Pull to refresh
129.49
ITSumma
Эксперты в производительности

Узбекские государственные «боевые хакеры» пострадали от антивируса Касперского

Reading time 1 min
Views 30K
Кибервоенное подразделение службы государственной безопасности Узбекистана занимается, в том числе, разработкой боевых троянов и вирусов. Самую высокотехнологичную и трудоёмкую их часть — уязвимости нулевого дня — боевые хакеры покупали на открытом рынке. На основе уязвимостей пишутся эксплойты и интегрируются в собственное ПО.

Но на компьютерах разработчиков был установлен антивирус Касперского. Он, разумеется, успешно обнаруживал подозрительные куски кода и отправлял их в базу. Эффективность понесённых на покупку уязвимостей затрат не подлежит, таким образом, сомнению (сарказм).

Дальше — больше: появление такого количество уязвимостей нулевого дня примерно из одного источника заинтересовало спецов «Лаборатории Касперского». Они провели исследование, в результате которого было выяснено: ip-адреса машин, с которых приходят образцы, имеют адреса в домене itt.uz, который зарегистрирован на военную часть 02616 из Ташкента.

Доклад о деятельности узбекской киберразведки исследователь «Лаборатории Касперского» Брайан Бартоломью представил сегодня на конференции Virus Bulletin в Лондоне. Подробности — www.vice.com/en_us/article/3kx5y3/uzbekistan-hacking-operations-uncovered-due-to-spectacularly-bad-opsec
Tags:
Hubs:
+54
Comments 54
Comments Comments 54

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma