будет допущена к продаже на территории РФ (а в худшем случае и вовсе запрещена к эксплуатации), что в свою очередь безусловно повысит спрос на аналогичную продукцию российских производителей.</sarcasm>

Можно обратиться к беларусским коллегам с их успешным опытом импортозамещения фирмой «Интеграл».
/s

Мне тут подсказывают про НПО МАЯК.
По верхам если идти, вроде идея озвученная ведомством годная, но как будет в реальности?

Ждем, когда ФАС обяжет производителей смартфонов обеспечить пользователям выбор ОС ))

Ну, в общем-то идея здравая и благая. Другое дело что реализация будет каквсегда…
Ждем, когда ФАС обяжет производителей смартфонов обеспечить пользователям выбор ОС ))

Я вот прям наяву вижу тонны китайфонов с IOS.
И iPhone XXI max plus с чистым андроидом на полке в Re:Store/irony
...на полке в Re:Store/irony

Уже выглядит как урл раздела магазина:)
Эпл не смогут, ибо их ос и их железо, они не торгуют свой ОС на рынке.

А вот что на андроиды могут заставить ставить кроме андроида? Андроид со вкусом гугла и без? Или линукс без драйверов?
UFO landed and left these words here
Им будет без разницы. Просто в соседних странах «внезапно» вырастут продажи :) А сервис авторизованный будет еще больше бабла косить на «ремонте» того, что сломают.
А какой-то таможенник себе построит 5-комнатную квартиру «деньгохранилище» или наконец купит себе BMW через пол-года… год работы. BMW фирма то большая… :)
обязать разрешить рут безо всякие ограничений.

Продавцы и СЦ повесятся. Шаловливые ручонки пользователей будут сносить всё, что ни попадя и побегут стада оптимизаторов воплями: «Я ничего не делал — оно само сломалось!!! Верните деньги, замените устройство!!!».
ИМХО основано на ~20 лет опыта работы в продаже и около неё, всеразличной телефонии — от АОН «Русь» до PBX Panasonic.
Не повесятся. Покажут как вайпнуть и сделать factory reset, а там хомячки уже сарафанным радио передадут навык.
С рутом можно испортить /system, и factory reset не поможет. Или даже прошивку радиомодема/bootloader так, что перепрошить не выйдет.
Повреждён bootloader = устройство не включается (даже в режим зарядки) = в СЦ не отличишь от аппаратной неисправности. И пользователь честными глазами уверяет: «я ничего не делал, оно само сломалось, меняйте».

Сейчас куда проще, разблокировка загрузчика, как правило, через онлайн сервисы. Хочешь рут? Чтобы получить unlock token, отказывайся от гарантии. Серийник/IMEI вносится в базу и сервисные центры сразу отказывают в гарантийном ремонте.
там хомячки уже сарафанным радио передадут навык.

скорее испорченным телефоном, что приведет к ещё более прикольным последствиям. На том же 4PDA народ тупо не читает инструкции (да, они бывают через *опу написаны иногда), а действует следующим образом — рут — сносим часть системных приложений — косплеим поросёнка Фунтика: «спасите, помогите, я там чёто удалил/system вайпнул — телефонама кирпич бар».

То-то с PC передают. Обращаются ко всяким зверьсидирятам, после которых легче выкинуть. И вопить клиент будет в сервисе, а не у них.

Обращаются ко всяким зверьсидирятам, после которых легче выкинуть

Потому что «зверьсидирята» меняют штатные железки на притащенное с собой дерьмецо? Ну там видюху подменить, процессор, оперативку.
Ну будет вопить. Возьмете с него x3 прайс за вопли. Раз заплатит, два, потом дойдет.
Просто сделать раздел с образом, который будет удалять всё и устанавливать из коробки.
Крути-верти системный раздел как хочешь. Сброс — установка как диска флешки.
А кто будет отвечать за глюки предустановленных российских приложений?
Главное — гарантировать возможность удаления приложения Phone.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Information

Founded
Location
Россия
Website
www.itsumma.ru
Employees
101–200 employees
Registered