Pull to refresh

Comments 136

Что-то цена домашней версии 4к в год ну никак не способствует отказу от оффлайнового офиса torrent edition основной массой потребителей.

Если же говорить об облачном сервисе с «мультиплеерным редактированием», то лично мне не очевидно, чем оно лучше бесплатных google документов (кроме «правильной» поддержки майкрософтовских форматов, которая в 99% случаев и так нормально работает, если не делать форматирование пробелами).
Excel несравнимо лучше по функциональности, PowerPoint для бизнеса даёт больше возможностей, чем гугловый. Да что и говорить, офис выглядит проработаннее, чем бесплатные аналоги. Впрочем, это может быть делом вкуса.
PowerPoint для бизнеса даёт больше возможностей


Вроде как и пост и мой комментарий про офис для дома или я что-то упускаю?
И к стати, а что это за возможности? Я никогда не видел ничего сложнее переключения слайдов и показывающегося не сразу текста/картинок и то, последнее часто делают тупо несколькими разными слайдами, т.к. это удобнее, когда надо отмотать презентацию назад. Я очень сильно сомневаюсь что что-то кроме этого реально нужно (Всякие школьне презентации исключение — там всегда куча «вау-эффектов». Если бы паверпоинт умел, оно бы еще и в зрителей «пиу-пиу лазером» стреляло)

Excel несравнимо лучше по функциональности


Примеры? Что умеет делать эксель, чего не умеет google таблицы? (я просто никогда не сталкивался с тем, чтобы мне не хватало функциональности) А что из этого реально нужно для домашнего использования? А для учебы? (я вполне понимаю что для учебы, в единичных случаях, могут быть использованы всякие специфичные вещи, типа Solve, которым я на своей памяти пользовался 1 раз)

офис выглядит проработаннее, чем бесплатные аналоги


Если сравнивать с Open/libre office — соглашусь (интерфейс там отвратительный и громоздкий, выглядит как попытка «сделать как в MS office не делая как у них»), если сравнивать с гугловским сервисом — не соглашусь, они практически равноценны.
Примеры? Что умеет делать эксель, чего не умеет google таблицы?

Оффлайновый эксель умеет делать таблицы, не вынося ваши личные данные в неконтролируемое вами облако.
Автоматическая подсветка ячеек по условию радует.
Conditional formatting есть и в гугл доках.
Гугл не умеет в R1C1 без INDIRECT. Но я не понимаю, зачем дома нужен Майкрософт, если есть Либра?
Я сейчас читаю по курс информатики для студентов (химики, биологи), и в него включаю начальные знания по электронным таблицам. Практику показываю в Либре, дома у меня Excel. И разница в возможностях и удобстве очевидна, если нужно сделать что-то большее, чем использовать программу, как более удобный калькулятор.

После освоения Excel и начала использования хоть части его возможностей, переход на Либру будет шагом назад. ЕВсли вам конечно не достаточно Excel 2003 или чего-то подобного, и вам непонятно, что добавлено за последние года.
Вы меня добили. Это комбо. Тройное. «Курс информатики» + «для студентов» + «начальные знания по электронным таблицам». Это всё дисциплины «пользователя ПК» без всякого ВО. Это точно информатика?
Информа́тика (фр. Informatique; англ. Computer science) — наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений[1]. Большая российская энциклопедия, 2008.

Извините за цитату с Википедии, приволок с источником.
Я извиняюсь, но за два десятка лет, что я провёл за компьютерами, я успел на офисных приложениях съесть крокодила и закусить собакой. Начинал я с продуктов Майкрософта, несколько лет назад пересел за Либру. Так вот, мне почти ни разу не попалось то, с чем бы не справился Libre Office. А если такое и случится, то это дело не для Экселя, я для баз данных и ЯП. Тот случай, с каким не справился Либра: это документ на десятки (или сотни, не помню) строк, с колонкой-кликабельной ссылкой. Да и то, Либра этот документ открыл, правда, без ссылок, а Майкрософт Офис (из последних, но не 365) просто повесился. На нескольких разных компьютерах.
Соответственно, я просто набросал html-страничку, благо файл генерировался по данным из БД при помощи PHP.
Я думаю, большинство хабровчан согласится, что делать БОЛЬШУЮ бизнес-логику на Экселе — это ОЧЕНЬ плохая практика. Для этого есть множество более подходящих инструментов.
И, кстати, да, я залез в бизнес-процессы, но как насчёт необходимости офиса от Майкрософт чисто для домашних нужд?

Тем не менее эксель часто выполняет роль маленькой БД. Сложные формулы только помогают ему в этом. Размер такого файлика даже в xlsx. В 700мб не предел.

В любом случае

  1. LibreOffice открыл то, что не открыл Excel
  2. Здесь как-то больше домашнее использование
UFO just landed and posted this here
Один из наиболее явных примеров — редактирование более-менее сложных формул. Excel всегда имеет подсветку, показывает промежуточные результаты в формулах, имеется более удобный доступ ко всем функциям.
Вообще, когда я показывал любые более-менее продвинутые вещи, всегда Excel был впереди по удобству, функционалу, скорости.

Ещё одна разница — последние версии Excel намного более эффективно используют ресурсы компьютера, что важно при обработки больших файлов.

Чисто для домашних нужд очень удобна синхронизация и автосохранение, что удобнее либры, а преимущества по сравнению с онлайн версиями в удобстве понятны.

По бизнесу там вообще пропасть, если Excel рабочий инструмент с обработками тысяч строк и сводными таблицами.

UFO just landed and posted this here
Начиная с 2016 года (в 365 версии, в версии без подписки с 2019) в Excel добавили несколько логических функций (вроде ЕСЛИМН), что резко сократило необходимость в количестве вложений функции ЕСЛИ, и теперь мне сложно представить ситуацию, когда ограничение будет существенно.

То, что можно мышкой кликнуть на нужную функцию в строке формул и потом получить окно именно этой части существенно удобнее, чем то что я видел в Либре.
UFO just landed and posted this here
При чем тут лучше не лучше. Офис это те программные продукты за который люди и компании привыкли платить единоразово. Я могу понять продавать услуги расширенной поддержки по подпискам, или дополнительный языковой пакет или приложение не входящий в бандл, например аутглюк (не всем физикам он нужен), но продавать доступ к программе по подписке это за гранью.
Хм, а разве кто-то запрещает единоразово заплатить за Office 2019 как это было раньше? Ехли я не ошибаюсь, то Office 365 это просто дополнительная опция в виде абонентки. Или я что-то путаю?
Но при этом, если считать за срок владения в 6 лет (например у нас есть office 2013, пропускаем 2016, покупаем 2019) стоимость 365 со всеми плюшками интереснее, чем бессрочная лицензия. Это для редакции стандарт. А уж если добавить редакции покруче и exchange…
torrent edition против 4 000 рублей в год. Много людей готовых расстаться с такой суммой?
Вы серьёзно считаете что мелкомягкие в своей лицензионной и ценовой политике ориентируются в первую очередь на Россию?
Вы серьёзно считаете что мелкомягкие в своей лицензионной и ценовой политике ориентируются в первую очередь на Россию?

По текущим расценкам для России и СНГ годовой пакет «Office 365 для дома» на 6 учетных записей обойдется в 4399 RUB/год или 439 RUB/месяц.


Заявлено что это цена для СНГ (Судя по тому, что я нагуглил, она почти в два раза ниже чем для «цивилизованных» стран).
Члены СНГ, согласно Википедии:
Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Как вы думаете, если не на Россию, то на какого из членов СНГ ориентированна эта цена? Не хочу никого из вышеназванных стран обидеть, но как мне кажется РФ превосходит вышеназванные страны по благосостоянию населения.
Эта цена может быть ориентирована на фирмы/организации/людей в СНГ, которые по той или иной причине вынуждены пользоваться лицензионным офисом. А то, что часть народа в СНГ(причём даже большая часть) пользуется торрент-версией, мелкомягких может быть волнует не настолько сильно чтобы менять цены.
Не ради пользы для пользователей из Российской Федерации, но дифференциацию стоимости для каждого региона можно было сделать более явной. Хотя бы проанализировать сколько потребитель вообще может оплатить.

Простой пример.
Вот обязали российские школы внедрять комплекс программ «электронный дневник» и предоставили доступ для школьников и рекомендовали родителями в добровольно-принудительном порядке приобрести ноутбуки с предустановленным по от Майкрософт. Вопрос что смогли купить родители и что спиратили?
Я свято верю в корпоративный рынок. Бодаться с одним конкретным частным лицом, можно только в качестве показательной порки. Microsoft в свою очередь, структура коммерческая. Если хотите, можете развернуть у себя в конторе торрент едишн и экономить.
Microsoft перевела Office 365 для частных лиц на оплату по подписке

При чем тут конторы? Вроде речь идет про частные лица, программы для которых многие производители предоставляют бесплатно (если брать в пример закрытый софт) Kemp, Sophos, Kaspersky, Fortinet и многие другие.
Если следовать этой логике, то чем Вас не устраивает WordPad? Отличный продукт, урезан на столько же, как и Kasperky Free. И если мне не изменяет память, то Word доступен в онлайн, за просто так.

А корпоративный рынок при том, что стандартный пакет 365-го, стоит теже самые 4 тысячи.
notepad рулит) если что-то трудное нужно открыть и почитать запускаю ОО, хотя и говорят дескать умер, но как инструмент чтоб прочитать и внести небольшие правки в документы вполне сносное решение, а в союзе с батом или громовой птичкой неплохое решение для небольших групп где делопроизводство несильно развито.

Вопрос не в цене, вопрос бывает в целесообразности, много контор которые не доживают и трехлетнего срока. в таком режиме что единоразовая покупка что подписки унопенисуально. У меня сейчас под боком валяются 40 коробок от лицушной винды и офиса при численности сотрудников полтора инвалида.

Но и функциональность 365 ниже, точнее чуток разная. Я уже не помню все, но некоторые функции в 365 офисе отсутствовал

В Excel есть за что платить. А вот Google Slides лучше PPT по юзабилити.
Облачный сервис, насколько я помню, и у Microsoft бесплатный. Десктопная версия платная.
Облачный сервис, насколько я помню, и у Microsoft бесплатный.

А потом какому-нибудь президенту захочется вернуть какую-нибудь исконную территорию, и — обаньки: все Ваши документы за последние N лет накрылись санкциями, хотя лично Вам все эти амбиции глубоко перпендикулярны.


Запомните, дети: единственное надёжное хранилище — то, которое Вы персонально, единолично и полностью контролируете (пример).

Черт его знает, какое ваш коммент имеет отношение к моему (я вроде никого не призывал облачными хранилищами пользоваться), но с удовольствием отвечу.

Запомните, дети: ваше персональное, единоличное и контролируемое хранилище надёжным не является. У него просто другие потенциальные угрозы. Поэтому следует проанализировать возможные угрозы, удобство использования и цену потери данных, и выбрать подходящее для себя решение. Вполне возможно, это даже будут разные решения для разных данных.

Для особо ценных данных — однозначно бэкапы в различные хранилища. Это единственный хоть сколько-то надежный вариант.

Во-первых, когда я отвечал, этот комментарий ещё не был написан :) Я указал на тот факт, что бесплатность далеко не является определяющим фактором — напротив, в некоторых случаях она может выйти таким боком, что ну её нафиг. Но Вы правы — фоточки котиков можно хранить где угодно, а вот о серьёзных документах надо думать.


У него просто другие потенциальные угрозы.

На данный момент могу придумать только маски-шоу и ураган/наводнение/цунами/ядрёную бомбу. В каковых случаях, мне кажется, будут гораздо более серьёзные заботы, чем о сохранности документов.

На данный момент могу придумать только маски-шоу и ураган/наводнение/цунами/ядрёную бомбу.
Ну зачем так, гораздо более прозаично:
— HDD приказал долго жить
— Скачок напряжения (или молния), и компьютер/сервер/NAS утянул за собой весь RAID
— Пожар
— Ограбление

Облачное хранилище в дата-центре от всего вышеперечисленного защищено гораздо лучше. Но да, там другие угрозы, в том числе те, что вы упомянули.
HDD приказал долго жить

А Вы всё ещё не на RaidZ? Тогда мы идём к Вам!


Скачок напряжения (или молния), и компьютер/сервер/NAS утянул за собой весь RAID

Для этого UPS.


Пожар
Ограбление

А для этого есть оффсайт-копия в квартире у знакомых.


Так что на данный момент меня может вынести только массовое бедствие, уничтожающее город целиком.

Мощно. Но я не вижу больших преимуществ перед хранением в облаке + локальный бэкап + бэкап на арендованном сервере/VPS в отличной от облака юрисдикции. А работать с этим всем не в пример удобнее и, подозреваю, дешевле — если, конечно, вам RaidZ и UPS не даром достались.

acer Aspire Easystore AH340-U2T1H с кастомной прошивкой на базе FreeNAS — $400
4 пятитерабайтовых драйва — $400
APC Back-UPS XS1300 — $100
Плевать на эти ваши облака с санкциями и прочими неурядицами с высокой колокольни — бесценно

А Google Документы вообще бесплатны. Как и Openoffice
UFO just landed and posted this here
При всех достоинствах G Docs они все же медленные, даже на быстром пк. Если со страничным документом еще нормально, то стоит открыть что-то с 5-10, о какой-либо плавности работы можно забыть.

Да и onedrive самое отвратительное облако из всех. Возможность хранить файлы только определенных типов (большинство из которых документики ms office)- это нонсенс.

А какие типы нельзя? я натыкался только на ограничение по размеру файлов больше 5-6 гигов.
UFO just landed and posted this here
Сейчас ограничение в 15 ГБ на файл. Когда-то было 2 ГБ (времена SkyDrive).
Да, похоже я ошибался. Извиняюсь с дезинфу. По-крайней мере в инете подтверждения не нашел.

На работе с корпоративным onedrive с такими проблемами сталкивался около года назад. Например, скрипты питона .py не позволяло синхронизировать. Наверное админы чего-то накрутили (либо другие до них накрутили) и сами не разобрались, и выдали за стандартные ограничения.
Onedrive же синхронизирует папку, как и прочие.
UFO just landed and posted this here

Выбор, в общем, есть. Главное, что опенофис помер — вот он был 100% кривой.

Там почему-то по умолчанию стоит тема с растровыми иконками. Векторные идут в комплекте, можно руками задать.

«Перевела».

Из цифрового магазина просто убрали перманентную покупку, отдав ее на откуп офлайновой рознице.

А еще подтяните логику и математику:
4399 рублей за 6 учетных записей. Это 733 рубля на пользователя. 61 рубль в месяц за 1 терабайт облачного диска и пару редакторов таблиц и текста в подарок. Выгоднее предложения на рынке нет.

Есть.


sudo apt install libreoffice

0 рублей 0 копеек за первые 6 пользователей, 0 рублей 0 копеек за каждого пользователя выше 6.

Сколько говорите Вам это терабайт добавило?
Простите, так мы офис покупаем или терабайты?
Я покупаю облачный диск, офисный пакет и скайпы всякие просто приятный бонус.
Я купил себе оффлайновый офис и не менее оффлайновый жесткий диск под фалопомойку, а уж когда последний раз сам звонил кому-то не по бесплатному Telegram/Viber/What'sApp — и не вспомню.
И простите, очень не люблю акции «купите две исусьи тряпки по цене четырёх прямо сейчас и получите третью в подарок!»
PS В России не рискну покупать что-то облачное в американских компаниях, если катался в Сирию или Крым — может внезапно прилететь банхаммер «санкции US».
Нет, возможно, когда-нибудь смогу доказать, что я не местный, не военный, не работал на спец. службы и мои аккаунты ( купленные за мои же деньги) разблокируют, но я не на столько азартен.
Сколько людей — столько мнений, пожеланий, страхов и предрассудков.

Я правда, не заметил, где я задал тот вопрос, на который получил столь развернутый ответ.

Терабайт чего? Облачного пространства? /dev/random, /dev/zero и /dev/null обещают экзабайты. Ещё они обещают сохранить данные и отдать их по первому требованию.

/dev/random
обещают экзабайты
Где звёздочка про доп условия? Не всегда обещает.
Георгий. Харэ агриться.

Я привел расчет за облачный диск, и сразу это указал. А ты в меня либреофисом под линуксами тычешь. Нормально же общались, чего началось то.
UFO just landed and posted this here
На самом деле еще выгоднее, так как в рознице цена ниже почти на тысячу. Плюс 60 минут каждый месяц на Skype. Что тоже бывает полезно для междугородних \ международных звонков.

А зачем одному человеку может понадобится 6 учётных записей? Вот правда, я чего-то не понимаю?

Семья? Не-а не слышал?
У меня мой ПК, мой смартфон, ПК родителей, ПК сестры. Могу и ещё поставить (но не куда). Но уже выгоднее не же ли покупать всем «свою» лицензию.

Бывают разные семьи, «не слышали, не»?
Я безумно рад что у вас такая большая it-подкованная семья. Но теперь дайте посмотрим на мою семью:
Мама, 45 лет. До сих пор спрашивает какую кнопку мыши ей нажать: правую или левую? Клавиатурой старается не пользоваться.


Отчим, 36 лет. Научился открывать утюб и находить видюшки про охоту/рыбалку/тюнинг авто в вечернее время, когда возвращается домой с завода.


Сестра, 11 лет. Все задания по школьной программе она выполняет на территории школы. Дома ей не до текстовых процессоров и не до электронных таблиц. Я, конечно, верю, что в ближайшем будущем ей пригодится офисный набор, лет через 6. Допустим, один претендент есть.


Родная тётя, 55 лет. Ни разу не держала в руке компьютерную мышь, даже пасьянс не раскладывала. Летом у неё огород и курочки, зимой она домохозяйка.


Дядя, 61 год. Активный пользователь Ubuntu 10.04 на ПК с ЭЛТ монитором. Знает как запустить kpat и ещё несколько головоломок.


Двоюродная сестра, 26 лет. Работник салона связи. Ни разу сама не вбивала текст в документ и уж тем более формулы и уж тем более в домашних условиях.


Муж двоюродной сестры, вроде 29 ему, точно не помню. Менеджер в автосалоне. Дома у него плейстейшн и древний ноут, чтобы запускать CS 1.6.


Двоюродный брат, 21 год. WoW, Lineage, Minecraft. Я сомневаюсь что на его ПК вообще установлен хоть какой-то офис, даже с торрентов.


Его девушка, ровесница. Учится на повара, не слышал что ей вообще когда-то был нужен комп.


Моя лучшая подруга с которой я мог бы поделиться своей лицензией, 29 лет. Повар.


Её муж. Что-то там мутит в гараже. Конечно у него есть комп, обычно он там запускает WoT. Есть ли там офис? Сомневаюсь.


Моя вторая половинка, 28 лет. Иногда открывает что-то на моем ПК, нужна ли для этого целая выделенная лицензия? Не думаю.


