Pull to refresh
228.9
ITSumma
Эксперты в производительности

Хакерская группа APT41 действительно взломала программу TeamViewer

Reading time3 min
Views54K
На конференции по безопасности Cyber Defense Summit 2019 специалисты по безопасности из компании FireEye официально подтвердили взлом популярного приложения TeamViewer с обходом 2FA. На протяжении 2017-2018 годов хакерская группировка APT41 использовала его как точку входа для проведения многочисленных атак. Они получили доступ ко всем компьютерам в мире, на которых установлен TeamViewer.



Согласно сообщениям FireEye, злоумышленники могли контролировать любой компьютер, подключённый к TeamViewer. Взлом произошёл в 2016 году, и уже в первые 24 часа хакерская группа APT41 осуществила атаку с кражей финансовой информации от многих пользователей.

Самое интересное, что уязвимость продолжали эксплуатировать ещё долгое время после этого.

В потоке твитов Кристофер Глайер (Christopher Glyer) из FireEye раскрыл подробности деятельности группы APT41, которая, предположительно, работает из Китая. Например, эта группа также разработала семейство Linux-зловредов для установки в сетях операторов сотовой связи. Семейство называется MESSAGETAP. С его помощью хакеры могли отслеживать телефонные звонки и SMS, производить поиск записей по номеру IMSI или ключевым словам в тексте SMS.





Кристофер Глайер добавил, что APT41 раньше засветилась в установке бэкдоров в несколько видеоигр. Это может указывать, что хакеры не обязательно находятся «на службе» у правительства, хотя и выполняют государственные заказы по крайней мере с 2014 года. Но похоже, какие-то атаки они могут проводить в своих интересах: просто ради денег (или для удовольствия). Возможно, эти дополнительные атаки они проводят уже в нерабочее время, то есть по вечерам или в выходные, говорит Жаклин О'Лири (Jacqueline O'Leary), старший аналитик FyreEye по исследованию угроз: «Они занимаются шпионажем в определённое время суток, затем [запускают] финансово мотивированные [атаки] в другие часы».

Около трёх лет назад специалисты по безопасности веб-приложений из Международного института кибербезопасности (International Institute of Cyber Security, IICS) сообщили, что хакерской группе удалось установить бэкдор в различных версиях TeamViewer для извлечения конфиденциальной информации. Тема обсуждалась на Хабре: см. «Аккаунты пользователей Teamviewer взломаны».

Компания-разработчик TeamViewer продолжает отрицать инцидент и заявляет, что пароли пользователей были извлечены через другие скомпрометированные приложения.

Это ещё один пример того, как опасно устанавливать на своём компьютере приложения вроде антивирусного ПО или удалённого управления системой с высокими привилегиями. Некоторые специалисты считают, что каждое такое приложение увеличивает поверхность атаки.

В результате пользователи с TeamViewer или антивирусом менее защищены, чем пользователи с чистой системой. У них просто больше возможных уязвимостей и больше точек входа в систему для злоумышленника: «В лучшем случае есть призрачный шанс, что основной немайкрософтовский антивирус хотя бы немного повысит безопасность. Более вероятно, что они значительно ухудшат безопасность. Например, посмотрите на список уязвимостей в антивирусных продуктах, перечисленный на страницах каталога уязвимостей Google Project Zero», — говорит разработчик Firefox и хакер Роберт О'Каллахан.


Пример исправления 0-day уязвимостей в популярном антивирусном продукте, 2015-2016 годы

Антивирус — очевидная брешь в безопасности компьютера не только из-за новых опасных уязвимостей, которая она добавляет в систему. Это уязвимость изначально по своей природе, ведь многие антивирусы устанавливают собственные корневые сертификаты по умолчанию без предупреждений, внедряясь в HTTPS-трафик по принципу MitM. Большинство антивирусов — это в любом случае деградация защиты HTTPS, о чём неоднократно предупреждали специалисты по ИБ.

С таким же мнением выступил Джастин Шух (Justin Schuh), один из программистов проекта Google Chrome. Он говорит, что антивирусы «отравляют программную экосистему», потому что их инвазивный и плохо написанный код осложняет браузерам и другим программам возможность обеспечить собственную безопасность. О'Каллахан напоминает, что когда в Firefox впервые внедряли поддержку механизма защиты памяти ASLR в Firefox под Windows, антивирусные программы постоянно ломали эту защиту, внедряя в программные процессы свои DLL без защиты ASLR.

Некоторые недостатки антивирусов присущи также программам вроде TeamViewer, которые тоже имеют привилегированный доступ в системе. Поэтому к установке подобного софта следует подходить очень осторожно.
Tags:
Hubs:
+68
Comments59

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma