Pull to refresh

Comments 232

За бесплатные вещи кто-то должен платить. Иначе не бывает.

Ну мы с вами уже платим за все это. Просто что-то на эти деньги делается, а что-то идет на "крымские мосты" и "олимпиады".

а что плохого в новом крымском мосте? тем более он был жизненно необходим полуострову.
а что плохого в олимпиаде?
Сумма, которую освоил Ротенберг на строительстве
А Вы смогли бы сделать это дешевле? Я крайне сомневаюсь )))
Китайцы не просто смогли бы, они и делают гораздо дешевле.
Это все слова, писать мы тут все мастера.

Во первых, покажите аналогичный по конструкции и сложности китайский проект, если такой имеется и чтобы он стоил дешевле.
Во вторых, в ситуации если сделать самим немного дороже — то все равно надо делать самим, крутить деньги внутри страны это всегда лучше чем отдавать деньги на сторону. Более того, это более безопасно с точки зрения внешнего влияния, тому отличный пример ситуация с трубоукладчиком СП-2. Строили бы китайцы — пригрозили бы им санкциями и не было бы моста, запросто такая ситуация возможна.

Вы реально считаете, что на подобного "качества " статьи стоит ссылаться? Я понимаю, что мир постправды, но не до такой же степени.
Ну и не увидел там расчёты как точно такой же мост построить дешевле.

Вы серьезно считаете, что это сопоставимые по сложности проекты?

Крымский мост в 3 раза дороже самого длинного моста в мире, а мы этим гордимся


Над землей строить мост — дело не хитрое. Хитрое дело — над морем построить. Грунт размывается, шторма, льды.

И да, китайский мост не над морем, а над спокойным озером и он в 2 раза короче в водной части:

Примерно 9 км моста проложено над водой, наиболее крупный водоём, который пересекает Даньян-Куньшаньский виадук, — озеро Янчэн
Китайцы не просто смогли бы, они и делают гораздо дешевле.


Сомнительно насчет китайцев. Не видел у них подобных мостов.

Второе соображение:

Ротенберг — под санкциям и дружит с руководством страны.

Поэтому ему выгоднее в стране деньги полученные за мост оставить работать и вложить их здесь, чем рисковать заграничными инвестициями.

С китайцами это не так.
Заплатили им — и деньги из страны выехали с концами.

С Ротенбергом в стране остаются и деньги и технологии и специалисты.
А на подобном проекте и специалисты и технологии — очень даже уникальны и ценны.
Мост Гонконг — Чжухай — Макао вполне аналог.


20 миллиардов долларов, 58 километров основная часть.

Крымский мост
228 миллиардов рублей, 19 километров основная часть

61,5 курс доллара на сегодня.

Следовательно, китайский мост в рублях около 1 230 миллиардов.
То есть китайский мост в 5,4 раза дороже, при том, что протяженность китайского в 3 раза больше.

Где ж «у китайцев дешевле»?

Ну а если считать только основную часть 17 км российский, и 30 китайский — то сравнение тем более не в пользу китайцев.

Плюс для такого крупного проекта — куча рабочих мест, технологии, опыт специалистов в РФ; ну и вырученные с моста деньги реинвестируют большей части в РФ, а не в Китае.
UFO just landed and posted this here
Эресуннский мост-тоннель столько же по ценам 2000 года. Условия сравнивать бессмысленно.


Почему столько же?

Стоимость всего строительства, в том числе автомагистралей и железнодорожных соединений на земле, была оценена в 30,1 миллиарда датских крон (в соответствии с индексом цен 2000 года)


30 миллиардов датских крон — это около 270 миллиардов рублей за 16 километров.

Что на 20-25% дороже Крымского моста (смотря как считать длину).
У Ротенбергов конечно же нет никаких панамских офшоров, это все сказки, да. И Ротенберги конечно же инвестируют в Россию, ага.
У Ротенбергов конечно же нет никаких панамских офшоров, это все сказки, да. И Ротенберги конечно же инвестируют в Россию, ага.


Ротенберг под санкциям.

По крупняку он за границей ничего инвестировать не может, попросту отберут (заморозят).

И, причем, незачем заграницу ему инвестировать. Самые интересные заказы именно в РФ могут быть у него, и только в РФ.

А по мелочи — не спорю, наверняка у него есть.

Плюс рабочие места. Тут. Это же в ошфоры не выведешь.

Ну, наверное в том, что вместо моста где-то в Якутии, появился абсолютно ненужный всем россиянам мост в Крыму

У вас есть доверенность вещать от имени ВСЕХ россиян? Я например и моя жена (а также ее родственники) о Вас слыхом не слыхивали…
Подозреваю, что и остальные 99,99%.
P.S. Вы из Украины. Откуда у вас сведения о «нужности» мостов в России?
Тут вы конечно правы, кому-то этот мост очень даже нужен. И нет, я ни в коем случае не говорю от имени ВСЕХ россиян, только от имени маленькой выборки :)

Я из Украины, но живу в Европе и некоторые мои друзья из России искренне удивляются, зачем строить мост в Крыму, если можно построить(например) долго обещанный Ленинский Мост в Якутии?

Я уверен, можно привести тысячи примеров, что можно было б построить в России вместо Крымского Моста и при этом сделать жизнь Россиян чуток комфортней.

Но вместо этого строиться мост в Крыму, который больше служит внешней политике чем реальному улучшению жизни.

Давайте на минуту забудем о политике. Мост в Крым объективно очень востребован. Просто потому, что много людей (и грузов) нужно перевезти.
Я не думаю, что хоть один из "длинных" мостов в РФ сравнится с ним по объёмам перевозок.

Претензий у людей не было бы если бы власти не обещали мост в Якутии потом отменили его, пустив деньги предназначенные на него на крымский мост.
Давайте на минуту забудем о политике. Мост в Крым объективно очень востребован.
Попробуйте, «забыв о политике» (с), объяснить, где пряталась объективная востребованность этого моста до 2014 года и чей конкретно геополитический факап сделал невозможным перевозку людей и грузов без всяких мостов?
UFO just landed and posted this here
что плохого в олимпиаде — огромные средства были уничтожены, сама олимпиада закончилась по итогу скандалом и унижением.

Вы лучше скажите, а что хорошего в олимпиаде?

Я, хотя, и сам против явно завышенных трат на такие вещи как чемпионат по футболу и олимпиада (причём везде, во всех странах где они проходят) но скажу так:


про скандал и унижение — это послезнание, когда всё затевалось это невозможно было принять в расчет.


несмотря на огромные траты, как никак, а это развитие инфраструктуры, дорог построили прилично.


ну и мост вещь очень полезная для крымчан и России в целом (как и вообще любой мост, в любом месте), что бы там не думали "думающие" люди "на" Украине.

UFO just landed and posted this here
Екатеринбург — проложили трамвайную линию, и широченную дорогу на 4-6 полос там где раньше вообще проезда не было. Все стоит на месте, ничего не сломалось.
Просто подобные вещи должны сами собой делаться, а не в торопях к олимпиаде или очередному чемпионату…
Ну «подобные вещи сами собой делаются», так как инфраструктуру города строят не только к олимпиаде. Вы против того, чтобы к олимпиаде вообще что-то строили?
Памятуя, как прошел ЧМ-2018 в Питере — я против олимпиад вообще.
про скандал и унижение — это послезнание, когда всё затевалось это невозможно было принять в расчет.

Отнюдь. Зная как все делалось годы до этого, и скандал, и унижения, и растраты были прогнозируемы.

мост вещь очень полезная для крымчан и России

Разверните, пожалуйста, свою мысль — чем мост полезен россиянам? Крымчанам то понятно чем.
И, нет — я в Крым не езжу, родни у меня там нет и никогда не было, а воспоследовавшие за присоединением Крыма санкции меня лично как россиянина расстраивают.
Ну то есть Донбас помноженный на 2 (минимум) в Крыму вас устроил бы больше?
Для меня как россиянина человеческие жизни крымчан важнее отсутствия санкций.
Ну то есть Донбас помноженный на 2 (минимум) в Крыму вас устроил бы больше?

Пока это сопредельное государство — сугубо фиолетово. Пусть хоть на голове стоят.
Для меня как россиянина человеческие жизни крымчан важнее отсутствия санкций.

Крымчане чем-то лучше/важнее/элитнее любых навскидку взятых других иностранцев?
Крымчане чем-то лучше/важнее/элитнее любых навскидку взятых других иностранцев?

Странный вопрос конечно.
Своих всяко жальче, чем остальных.
А отдельных так вообще не жаль.
Например, как узнаю, что кони двинул очередной амерский воин, так стопочку поднимаю (мысленно, т.к. не пью).
Демократия на крови ни к чему.
И спорить с этим глупо, зная их военный бюджет.
Своих всяко жальче, чем остальных.

Мне все кто за пределами госграниц РФ «не свои» — что китайцы, что узбеки, что крымчане. Думаю, многие со мной согласятся.
Демократия на крови ни к чему.
И спорить с этим глупо, зная их военный бюджет.

Штаты тут каким боком?
UFO just landed and posted this here
Это про множество людей из экс-СССР с более другими фамилиями )
UFO just landed and posted this here
Вообще-то, в СССР было распределение после учебы, как минимум, из-за чего перемешивание было глобальным.

Да. Но примерно в той же пропорции, что и численность населения.
У меня и среди моих знакомых — нету связей.
UFO just landed and posted this here
А Крыма — 2 млн.
2/150 = 0.013 — т.е. чуть больше одного процента.

а вы прям у всех узнавали хотя бы до уровня троюродных (внуки братьев и сестер ваших бабушек и дедушек)?

А зачем? Люди, которые меня никогда не видели, не знали — это чужие мне люди, с которыми меня ничего не связывает.
А генеалогическое древо на 4 поколения вверх я знаю, братьев-сестер там кстати нету.
UFO just landed and posted this here
Нет, конечно ) но я вам привел в пример, что два миллиона крымчан относятся к 150 млн россиян с вероятностью примерно в процент.
UFO just landed and posted this here
Я утверждал, что плотность связей с крымчанами у россиян соотносится согласно численности.
Учитывая нацизм в отношении «русских» после распада СССР на территории сопредельных стран, что-то мне подсказывает, что и с ними связность проживающих в РФ примерно та же — кто-то переехал в РФ, кто-то уехал еще дальше.
Так что да, я считаю, что «наших» вовне не так чтобы и много.
И что там с ними творится — это не наше (в смысле РФ как государства) дело. Силовое вмешательство — это плохо, особенно, когда твоя страна — инициатор такого вмешательства. Это означает недоговороспособность политиков, которые стоят у руля.

И, да, для меня лично — это всё посторонние люди, посему расходование налогов на авантюры типа отжима Крыма и строительство крымского моста меня как налогоплательщика и гражданина расстраивают.
Штаты тут каким боком?

Конечно никаким)))

А еще вот все говорят, на западе круто все живут и уровень жизни выше. Только почему-то никто не интересуется откуда средства на весь этот пир. А скорее всего просто плевать большинству, а остальные не вникают, главное чтобы своя жопа в тепле была.

П.С. Я бы с вами подискутировал, не важно согласен/не согласен с моей точкой зрения, на хабре народ преимущественно с головой, было бы интересно, но с комментом раз в сутки смысла мало.

upd
DreamingKitten конечно не связаны. Но вы сравниваете не сравнимое. Если надо, я сформулирую более развернутый ответ на днях, как найду время.
Скажите только о каких странах речь.

И кстати к тем кто там выше на счет крымчан отписался. Они между прочим сами выбор сделали. Ну да тогда просто страшно стало, отсюда и результат, сейчас бы было меньше «за», но тоже большая часть.

И на счет моста за счет пенсий. Я не против, что его построили за счет моей будущей пенсии, как и большинство россиян, согласных с присоединением Крыма. У меня среди знакомых, которые однозначно сказали бы, что присоединять не стоило нет, а большинство за то, что все правильно сделано.
Вам небольшой, но искренний лайфхак: попробуйте в этом аспекте рассмотреть не штаты, а, скажем, скандинавские страны. Там уровень жизни вполне сравнимый со штатовским, но ни раздутых военных бюджетов, ни демократии на крови почему-то не наблюдается. Я полагаю, это потому, что эти вещи не связаны между собой напрямую, а вы как думаете?
олько почему-то никто не интересуется откуда средства на весь этот пир. А скорее всего просто плевать большинству,

А почему меня это должно заботить?

И кстати к тем кто там выше на счет крымчан отписался. Они между прочим сами выбор сделали. Ну да тогда просто страшно стало, отсюда и результат

Прям вот сами? Прям вот в соответствии с действующим на тот момент украинским законодательством? А чего ж Донбасс никак не смог в референдум? Зачем в Крыму нужны были войка? Добровольный выбор под дулом автомата — ага, очень смешно.

У меня среди знакомых, которые однозначно сказали бы, что присоединять не стоило нет,

А приезжайте в Питер, тут таких хватает, кто против, кто недоволен.
Я бы написал в этой ветке, но… аккаунт как-то жалко ;)
Скажите только о каких странах речь.
Не важно. Важно что США в аргументации державников уже давным давно стали «соломенным человечком», в которого надо радостно тыкать пальцем и кричать, как только там происходит какое-то говно — по их мнению, это каким-то волшебным образом оправдывает наличие такого же говна у себя дома. Так вот: нет, не оправдывает. Равно как и тот факт, что если ваш сосед А украл что-то у вашего соседа Б, это не даёт вам права что-либо красть у них обоих.
Они между прочим сами выбор сделали
Да что вы говорите? А вот президент РФ сказал, что это была спецоперация, спланированная и осуществлённая задолго до того, как крымчане сделали свой «выбор». И кому теперь верить?
Прощу прощения за мою токсичность, мне право неудобно, но мне как-то привычней дискутировать с теми, кто хотя бы помнит начало разговора, а не пытается перевернуть факты в процессе, надеясь, что я его забыл.

ne_kotin
А вот президент РФ сказал, что это была спецоперация, спланированная и осуществлённая задолго до того, как крымчане сделали свой «выбор». И кому теперь верить?

Спецоперация в части обеспечения возможности дать людям сделать выбор в спокойной обстановке. Или пруфы того, что итоги голосования как-то подтасованы в студию.

DreamingKitten
Не важно

Важно. Разница огромная. Не знаю, почему вы этого не видите.

… стали «соломенным человечком», в которого надо радостно тыкать пальцем и кричать, как только там происходит какое-то говно — по их мнению, это каким-то волшебным образом оправдывает наличие такого же говна у себя дома.

Естественно ни в коем случае не оправдывает. Где я сказал, что оправдывает?
В той или иной степени этим занимаются все под соусом защиты национальных интересов, просто штаты в этой части более яркий пример.

Равно как и тот факт, что если ваш сосед А украл что-то у вашего соседа Б, это не даёт вам права что-либо красть у них обоих.

Бойтесь аналогий, они лживы. Есть конкретная ситуация и надо рассматривать ее как есть. Переходя к аналогии очень часто теряется суть, детали.

Давайте на примере соседей посмотрим на ситуацию так. У соседа была дача, но он ей годами не занимался, там все бурьяном заросло, а потом еще этот сосед придумал взять и сдать в аренду участок под какое-то вредное производство (это я так на штатовский флот в Крыму намекаю).
И что делать соседу, который добросовестно, пусть и относительно, возделывает свой участок, а потом не сможет этого делать, т.к. все будет загажено?
Ну да пример тоже спорный, но ваш не лучше.

ne_kotin
А приезжайте в Питер, тут таких хватает, кто против, кто недоволен.

А какая разница Питер или еще что-то? Факт в том, что большинство за, в данном случае это имеет определяющее значение.

За сим заканчиваю эту дискуссию.

П.С. За последние несколько дней на хабре было сразу несколько статей на счет кривой системы кармы.
Особенно интересной мне показалась та, где автор высказал мнение, что карма, это как допуск в клуб. Ну честное слово клинический случай. Как недавно опять же на хабре писали, что больше всего работает, то и ломается (мозг то есть). На хабре народ работающий головой преимущественно. Вот видимо и поломок много. Жаль только к специалисту не идут, считая, что все ровно.
Система кармы в текущей ее форме кривая, проблема в том, что админам уже всего хватает и вряд ли стоит ждать улучшения в этом направлении.
кто хотя бы помнит начало разговора, а не пытается перевернуть факты в процессе, надеясь, что я его забыл.
Я ничего не переворачивал, а озвученные вами тезисы вполне можно обсуждать и в отрыве от общей канвы дискуссии.
Спецоперация в части обеспечения возможности дать людям сделать выбор в спокойной обстановке.