Я во всей своей красе. Крайне часто оформляю различные документы, отчеты, ТЗ и т.д. Пользуюсь таблицами и даже иногда приходится работать в Visio с торрентов. Нужно ли мне для моих целей 6 лицензий? Что мне делать, чтобы прочувствовать выгоду этого предложения? Собирать «кружок» по интересам и скидываться деньгами? Word на телефоне… Кхм. А для чего? А Excel на телефоне? Это даже звучит забавно.
С облаком мне что делать? Извините, но я уже заплатил за яндекс.плюс и меня он вполне устраивает. Skype? Раз в пару месяцев я его возможно запускаю, чтобы подробнее обсудить какой-нибудь заказ.
И что-то мне подсказывает, что в России чаще можно встретить семью из моего примера, чем из вашего.

Я чёт не понял Вашей точки зрения про «IT-подкованность»?
Речь шла об «зачем 6 учёток». Я объяснил. Мама бухгалтер, с компом на Вы, как и отец.
Сестра юрист, чуть лучше, но старается ни куда не лезть.
Я установил 1 раз Винду+Офис и всё. Зачем и при чём тут подкованность? Я Вас не понимаю.

Т.е. если резюмировать Вашу точку зрения, то звучит это так: «Мне вот 6 лицензий не надо, нахера они для всего мира сделали на 6?». Кроме Вас и Вашей IT-неподкованной семью на куске камня еще есть «немного миллиардов» кожаных мешков.

Так я вам это и объясняю, что кроме вас и вашей мамы бухгалтера есть еще немного миллиардов людей, которым вполне было бы достаточно одной лицензии. Но вместо этого маркетологи впаривают всем по 6 лицензий, потому что это "выгодно". Вам выгодно, а мне и еще немногим из миллиарда — нет

Вы разучились читать?!
Есть Офис для дома на 6-ых.
А есть Офис ПЕРСОНАЛЬНЫЙ — для персон которые анально сношают мозг не видя выбора.
Ну не нужно Вам 6, те ужасные маркетологи которые каждую минуту заглядывают Вам в карман, предлагают лицензию для Вас одного любимого. Выбирайте, что Вам лучше и удобнее.

И Вас ни кто не заставляет покупать лицензию на 6-ых.

Похоже разучился. Показалось, что это единственное достпуное предложение — купи 6 офисов по цене 1.

Тут скорее вариант, что установить можно, а вот пользоваться не обязательно. Когда нибудь палка выстрелит, а у Вас уже все есть, установлено и не надо что-то там искать.

Как интересно :)
Можно в магазине каждый день покупать 6 буханок хлеба по акции вместо одной, а вдруг вечером сорвётесь в путешествие или на природу с друзьями, а в магазин за хлебом уже идти не нужно будет, ведь у вас уже всё есть :) это конечно звучит глупо, и примерно так же глупо для меня звучит покупка 6-ти лицензий офиса.

Если булка хлеба стоит рублей 20, а 6 булок будет стоить 30… Может быть и выгодно. Сюда может вписаться логистика, складские затраты, мерч и т.д. Не выгодно для Вас и выгодно для магазина.
И если сравнивать с офисом, то тут скорее право взять 6 булок. Если Вам надо всего 2, берете 2, если 3… Но если вдруг понадобилось 7 булок, будьте добры оплатить ещё +6.
Современный мир коммерции и рекламы жесток. В конце концов, если Вам нужна программа, то Вы её покупаете. Как использовать, то что идёт плюсом уже Вам решать.
В конце концов, если Вам нужна программа, то Вы её покупаете.

Три, нет, четыре раза ха-ха… (насвистывая, удаляется в сторону рутракера)

*насвистывая и покручивая пальцем у виска, начинаю сомневаться в Вашей квалификации «Senior Software Engineer»*
А Вы чего, прям совсем-совсем не кушаете? И не хочется ни когда?
Ну тогда Вы 1 такой уникальный, а другим хочется кушать — и им не нравится когда их труд не ценят.

Рутрекер это хорошо, я за свободу информации — но это не отменяет адекватности в Вас самих.
А то, что лично вы разрабатываете, вы на торрент выкладываете?
А чего так?
А то, что лично вы разрабатываете, вы на торрент выкладываете?

На торрент? Ни за что!!! Только гитхаб (кстати, в профиле указан), только хардкор!