О, да, массовое вторжение незаконных вооружённых формирований (т.к. они были без знаков различия и принадлежности — то это по международным законам были не войска, а бандиты) это, само собой разумеется, отличный способ обеспечения спокойной обстановки.
У вас есть аргументы в пользу того, что обстановка была бы менее спокойной, если бы «ихтамнетов» не завезли?
Или пруфы того, что итоги голосования как-то подтасованы в студию.
Например то, что результаты были известны с точностью до десятой доли за несколько дней до голосования благодаря сливам информации от организаторов. Или то, что СПЧ при президенте РФ назвал процент явки кардинально иной, чем было озвучено официально. Пруфов на самом деле много, просто вы все их заведомо отбросите как несущественные. Знаем, проходили.
Важно. Разница огромная. Не знаю, почему вы этого не видите.
Я-то как раз вижу. Это для вас не важно, потому что вы, как иранские аятоллы — рассуждаете в парадигме заведомой вины американцев во всём, что только происходит в этом мире. Но если вам очень нужно конкретное название — извольте, допустим, Норвегия. На её военный бюджет без слёз не взглянёшь, зато социалка там получше многих даже очень развитых стран. Парадокс!
Где я сказал, что оправдывает?
А в чём тогда был глубокий смысл вашего злорадства три дня назад над гибелью американских военных? Расчеловечивание кого-либо по признаку расы и национальности называется нацизм, если вы вдруг забыли. Подобная риторика не делает вас лучше тех, кого вы так ненавидите — а наоборот, как раз.
Давайте на примере соседей посмотрим на ситуацию так. У соседа была дача, но он ей годами не занимался, там все бурьяном заросло
Ложное утверждение. Сосед, начиная с 1954 года, вбухал туда колоссальные средства, ресурсы и человеко-часы, чтобы привести эту безжизненную солончаковую пустыню к виду международного курорта. Создал инфраструктуру, вырыл каналы, провёл воду, причём бесплатно. Не говоря уже о том, что о ежегодных обвалах и оползнях на автодорогах, которые латают навозом и ракушками, до 2014 года на этой даче и слыхом не слыхивали — всё ремонтировалось вовремя.
а потом еще этот сосед придумал взять и сдать в аренду участок под какое-то вредное производство (это я так на штатовский флот в Крыму намекаю).
Это, извините, не намёки, а ваша больная фантазия. Нет никаких фактов в пользу того, что кто-то что-то в Крыму собирались сдавать штатам, ни в пользу хотя бы того, что штатам могла быть интересна эта небольшая внутренняя лужа, которая простреливается насквозь любым томагавком в любую сторону, и в которую даже авианосец зайти не сможет. Это пугалочки уровня бабушек на скамейке.
И что делать соседу, который добросовестно, пусть и относительно, возделывает свой участок, а потом не сможет этого делать, т.к. все будет загажено?
В цивилизованных странах для этого существует суды, в т.ч. международные. См. прецедент с шельфом острова Змеиный, например.
Факт в том, что большинство за
Ну-ну :) Уже сейчас на вопрос, «как ты голосовал на референдуме», от некоторых крымчан можно и по морде получить, а через лет 5-6 лет попробуете это «большинство» там найти — вас будет ждать множество сюрпризов.
У вас есть аргументы в пользу того, что обстановка была бы менее спокойной, если бы «ихтамнетов» не завезли?

То, что было бы не спокойной для меня очевидный факт.
Да это и не так важно. Главный факт в том, что насильно на избирательные участки не загоняли и голосовать нужным образом не заставляли.
Все остальное уже детали.

П.С. Народ сделал выбор, вот что важно. Даже если что-то там нарушили международного ничего страшного.
Это же не бомбить суверенные государства без санкции ООН.
За сим прощаюсь. Да уже и запрет на комменты мне скоро здесь будет, 10 дней же если карма в минусе.
Ну то есть Донбас помноженный на 2 (минимум) в Крыму вас устроил бы больше?
Мариуполь, Рубежное, Северодонецк, Лисичанск, Славянск, Краматорск и другие освобождённые города — это всё тоже Донбасс, на минуточку. Давайте его умножим на два, а? У вас есть какие-то конкретные претензии по поводу человеческих жизней в указанных городах?
А что не так с Крымским мостом? У меня аэрофобия — для меня это просто супер проект.

Кроме того, что его построили за счет моей и вашей пенсии — все ок

Мне 51 год. Я еще не на пенсии (слава Богу). Судя по Вашей аватарке Вы тоже не на пенсии. Как тогда стройка могла за Вашу пенсию происходить???

Я не знаю, какой пруф будет лучше, поэтому взял первую ссылку из гугла.


Почитайте про заморозку пенсий.


Не хочу уходить в политоту, поэтому прекращаю ветку дискуссии.

Извините, но Вы привели ссылку 2014 года. Как человек имеющий экономическое образование замечу, что ситуация изменилась.

Э, так я про события 2014 и говорил

А пенсия всё ещё заморожена. =)

Да ладно, до неё ещё дожить надо ^^

UFO just landed and posted this here
Какой вы расточительный! Пардон за оффтоп)
А с чего вы решили, что вам когда-нибудь пенсию дадут? Мне 53, работаю с 17 лет, единственный реальный способ получить пенсию — это лет через 20-30 уехать из России.

Нынешнее повышение пенсионного возраста — лишь первое из очень многих.
Так что наше поколение — обойдется без пенсий. Ну за исключение депутатов, чиновников, полицейских и тому подобных.
единственный реальный способ получить пенсию — это лет через 20-30 уехать из России


Это как? Работать 20-30 лет в РФ и потом уехать чтобы получать пенсию?
А кому вы там нужны, чтобы вам платить пенсию?
Зачем 20-30? У меня и так больше 30 лет стажа. 50-60, скорее.

А кому вы там нужны, чтобы вам платить пенсию?
Ну так даже в РФ пока ещё есть социальная пенсия, право на которую имеют все жители, включая иностранцев.

Отличие в том, что в РФ прожить на пенсию невозможно, а в иных странах — вполне можно жить и на пенсию и на пособие по безработице.

А вы что предлагаете? Стоять с плакатиком «не поднимайте пенсионный возраст выше 80 лет»? Так не поможет же. Привыкайте, что нынешние старики — последние пенсионеры в РФ. Новых скоро не будет.
UFO just landed and posted this here
Почему вы считаете ненормальным ради пенсии сменить страну? Можете прояснить вашу логику?
UFO just landed and posted this here
Вы все перепутали. Это в духовной Росии считается, что старики даром никому не нужны, а пенсия — роскошь для богачей.

Но есть в мире и бездуховные страны, где старики в почете. Там на пенсию можно жить, путешествовать, внукам помогать. А если ещё немножечко шить

Если удастся — зайдите в грузинскую семью, посмотрите какое там уважение к старикам. У грузин 40летний сын не имеет права курить при отце. Да вообще… это видеть надо как они относятся к старшим.

Мы не грузины, но… и не русские. У нас нечто среднее. Спорить со стариками можно, но главы семей — все равно старики. А семьи у нас — 50-70 человек. Так что лет через 30 — в Израиль, к родственникам.

Это для работы я там нужно иврит учить. а для пенсии — можно и руским обойтись.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А принимать ничего не надо. Вообще ничего. Переход в любую религию (кроме иудаизма) лишает права на репатриацию.

А меняется все в сторону полной отмены пенсий для всех, роме депутатов, министров и их их охраны.
UFO just landed and posted this here
В Израиле мне светит пенсия 500 долларов. Это по сравнению с нулем в РФ.

В РФ минималка 13 000, что не так уж и сильно отличается от 31 000 рубля в Израиле, если вспомнить про разницу в ценах.

Впрочем, из плюсов Израиля — дешевые фрукты.
Странно сравнивать реальное с мнимым. Ни вы ни я до Российской пенсии не доживем. Нынешние повышение пенсионного возраста — явно не последнее, пока пенсию не отменят совсем, так и будут регулярно повышать пенсионный возраст.

Надеяться на то, что успеешь дожить до российской пенсии -это примерно как надеяться что собственный код сразу окажется безошибочным.
Странно сравнивать реальное с мнимым. Ни вы ни я до Российской пенсии не доживем

Все мои предки и по мужской и по женской линии и дожили до пенсии и много лет на ней прожили.
Не вижу причин считать что в моем случае будет иначе.
В вашем — тут вам виднее.
И многие ли из них дожили хотя бы до 90 лет?

Вы сравниваете несравнимое — 55/60 лет для выхода на пенсию в СССР и 90-100 лет, которые нам грозят после всех повышений.

Не доживу я до пенсии, даже до 90 лет не доживу. Поэтому в 80-85 планирую уехать в страну, где на пенсию выходят раньше.

Про то, что отмена пенсионной системы в РФ неизбежна, говорили ещё 20 лет назад. Население — стареет, количество пенсионеров на одного работающего увеличилось в разы. В итоге имеем замораживание пенсионных накоплений и нынешнее, очень небольшое и компромиссное повышение пенсионного возраста.

А в равновесие пенсионная система придет лишь при пенсионном возрасте в 90-100 лет. Так что повышение — неизбежно.
UFO just landed and posted this here
Вы мне другое объясните. С чего вы решили что вы в России доживете до пенсии? Вы что, депутат, министр или военный? Нынешнее поднятие пенсионного возраста — первой, а не последнее. Пока лет на 30-40 не поднимут — не успокоятся.

В РФ на пенсию надеяться могут только депутаты и дураки. Впрочем, возможно, это одна группа, а не две.
UFO just landed and posted this here
Будете умирать молодым или работать до гроба? Что из этого нынче духовно?
А какие вы таки можете предложить варианты для гоев, которым не светит возвращение? Да и Израиль таки не резиновый.
Посмотрите сами размер пенсий по старости в разных странах. Пенсии есть трех типов — накопительные, за выслугу лет и по старости. При смене страны есть шансы только на последнюю.

Для меня важный фактор — родственников там намного больше, чем здесь. Из всей огромной семьи нас тут осталось трое (маме за 80, бабушкиной сестре — 100 лет). А остальные (человек 40) — в США и Израиле.

У Израиля как раз одна из целей государства — собрать всех на родине. В любом случае, площадь Израиля в 8 раз больше Москвы, а население — раза в два меньше. :-)
Ну, а у меня родственников немного, и все здесь. Так что смысла особого именно в Израиль не вижу.
Смысл — дожить хоть до какой-то пенсии.
UFO just landed and posted this here
А кто эту медицину будет оплачивать? Пока вы работает — ДМС, а дальше?

P.S. В любом случае, вы правильно не надеtтесь на пенсию.
UFO just landed and posted this here
Это как? В один прекрасный день вас схватывает инсульт, вы лежите полупарализованный и надеетесь заработать? Ну не инсульт — так рак, инфаркт, перелом шейки бедра, альцгеймер, синильное слабоумие?

Дорогое лечение — оно нужно как раз тогда, когда ничего не заработать. Тогда после лечения можно и к работе вернуться. Но это не «заработать», это «накопить жирок».

Как оно бывает в жизни
Это вот бабушкина сестра в 97 делала березку. И выглядела лет на 40 моложе. А через 3 месяца она упала. Перелом шейки бедра. Жуткая реакция на наркоз, приведшая к периодическому синильному слабоумию. Прикована к дому.

За пару недель из «интересной дамы под 60» с кучей поклонников она перешла в старуху.

Это Питер и очень приличные врачи. Может не самый писк мировой науки, но и не глубинка. Как минимум операцию ей сделали сразу, без размышлений, вынесет или нет.

И это человек, который всегда был на 30-40 лет моложе паспортного возраста. Который в 70 сделал себе новую профессию, а в 75 лет занялся моржеванием.

И я не представляю способ как её вылечить. И пока никто не представляет.
UFO just landed and posted this here
Я реалист. Пенсионный возраст все равно поднимут до 90-100 лет (ну или совсем для народа пенсии отменят). А шансов дожить до этого возраста — нет.

Поэтому и нужно уезжать в страну, где пенсии дают раньше.

Это в РФ старики «даром никому не нужны». А в других странах — бывает и иначе. От сбрасывания со скалы до всеобщего уважения.
Поэтому и нужно уезжать в страну, где пенсии дают раньше.


Пенсионный возраст поднимают не с бухты барахты, а по причине старения населения.

В стране с самой совершенной пенсионной системой в мире в Швеции — ровно та же ситуация с подъемом пенсионного возраста.

«Мы стали жить дольше, так будем же жить активной жизнью, работая» — это позиция шведского правительства/шведских законодателей.

Страны, где население не стареет — есть. Но это всё больше страны третьего мира. Собственно, там вместо пенсии принято заводить множество детей, которые и будут содержать тебя в старости.

Чтобы заполучить халявную пенсию нужно выбрать страну «первого мира» с молодеющим населением. Это какая?

Во многом я с вами согласен, но вы рассматриваете лишь солидарную пенсионную систему. При накопительной пенсионной системе половозрастной состав населения не важен.

А теперь давайте посчитаем то, что уже много раз считалось на хабре — безусловный базовый доход, то есть пенсию всем, от мала до велика. Ну скажем в районе 500 долларов. На 150 миллионов населения это будет 75 миллиардов долларов. ВВП на 2018 год по вики — 1630 миллиардов. долларов Иными словами — это 4.6: ВВП. Прилично, но раза в 3 меньше, чем секретная часть бюджета. И сильно меньше расходов на оборону.
По размерам — примерно похоже на уровень коррупции.

Отсюда видно, что основное — это отношение к старикам. От старики «даром никому не нужны» в РФ до почета и уважения в кавказских странах. Именно от этого зависит выбор между расходами на внутреннюю и внешнюю оборону и соцзащитой.

Чтобы заполучить халявную пенсию нужно выбрать страну «первого мира» с молодеющим населением. Это какая?
Неужели сами не видите подтасовок? Страны третьего мира с пенсией есть. Например — все страны exUSSR. Молодеющее население не нужно — мне достаточно, чтобы через 30 лет (когда мне будет за 80) оно постарело не катастрофично.

А стран таких знаю две. Израиль с медианным возрастов в 30 лет и ОАЭ с распределением доходов от продажи нефти по всем гражданам. При этом Израиль как раз дает пенсию 500 долларов приехавшим пенсионерам.

В любом случае, мы в с вами сошлись, что и моему и вашему поколению в РФ бессмысленно надеяться на пенсию. Ни вы, ни я до неё не доживем.
Во многом я с вами согласен, но вы рассматриваете лишь солидарную пенсионную систему. При накопительной пенсионной системе половозрастной состав населения не важен.


Пенсионные фонды скандинавских стран — одни из крупнейших инвестиционных фондов в мире, тем не менее и у них:

В стране с самой совершенной пенсионной системой в мире в Швеции — ровно та же ситуация с подъемом пенсионного возраста.

«Мы стали жить дольше, так будем же жить активной жизнью, работая» — это позиция шведского правительства/шведских законодателей.


Просто задайте себе вопрос: а откуда берется доход от инвестиций?

Деньги же не из воздуха возникают и в случае инвестиций. Доход генерирует то поколение, что работает.

В случае инвестиций вы просто полагаетесь на молодое работающее поколение не только внутри своей страны, а на молодое работающее поколение по миру в целом — вот и вся разница.

И тут мы сталкиваемся с противоречием: в странах, где хорошая экономика — население стареет; страны, где население молодеет — относятся к странам третьего мира со слабой экономикой.

Ну а в тех странах, что исключения — там дичайшая конкуренция между инвесторами.
Просто задайте себе вопрос: а откуда берется доход от инвестиций?

Деньги же не из воздуха возникают и в случае инвестиций. Доход генерирует то поколение, что работает.

Вы немножко упустили факт, что пенсия в накопительной системе в основном состоит не из дохода, а из накоплений. Которые заработаны не тем поколением, которое работает, а тем, которое получает пенсию.
Вы немножко упустили факт, что пенсия в накопительной системе в основном состоит не из дохода, а из накоплений. Которые заработаны не тем поколением, которое работает, а тем, которое получает пенсию.


Вы упускаете тот факт, что это невозможно. Деньги постоянно инфлируют.

И, да, и доллары в том числе.

Пенсионные фонды мира инвестируют в различные предприятия не столько ради приумножения — а просто ради сохранения денег будущих пенсионеров от инфляции.
Вы никогда не думали, что нормальный доход любого фонда — больше инфляции? И даже банковские проценты — больше. Россия в 90ых года — это исключение.
Вы никогда не думали, что нормальный доход любого фонда — больше инфляции? И даже банковские проценты — больше. Россия в 90ых года — это исключение.


Вы можете инвестировать в свою пенсию, используя фонды за пределами России — это же так просто, доход же гарантировано будет выше, да?
Вот только за единственный полученный таким образом рубль Россия меня объявит иностранным агентом. И обяжет завести юрлицо и в каждом комментарии на хабре писать, что я иностранный агент.