(А Ваш комментарий, как и минуса на оригинальном комментарии и кое-где ещё — очередное подтверждение того, что сарказмодетектор у значительного числа людей не работает).

Я конечно бомбанул ранее, из-за не обращения внимания на очевидные вещи — но мне кажется Вы сейчас перегибаете палку.
Вот так видят Вашу страницу другие:
Нема гитхаба-то
image
Да, капитан, вы были правы.

Спрашивается, нах зачем его хабр при регистрации спрашивает, если он не показывается. Ну ладно, в общем, Вы его увидели.

UFO just landed and posted this here
Такое ощущение, что они только способы оплаты и дорабатывают. До сих пор не понимаю, как они из довольно быстрого Office 2013 спустя несколько лет сделали настолько тяжелый и долго запускающийся Office 2016. Купил на свою голову лицензию, теперь жалею.
Джоэл Спольски ещё в 2001 году писал:
При всём моём уважении к моим друзьям из команды Office, меня не покидает ощущение, что там не добавилось ни одной полезной функции с 1995 года. Все так называемые «фичи», которые добавились с тех пор, нужны лишь для того, чтобы O'Reilly могли сделать неплохой бизнес на продаже книг, рассказывающих, как их отключить.
[Joel Spolsky, «Good Software Takes Ten Years. Get Used To it».]
Что я делаю не так? Почему меня посылают к розничному продавцу?

Заголовок спойлера

Может быть, убрали временно или только для определённых регионов. У меня то же самое.
Хм, что изменилось? Давно же уже было по подписке, и давно отменили месячный тариф для России
Да в России магазин закрыт, но я «схитрил». Купил подписку в AppStore… там месячную подписку не отменили. Можно как личную купить, так и на семью.
Полтора года этой новости, Microsoft закрыл магазин для России

После проведения технического и операционного анализа Microsoft приняла решение переориентировать продажи Office на розничных партнеров.
Все правильно. Как Wernisag выше написал, магазин закрыли. Новость, не новость. Цена видна тем, у кого подписка уже есть. Я так понял, что они поставили отсечную цену в онлайне, чтобы все в итоге перешли к реселеру. Только что проверил, например в том же ДНС семейный ключ на год 3500

Все отлично с офисом, цена более-менее нормальная, хранилище… с квасом потянет, а установка для всей семьи — вообще радость, но вот невозможность установить только ворд, эксель и паверпоинт без чертовх ацесса и уанноута бесит до костей. Клиент стал раздутым как хз что, да еще и перетаскивание окна тормозит как KDE 4 на GfMX4, при том что у меня win10 и 1070.

У меня подписка на домашний 365, там к сожалению нет нормального способа урезать дистрибутив.

Есть вариант дешевле, — 269 р. в месяц, для этого надо установить версию на мобильное устройство, и активировать подписку через google play, и эту же учетную запись использовать на ПК. Итого будет подписка за 269 работать (да, именно та, что с 1ТБ облаком).
Зачем? Учетку микрософт надо заюзать на мобильном девайсе ту же что будет на компе и оплачивать подписку на мобиле через подписку гуглплей, она дешевле! Та же самая учётка будет отлично работать на компе в декстопной версии офис365, а также и в веб-версии!
В AllSoft та же подписка 2 815 рублей ;)
Реальность нашего времени — всё на подписках и абонплате…
Вот теперь до меня дошло, почему не взирая на потерю репутации пропихивали десятку самыми мерзкими способами. Принудительные неотключаемые обновления и затевались для того что бы пользователь не мог крякнуть проверку лицензии в Windows 10 по подписке. Браво майки, так держать. Сначала заманили народ типо «лучшей виндой», потрепели пока поддержка устройств и железо устраеет оставив на рынке только Win 10 и отрезав путь к даунгрейду, а теперь анальная подписка… а знаете почему Windows 10 последняя винда? Да потому что развивать ее не будут, вы же ее и так купите по подписке, работать то надо и деваться уже некуда.
Торент едишн работает без каких либо проблем, на самой актуальной версии, со всеми обновлениями, включая defender
Поговаривали что лицензия win10 видя на компе office torrent эдишн, чуть ли не штрафы присылает.
UFO just landed and posted this here
Хмм… дайте ка вспомнить, в году так 2013 когда Россия объявила войну с развитием интернетом, тут (на хабре) тоже изо всех щелей лилось «да нам пофиг, нам и с впн/тор/… нормально». Чем это кончилось объяснять никому не нужно. И тут я вижу подобную точку зрения, не думаю что история закончится чем то принципиально инным.
Win10 уже ловили на прямой отправке телеметрии и игнорировании хост файла, обновлении в обход установленных групповых политик. К моменту ввода платной подписки трюки закончатся, и чудо программки которые отключают обновления и телеметрию работать перестанут и ваша версия «да мне пофиг у меня торрент эдишн» превратиться в тыкву. Майки всегда найдут как перекрыть вам кислород окончательно, потому что это полностью их продукт и подчиняется он только им, вы им только пользуетесь.
Начнем по порядку. Конкретно у меня лицензия, office 365. Мне очень нравится схема лицензирования, где платит контора, а я пользуюсь этими продуктами дома.