Ну и любой профессиональный инвестор деньги вложит грамотней, чем я. Потому как это не моя профессия.
«Доход» на уровне инфляции — это не доход, это сохранение денег, неважно, долларов или крон или даже рублей. Тех самых денег, которые заработали уходящие на пенсию за жизнь, создавая блага. И труд молодого поколения тут не очень при чем.
«Доход» на уровне инфляции — это не доход, это сохранение денег, неважно, долларов или крон или даже рублей. Тех самых денег, которые заработали уходящие на пенсию за жизнь, создавая блага. И труд молодого поколения тут не очень при чем.


Вы не правы. Доход не возникает сам по себе.

Ну с точки зрения частного лица, купившего акции, — доход как бы возникает сам по себе, да.

Однако на самом-то деле доход есть у инвестора — только потому что те предприятия, которыми владеет инвестор, — работают. И потому что работают иные предприятия — то есть потому что экономика жива.

А работают все предприятия — потому что есть потребители их услуг (что зарабатывают деньги на одних предприятиях и покупают услуги/товары на других предприятия) и потому что есть работники на тех предприятиях, чьи акции купил инвестор.

Работает же — всегда именно то трудоспособного возраста поколение, что не на пенсии.

И именно поэтому и генирируется доход и инвестору и пенсионерам.

Могут быть исключения, скажем, сделав свою общемировую поисковую систему вы можете «в одного» получать доход без работников. Или построив крутейших завод, обслуживаемый только роботами, все так же «в одного» получать доход без работников. Однако это единичные предприятия.

Но базой экономики до сих пор являются именно работающие люди, их количество (в частности, благодаря неисчерпаемому трудовому ресурсу взлетел Китай; и это даже несмотря на то, что по началу производство в Китае было крайне не технологичным — они просто задавили рынок массой своих дешевых работников, занимавшихся практически ручным трудом).

А второй основой экономического превосходства являются технологии, эффективность производства. А также всевозможные эксклюзивные особенности вашего статуса на рынке.
Вы можете объяснить, что вы пытаетесь доказать?

Или вы просто словоблудите?
Еще раз: доход в рамках инфляции — это не доход. Одна из причин инфляции — рост экономики и избыток денег, если экономика стагнирует, инфляции нет, нет необходимости получать доход, достаточно сохранять.

Уберите из схемы накопительной пенсии деньги, представьте себе что один пенсионер накапливал сахар, второй — тушенку, третий — спички, четвертый — крупу. Они могут их вообще не вкладывать, пожрать на пенсии всегда будет что, и это будет не заслуга нового поколения.
Ну или представьте себе что станкостроитель за жизнь каждый 5й станок ставил на склад, и начал их продавать молодым в рассрочку только с выходом на пенсию. Молодым не надо оплачивать старость, им надо только купить блага, которые старики уже сделали.
Понятно, что если молодое поколение устроит апокалипсис, то накопительная пенсия, даже сохраненная в жратве и золотых слитках, не спасет: некому будет обслужить стариков. Но все-таки мы наверное не об этом.
Ещё раз. Денег на выплату безусловного базового дохода всем (а не только пенсии) хватает в любой стране. Вопрос лишь в том, служит ли государство удовлетворению потребностей людей или люди удовлетворяют потребности государства в дворцах и вооружении.

Пока что ВВП всех стран растет (кроме особо выдающихся вроде Зимбабве), в том числе и ВВП на душу населения.

Но ключевой вопрос тут — государство для людей или люди для государства.

Что касается ваших рассуждений, то они отстали от жизни на 50 лет. 50 лет назад суммарный коэффициент рождаемости действительно сильно отличался по у развитых и недоразвитых стран.

Но посмотрите на современный график
image

При этом, в том же Израиле коэффициент рождаемости не падает, а растет. Хотя по младенческой смертности и продолжительности жизни — Израиль развитая страна.

И тут мы сталкиваемся с противоречием:
которое выдумано вами исходя из устаревших данных.
А стран таких знаю две. Израиль с медианным возрастов в 30 лет и ОАЭ с распределением доходов от продажи нефти по всем гражданам. При этом Израиль как раз дает пенсию 500 долларов приехавшим пенсионерам.


Гражданином ОАЭ стать нереально. Неграждане — там только вкалывают по чёрному и ничего более.

Израиль? 500 долларов в Израиле? Гм. Вот тут утверждают, что это как раз по черте бедности в Израиле сумма:
emigranto.ru/evropa/izrail/zhizn-v-izraile.html
Черта бедности в Израиле — это примерно 2-3 наших прожиточных минимума. Дело в том, что наш прожиточный минимум определяет не черту бедности, а черту нищеты. Поэтому для многих пособий граница применения — 1.5-2 прожиточных минимума.

Ну как пример — "малообеспеченная семья — семья, имеющая среднедушевой доход ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения"

Главное — что в Израиле пенсия через 30 лет тоже будет выплачиваться. А в РФ мне дожить до пенсии нереально.
UFO just landed and posted this here
Нет, просто понимание, что возможно, а что нет.

Израиль — религиозное государство. И отойти от 636 иудаистких заповедей просто не может — это будет уже иное государство. А репатриация всех евреев в Израиль и выплата пенсий вновь приехавшим пенсионерам — вытекают из заповедей. «Закон о возвращении» в Израиле имеет статус конституционного, то есть это один из столпов государства.

Так что Израиль может быть захвачен той же Сирией, но если Израиль будет существовать — пенсии там будут.

Ну это примерно такой же инсайт, как и то, что в православные священники на алтаре не будут забивать баранов.

Среди 10 христианских заповедей нету «дай ленег тому, кто не может работать». Среди 636 иудейских — такая заповедь есть. А иудаизм раза в два постарше христианства.

P.S. Чтобы не думали, что евреи умнее всех. В русской дохристианской культуре подобная заповедь была.

P.P.S Вот вам пруф про цдаку.
UFO just landed and posted this here
Но есть в мире и бездуховные страны, где старики в почете. Там на пенсию можно жить, путешествовать, внукам помогать


Это только если вы всю жизнь там работали и всю жизнь эта ваша пенсия там готовилась всё это время в виде инвестиций.

Это неправда. Во многих странах есть пенсия по старости, которая назначается просто по достижению пенсионного возраста. Она даже в РФ пока еще есть, хотя и с 75 лет. И даже в РФ она назначается не только гражданам, а всем жителям вообще.

Вообще в бездуховных странах логика такая. Есть право на жизнь, оно гарантировано государством. Для реализации этого права идут пенсии и пособия нетрудоспособным — детям, инвалидам, старикам.

Пенсия за стаж (она же трудовая) — это второй механизм. Он работает параллельно первому.

Ну и третий вариант — пенсия за инвестиции. В РФ этого вариант нет. Накопительная часть пенсии заморожена, причем скорее всего навсегда.

P.S. Логика духовных стран (вроде РФ и Китая) иная. Считается, что стариков должны обеспечивать их дети и внуки. А назначение пенсии (или её значимый размер) оскорбляет людей неверием в их способности обеспечить своих стариков.
Это просто пожарное решение из области «надо вчера». В таких случаях ни на цену, ни на эффективность не смотрят. «Не так» тут в том, что это еще сталинский проект, от которого отказались и в 60-70-х шла разработка Керченского гидроузла для опреснения Азовского моря (если правильно говорить, чтобы не повышалась соленость). Строить должны были начать к середине 80-х.
image
Не нужен был мост, пока было нормальное ЖД/Авто сообщение с материком.
Власти сами создали эту проблему в 2014, потом героически решали её за счёт населения.
Проблемы еще впереди — главная проблема пресная вода. Керченский гидроузел эту проблему решил бы естественным путем (и еще ряд проблем возникших к 21 веку).
Ну неправда ваша. Из некоторых регионов на жд и авто попасть можно было только сделав огромный крюк или на пароме. В отрыве от политической и финансовой ситуации мост это отлично. Это как с интернетом, связность — хорошо.
UFO just landed and posted this here
Я тешу себя мыслью что мосты в среднем существуют дольше чем политики.
История Израиля показывает, что однажды начавшийся конфликт потушить нельзя. Как болезнь, которую легче предупредить, чем вылечить.
История Израиля показывает, что однажды начавшийся конфликт потушить нельзя.


История стран Европы, воевавших веками друг с другом, но в конечном этоге слившимися в единое ЕС — говорит об обратном.
СССР просуществовал 70 лет. Фактически в длину жизни тех людей, кто его создал. ЕС существует не долго, юношеский возраст. То что СССР может развалиться и практически мгновенно, никто не мог подумать.
ЕС существует не долго, юношеский возраст.


Ни вы не я не знаем что будет.

Британия вышла. Один из крупнейших плательщиков в бюджет ЕС. Это означает серьезное перераспределение денег, что ударит по датируемым экономикам стран Восточной Европы. Плюс интересен будущий статус тех, кто работает в Британии — попросят ли с вещами на выход. Там много из Прибалтики, например.
Не нужен был мост, пока было нормальное ЖД/Авто сообщение с материком.

Ну как бы его последние лет 100 регулярно пытались построить, и даже строили, но с теми технологиями не получалось возвести постоянный. Вот даже предпоследние переговоры были в 2008, даже договорились на словах о совместном строительстве. Вот только до дела так и не дошло тогда. Но сама идея о строительстве там моста витала в воздухе давно вне зависимости то политики. и сообщения по другим путям.
UFO just landed and posted this here

лучше вспомните саммит АТЭС 2012 на острове Русский и все "потёмкинские деревни" к нему за $10 млрд. (неужели правда? о_О)

Давно пора, я вообще не понимаю почему хотя бы крупные банки не платят сотовым операторам и Рос телекому и МГТС за доступ к свим онлайн банкам "при нулевом балансе" ??
Почему при нулевом балансе на МТС/ Мегафон — я не могу залезть в личный кабинет МТС/Мегафон для того чтобы пополнить баланс в МТС/ Мегафон ??
Тем более есть прецеденты, когда сервисы частично спонсируют доступ к своим ресурсам (имеется в виду безлимитный трафик Яндекс навигатора за 1-5 рублей в день / месенджерам Ютюбу. и т.п. ). т.е. Схема работает… правительство за налоговых скидок тоже могло бы сделать доступ при нулевом балансе к Гос.услугам, сайтам ЖКХ, госпочте, и сайтам гос учреждений и т.п. возможно какой нибудь правительственный мессенджер типа телеги, без порнухи но с обязательным применением всеми гос органами как стандарт.
Сейчас дурачка с Айфоном поменяли на нормального специалиста. Можно попробовать самоорганизоваться хотя бы на Хабре и закинуть идею на ROI.ru Российская общественная инициатива. Пользы от этого будет больше чем от 100 статей с нытьём и 10к депрессивных комментов

А кто вам обещал что это заработает? На самом деле при нулевом/отрицательном балансе Мегафон и МТС прекрасно заходят в свой кабинет (у нас в регионе), даже оплатить даёт, но проблема начинается потом — СМС подтверждения банка или страница 3d-secure не отображается и оплатить нельзя. И это не будет исправлено подобными "обещаниями" — не для того операторы свои карты создавали (с которыми таких проблем быть не должно) и за автоплатежи топят.


сайтам ЖКХ

Никогда не видел сайтов ХКЖ, в наших широтах непопулярно (разве что энергосбытовая компания).


госпочте,

Это зачем? Присылать документы вместо обычной почты по аналогии со электронными счетами?


правительственный мессенджер типа телеги

Стук-стук есть, ICQ использовалось, нужен ещё один?


на нормального специалиста

Я бы сказал "наивность", но даже не особо в курсе произошедшего — это только кто выкинул телевизор в курсе подобного.

Это как «бесплатная доставка» или как «бесплатная медицина»?
Только если в бесплатной доставке Вы оплачиваете ее же стоимость, заложенную в цену товара и в итоге этот товар получаете, то по поводу статьи будет несколько иначе — платят все, никто не пользуется, ибо перечень сервисов ограничится каким-нить кремлин.ру (или как оно там?) и гос.услуги
Перефразирую «платят другие» или «услуга через одно место».

гос.услуги лучшее в цифровом секторе, что сделало наше правительство когда-либо. Этим они будут отмахиваться на страшном суде. Я не говорю, что госуслуги идеальны и стабильны, но они работают и лично мне жизнь уже не раз упрощали серьезно. Получение заграна, оплата налогов, прописка и выписка. Права обычные и международные.

Госуслуги топчик. Прямо идеальный пример, как надо делать такие проекты. Ну не без косяков, конечно, как любая интеграционная платформа. Налог.ру еще неплох, но в разы менее интуитивен.

я их не разделяю особо. они уже интегрированны друг в друга неплохо.

Неплохо, это да. Но когда начал ИП пользоваться через налог, стало больнее, но все еще жить можно

А можно подробнее? я через 5 дней оформлю. интересно, обо что споткнусь.

Ну там есть личный кабинет для ИП, где можно подавать всякие заявления при наличии ЭЦП (с которой я очень намучился в связке мак+криптопро), ну и показывает что по налогам (хоть и списания происходят с запозданием в полгода). Худо-бедно можно заменить походы в налоговую. Но я сам только полгода пользуюсь, пока опыт поверхностный.

1. Возможно, это была предыдущая версия ИС Налог, но они не гнушались прямыми махинациями:
— пришли требования по налогам (неверные, в том числе по причине того, что основание льгот сбросилось на рандомное какое-то значение и потому льгота применена некорректно, а сумма налога к оплате исчислена неверно)
— подал заявление на корректировку
— прошел Новый год (крайний срок оплаты без пени и штрафов)
— поскольку исходное требование некорректное, а нового не поступало, оно осталось неоплаченным
— в какой-то момент в середине января проверяю ЛК ФНС, оказывается, «исправленное» требование лежит в ЛК, датированное чуть ли не следующей секундой за моментом подачи мной заявления на корректировку.

Даже скриншоты, вроде бы, сохранились (предполагал такую подставу, надо будет истребовать расчет пеней, если они в этом случае начислились — истребовать перерасчет)

2. Любые телодвижения, которые можно было раньше сделать заявлением в ЛК, теперь требуют ЭП, а аппаратных носителей, которые удовлетворяли бы требованиям к ЭП со стороны налоговой и одновременно требованию неизвлекаемости ключа ЭП (причем так, что это не ограничение драйвера, который просто маскирует файловую систему на носителе, а именно отсутствие аппаратной возможности) я не нашел. Естественно, вариант «налоговая сгенерирует ключ и ЭП за меня и даст ссылку на скачивание» я просто не рассматриваю, потому как ну это уже совсем информационный дауншифтинг какой-то и полный отказ от любой гигиены.

Отсюда вывод: и ФЛ и ЮЛ (ИП) от ЛК в целом ни холодно, ни жарко: все телодвижения так или иначе придется делать ножками в оффлайне. Даже акт сверки, между прочим, только оффлайном, хотя, казалось бы…
UFO just landed and posted this here
Доступный чебурнет, недоступный интернет.
Ура, бесплатные макароны!
Под этим соусом будет опрокидываться распил миллиардов для внедрения оборудования цензурирования трафика. Нуачо: надо же уметь отличать трафик «значимого» сайта от обычно сайта, а значит надо в принципе понимать что это за трафик. Вот и надо миллиарды взять из бюджета… э, еще и провайдеров обязать купить оборудование на своей стороне. И да, теперь будет бесплатным трафик сайта госуслуги, ура, товарищи!
А с учетом, что сейчас везде HTTPS, то чтобы воспользоваться «бесплатной» услугой, нужно установить специальный «бесплатный» браузер, в котором будут вшиты все «нужные» сертификаты.

Вы пошутить пытались? IP слуг Госу и кремлина известны, правило в десяток строк выйдет (5 десятков, добавив Яндекс с мейлрушечкой). Даже на изменение не будут закладываться (типа, упадёт — поправим, да и не заметят пару рублей тарификации). Решение явно популистско- политическое, теперь ещё больше желающих сказать интернет не нужон будет.

Вы пошутить пытались?

А что еще остается делать :)
UFO just landed and posted this here

А ведь сработать может лучше чем всякие суверенные интернеты: Яндекс(с заточенной под социально значиые выдачей), ВК, проекты mail.ru, "хорошие" мессенджеры бесплатно, остальное дорого (провайдерам же нужно компенсировать "бесплатный" трафик) и 86% сами никуда не пойдут,

У сотовых операторов не первый год тарифы к этому сползают. Просто уберут из списка бесплатного трафика «вотсап», оставят «вконтакте», а сам трафик поднимут в цене. Пользователь сам с радостью перейдёт на общение в ВК, а высвободившиеся 150 руб. пустит на водку оплату долгов по жкх микрокредиту ипотеке.
UFO just landed and posted this here
75 мегабайт мобильного трафика в месяц? Могу лишь восхититься вашей цифровой аскетичности.
а расскажите, пожалуйста, как вы слушаете музыку, играете в игры, и учитываете финансы с таким количеством трафика.
З.Ы. плачу в сумме 1500 рублей за 60 Гб в месяц и ни в чем себе не отказываю.
Не делает это с мобильного телефона, очевидно же. Или делает в пределах wifi сетей.
А музыку и сериалы можно и оффлайн иметь.
З.Ы. плачу в сумме 1500 рублей за 60 Гб в месяц и ни в чем себе не отказываю.


1 000 рублей, безлимитка.
Если вы про Йоту — то ее не раздашь
Привет! Если подключить безлимит, то раздавать интернет можно на скорости 128 кбит/c или снять ограничение за доп. плату на 2 или 24 часа)

Если же подключить пакет Гб + безлимитные приложения (по желанию), то можно раздавать всегда бесплатно и без ограничений. К слову, безлимит на приложения будет действовать и на том устройстве, с которого подключаетесь)

Подробнее можно почитать тут: www.yota.ru/voice
У меня старая симка с безлимитом. Если каждый день платить за раздачу по 24 часа — цена конская.
Пакеты очевидным образом на этом поколении тарифов не подключаются.
А безлимита на телеграм, например, нету
Да, да, а когда меня придут арестовывать за несогласие с линией правящей партии, вы отрубите мне связь. Знаем.
Если вы про Йоту — то ее не раздашь

У меня «модемная» симка, а не «телефонная».
Она прекрасно раздается на полной скорости.
Но она вроде как в телефоне не работает, не так ли?
Но она вроде как в телефоне не работает, не так ли?

Телефонного номера к ней не прикреплено, позвонить на неё или с неё не возможно.
я про то, что Йота пытается по IMEI устройства определять его тип. Т.е. в теории, «модемная» симка йоты не должна заводиться в смартфоне.
У Мегафона сейчас от 550 («Включайся.Общайся»), раздавать можно, но на больших объёмах не проверял. Из подводных камней — минуты из пакета не распространяются на исходящие на городские (есть опция, +50 рублей, можно оплатить кэшбеком).
Мегафон пять лет как пробил днище — поддержка невменяемая, пытаются подписывать на всякую херь, не могут внятно объяснить откуда взялись те или иные неожиданные начисления. Жена ушла на Билайн, мама просто закрыла тариф.

Я долго выбирал, перебрав почти всех операторов и решил для себя, что Мегафон всё-таки меньшее зло. Воспользовался инструкцией из этой статьи и пока всё хорошо.
Билайном тоже пользовался, в принципе, если бы не срослось с Мегафоном, вернулся бы на него.

Я на Билайне 17 лет, тьфу-тьфу. Йоту брал под второй телефон чисто для интернетов.
UFO just landed and posted this here
Я хочу чтобы работало из коробки, а не заниматься приседаниями.
Плачу 500 рублей за настоящий анлим (Только торренты режутся). Где такие тарифы конские?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, ПК с собой не поносишь. Тележка — это трафик, торренты — это трафик (да, я качаю на мобильный видео и смотрю на нем), всякие ARG — тоже трафик. Яндекс.Музыка туда же (хоть и кэшируется), синхронизация фоток в облако (чтобы не потерялись).
Поэтому я искренне не понимаю, как при пользовании смартфоном может хватать 75 мегабайт в месяц.
UFO just landed and posted this here
У меня это рабочий инструмент, поэтому нет.

А у меня — основной мессенджер. ¯\_(ツ)_/¯

Очевидно, только с ПК, с телефона раздавать такая себе идея.

С телефона прекрасно раздается, не знаю о чем вы.

Яндекс.Музыка
Не нужна.

Если хочется вотпрямщас и что-то конкретное, и чтоб потом в тему — то нужна, конечно же. Альтернатива шазамить, потом качать с зайцев нет, закрывать туеву хучу попапов, или искать торренты с нужным альбомом и нужной редакцией ради одного трека — мне как-то не очень.

синхронизация фоток в облако
По приезду домой.

Жизнь — штука непредсказуемая, и между выходом с работы и приездом домой может внезапно пройти несколько дней, например. Вышел за хлебушком в тапочках в Новосибирске, очнулся через два дня в Щецине.
И что, всё это время оффлайн сидеть? А случись что?
UFO just landed and posted this here
А у меня основная это почта, куда не приходит даже спам. Удобно, никто не отвлекает.

Она медленная, ненадежная, и небезопасная. Там нет realtime location sharing и нельзя прицепить полуторагиговый фильм в личное избранное.
Да, я этим пользуюсь. Нет, я не один такой.

Батарею не жалко?

абсолютно нет.

Мой график расписан на полгода вперёд.

Берлиоз тоже так думал. Мой, во всяком случае подразумевает вышеозвученный кейс «тапочки — Щёцин» как штатный.

Позвонят. Для этого, говорят, есть сотовая связь.

В 2020 это так не работает. Если у человека есть мессенджер — будут прежде всего писать туда. Потом на емэйл. А звонить — только когда все сгорело.
UFO just landed and posted this here
Как вариант: Wi-Fi дома, Wi-Fi на работе, Wi-Fi в общественном транспорте.
А между, как сейчас модно говорить, цифровой детокс.
UFO just landed and posted this here
А я на тарифе Теле-2 с посуточной оплатой. Кладу деньги через интернет-банк из расчета 7 рублей в сутки при поездках за город, а в остальное время на счету ноль. Для звонков есть другая сим-карта.

он уже сейчас есть)) с учетом вероятного представления сколько собрали, одобрят повышение цен в картеле и вот вам халявный чебурнет.

Вообще, вне относительно политики — мера здравая.
Если население начинает массово получать услуги через «Госуслуги», порталы записи в больницы, и т.п. то некорректной является ситуация, когда услуга недоступна из-за окончания оплаты трафика в тарифе.
А по части «кто платит за банкет» — на фоне общего объема трафика это копейки, это же не видео, и не фотки.
А по части «кто платит за банкет» — на фоне общего объема трафика это копейки, это же не видео, и не фотки.

При чем тут трафик? Если делаем бесплатный интернет для всех, это значит что надо протянуть оптику на стойбище северных оленей. А поскольку стойбище кочует, то делать это придется раз в две недели. Умножаем стоимость 1000 км оптики с прокладкой на количество стойбищ, делим на количество жителей России, получаем что «бесплатный» интернет обойдется рублей в 500 в месяц на каждого жителя.
Ну, вообще, целятся они в беспроводной интернет, а не в оптику.
В случае оленевода вообще пофигу, вышками закрыть тундру едва ли не дороже будет. Разве что спутниковый таки наладят.
UFO just landed and posted this here
Вы немного опоздали. С закона 2012 года все школы и так должны были быть обеспечены интернетом.
xn--273--84d1f.xn--p1ai/zakonodatelstvo/federalnyy-zakon-ot-29-dekabrya-2012-g-no-273-fz-ob-obrazovanii-v-rf

Кроме того, причем тут кабель? Вроде очевидно, что обеспечить доступность на базе мобильной сети — проще и дешевле
UFO just landed and posted this here
Если под ««бесплатным радио», которое раньше было в домах» Вы имеете ввиду проводную трансляцию, то:
Во первых, почему было раньше? Оно и сейчас есть.
Во трорых оно отнюдь не бесплатно, за радиоточку и раньше и сейчас надо платить абонентскую плату.

В мск есть. По России полным ходом идёт ликвидация.

В Питере тоже есть (и у меня на кухне даже работает)
Питер и Москва — это не вся Россия.
У нас в городе (300 тыс. население) отключили всем и сразу, бабушки до сих пор жалуются: «даже во время войны радио работало, а сейчас — нет»
У нас в городе (300 тыс. население) отключили всем и сразу, бабушки до сих пор жалуются: «даже во время войны радио работало, а сейчас — нет»

Оно уже лет 20 как не окупается.
Крайне мало кому нужно «проводное радио»
Радиостанций по радиоволнам полным-полно.

Им не кто не пользуется, но новое здание без радио точки не сдать. Поэтому оборудование закладывается, провода протягиваются. Все сдается, а после успешно забывается.

Потому что это региональная автоматизированная система централизованного оповещения — те самые громкоговорители на домах, через которые с 15:00 по 16:00 транслируется метроном, а в случае чего должны* включаться сирена и/или голосовое оповещение. Проводное радио в квартирах это побочный продукт, и оно тоже может транслировать оповещения вместе эфира.
*
Я немножко поработал в этой сфере, и у меня есть некоторые сомнения, что в случае чего-то очень серьёзного оно сработает как надо.

А есть люди с доступом в Интернет, которые сдерживают своё потребление социально значимых ресурсов из-за стоимости трафика?
Из таких наверно только мобильные пользователи на стойбище и зеки. Проще им адресно помочь.


Или программа про подключение каждого дома к интернету? Тогда это совсем другое

Вах. Речь не о сдерживании потребления.
Если базовые услуги государства кочуют в интернет
(а этого хочет уже большинство верхушки — меньше аппарат гос. управления — больше можно потратить на себя, любимого)
Т.е. получение паспорта, запись в больницу, школьный дневник ребенка, подача заявления в суд/в загс/черту на куличики, налоговый документооборот, не дай бог(или дай бог, но хз как реализовать) электронный референдум/иные формы голосования
— то доступ к ним должен оплачиваться из налогов, а не из платы за услугу.
Почему? Ну представьте — вы хотите проголосовать на выборах, но не можете, т.к. посмотрели фильм в hd и трафик кончился.

Это порождает ситуацию, когда структуры, услуги которых можно целиком унести в интернет(налоговая для физ. лиц, избирательна комиссия) — нельзя вынести, т.к. 100% населения им не обеспечено.

Хотим технократию = обеспечиваем её базовую инфраструктуру из налогов.
На первый взгляд логично, но если вдуматься, то интернет тут ничего нового не добавляет. Проезд на траспорте до органов гос. власти у нас же не оплачивается государством? А еще в холодную зиму нужна теплая одежда и обувь, чтобы по пути не замерзнуть

Предложите программу с бесплатным маршрутами до социально значимых объектов.
Почему отсутствие одного должно сдерживать внедрение другого?

Госуслуги пока имеют физический эквивалент. Если все выносить в онлайн, то надо объявлять доступ в рунет базовым правом (включая наличие совместимого устройства типа телефон/компьютер, программных средств, подключение к электричеству и каналу связи, а также техподдержку и соответствующее образование).


По факту, можно уже сказать что такой доступ у 99% россиян уже имеется: вроде уже лет 10 как в каждом отделении Почты России должно быть оборудовано интернет-кафе

В отделениях почты эти ПКД («пункты коллективного доступа») демонтировали несколько лет назад, ими последнее время никто не пользовался даже в деревнях. Еще была программа «устранение цифрового неравенства», по которой в поселках с населением свыше 100 (?) человек организовывали доступ в инет, сейчас он бесплатный (у нас, правда, это неравенство устранено только в радиусе метров 50 от столба с оборудованием УЦН, там обычный wifi роутер)
Напомнило инициативу Фейсбука о «бесплатном» интернете. Естественно, имелся ввиду не доступ во всемирную сеть, а доступ в Фейсбук. Гугл подобное же задумывал, но тоже не взлетело (буквально). «Бесплатный» рунет будет чем-то подобным — доступ к платежным системам, налоговой, картам и ещё чего по мелочи. Предвкушаю истерики ОПСОСов о том, в какие миллиарды триллионов нефти им обойдется раздавать такой куцый инет всем своим абонентам
Ну ФБ насколько помню был бесплатным в африке и без самолетов. Трафик ФБ и википедии был бесплатным, при том что остальной трафик стоил конских денег. Видимо занести местным провайдерам оказалось дешевле чем запускать самолеты в стратосферу.
И хитрые афроафриканцы лили в медиафайлы википедии спираченные фильмы, а ссылки на них выкладывали в группах фейсбука.

Во времена расцвета модемов в РФ подобное уже было. Забыл как называлась сообщество интернет магазинов, но по дозвону на несколько номеров появлялся доступ к каталогу интернет магазинов, почему они дальше не стали это развивать не совсем понятно.
Технологии подключения особо не мешают.

Путин акцентировал внимание на необходимости обеспечения свободы исследователям, инженерам и предпринимателям со стороны властей страны для работы, научного и инновационного поиска.

Это, как и все слова Путина, надо воспринимать с точностью до наоборот: вместо свободы будет ГУЛАГ.
UFO just landed and posted this here
Гуд бай сетевой нейтралитет. Потом заставят доплачивать для доступа к заграничным ресурсам.
И важный момент, в контексте истории Rambler vs Nginx: Путин акцентировал внимание на необходимости обеспечения свободы исследователям, инженерам и предпринимателям со стороны властей страны для работы, научного и инновационного поиска.

«У технологического предпринимателя должно быть право на риск, чтобы неудачная реализация идеи автоматически не означала бы нецелевое использование средств с последующим возможным уголовным преследованием», – сказал президент.

Это скорее относится не к делу «Rambler vs Nginx», а к тому, что сейчас происходит с «Т-платформы». Ведь Сысоев государственных денег не брал. Да и реализация у него удачная. Там нужна частичная (а может и полная, вопрос к юристам) декриминализация статьи 146 УК РФ. Об этом, к сожалению, Путин ничего не сказал.
Понятно, доступ в Ютуб за отдельные деньги, тенденция понятна
Может он хотел сказать — не Рунет, а Чебурнет?
С блэкджеком, Mail Agent-ом и ТАмТамом?

И в угоду этому забугорный инет ограничить?
Путин акцентировал внимание на необходимости обеспечения свободы исследователям, инженерам и предпринимателям со стороны властей страны для работы, научного и инновационного поиска.

Но свободу перемещения не обещал. История Федора Власова (разработчика приложения Kate Mobile, почти год проведшего за решеткой) тому яркая иллюстрация.
Сначала под эгидой бесплатности они научатся дифференцировать траффик, а потом и до блокировки будет 1 шаг — прописать правило дополнительное…
UFO just landed and posted this here
Нет, не чувствуется и вот почему:

1. горизонты планирования у людей во власти сильно больше чем у обычных людей, из-за этого то что у вас кажется «не смогли» — на самом деле лишь локальный минимум и они еще найдут способ как «не мытьем так катаньем» добиться своего
2. они тратят на подобные цели не свои деньги, а деньги из бюджета + печатать могут, соответственно можно заключить что бабла у них безлимит, а значит и безлимит кол-ва попыток решить проблему
3. принятие массами их действий — расширяет границы времени для попыток

В купе эти три довода и та идея, которую продвигают в массы — «да они не смогут» в результате дают им преимущественное положение, пока их не воспринимают в серьез. Хватит думать что они смогут или не смогут — посмотрите что они уже сделали (а ведь и раньше твердили, что они не смогут)… и хватит думать что они тупее тех кто не согласен с их действиями.
UFO just landed and posted this here
Вероятно, это потребует внедрения систем дополнительной фильтрации трафика, чтобы провайдеры могли дифференцировать запросы к вышеупомянутым «социально значимым веб-ресурсам».

Эмм… Такие системы вроде как уже работают. К личному кабинету ОПСОСы предоставляют доступ и при исчерпанном трафике.

Сначала бесплатно сделают доступ по белому списку
Потом закроют остальные и оставят открытым только для юрлиц

UFO just landed and posted this here
это все мутирует в новый тариф, назовём его условно «Апельсин»

«Заводной Апельсин», ЕВПОЧЯ.
UFO just landed and posted this here
Не буду утилизировать списанные VSAT-терминалы и тарелки, пожалуй. Так, на всякий случай, вдруг пригодится. Деды приемники «тюнинговали», похоже и мне это светит.
Вероятно, это потребует внедрения систем дополнительной фильтрации трафика, чтобы провайдеры могли дифференцировать запросы к вышеупомянутым «социально значимым веб-ресурсам».

Читай: Основная цель этого закона. Благословил повсеместное внедрение DPI для слежки и контроля под видом заботы о гражданах.

«У технологического предпринимателя должно быть право на риск, чтобы неудачная реализация идеи автоматически не означала бы нецелевое использование средств с последующим возможным уголовным преследованием»

Читай: Астрологи объявили нанотехнологичный и инновационный IT-сектор благодатой сферой для масштабных попилов бюджета. Количество заведомо провальных IT-тендеров с отрицательным результатом увеличится на несколько порядков. Ибо «своих людей» на местах менять дорого. Новая кормушка созрела, налетай!

Как перестать читать между строк и начать жить?
Никак. Любой имеющий в доме ружье — приравнивается к Курту Кобейну, любой умеющий читать между строк — обречен иметь в доме ружье.

Британским лейбористам на прошлых выборах обещание бесплатного интернета не помогло, хотя обещали они натурально "бесплатный" (ну, обеспеченный налогами) доступ к интернету в целом, а не просто к некоторым сайтам.
Вообще, это, наверное, очень занятная инициатива на фоне по-прежнему обширных настроений "не нужОн нам этот ваш инторнет". Интересно, а те, кто её предложил, изучили, в частности, реакцию британцев на это? Или снова было что-то про особый путь?

Sign up to leave a comment.