Далее, я чуть выше писал, основной рынок для Microsoft это организации. Они платят деньги охотнее, с ними меньше проблем, один клиент может купить ну очень много лицензий. А ещё и не только 1 продукт, а прихватит ещё Windows, Server, Azure, etc.
Вот далее я могу ошибаться, но логика подсказывает, что Microsoft конкретно на одного юзера насрать. Слишком много мороки, а выхлоп всего ~30-50 тысяч рублей. Т.е. меньше штуки баксов.

Следующее. Вы упускаете момент, при котором office стал монополистом лидером рынка. Это его доступность. Мир не состоит только из одних ИТ специалистов. Помимо нас полно девушек из бухгалтерии, офис-менеджеров, юристов и т.д. которым некогда учиться, как пример. Бизнес никогда не сможет уйти в опенсурс решения не понеся колоссальные убытки, которые скорее всего превысят стоимость лицензирования решений от Microsoft.

Основной рынок, где Microsoft сейчас гребет деньги лопатой, это Azure и их облачные решения. Скорее можно предположить, что в году эдак 2030, вообще не останется десктопного клиента, а все будут работать в браузере, и в этом Windows 10 с её телеметрией и слежкой ни как не поможет.
UFO just landed and posted this here
С подпиской Яндекс Плюс цена 1Tb сейчас 146 рублей при оплате за год.
prntscr.com/os4fh4
В офис входит по 1 ТБ на каждого из 5 пользователей (при семейной подписке). То есть всего 5Тб. У Яндекса выйдет почти 9 тысяч

Согласен. Видимо, невнимательно статью читал, просто помню были другие цифры. Но это не отменяет факта, что 5 по 1Тб совсем не одно и то же как 5Тб. Сам пользуюсь бесплатным терабайтом от мэйла :-)

в Офисе есть хитрость. Можно расшарить папки, в том числе и на запись. Конечно, нужно несколько аккаунтов.
Я бы у с удовольствием пользовался даже уже оплаченным на год терабайтным облаком Яндекса, если бы не один странный нюанс — у них при синхронизации даты изменения всех файлов меняются на дату и время синхронизации. Заливаете туда несколько тысяч документов — оп-па, все они созданы и изменены вот прямо сегодня и сейчас :-) Кому как, конечно, но я так работать с файлами не могу, это безумие какое-то. А техподдержка говорит, что «такое поведение ожидаемо», и, возможно, поправят, но когда — неизвестно.
Какой прекрасный демагогический приём. Давай ты не будешь владеть своим программным обеспечением, этим мы защитим тебя от того что кинем.
Office 365 же с самомго начала был по подписке, уже очень двно, о чем статья? Единоразовые лецензии были на Office 2016 и т.д.
Почему «перевела»? Office 365 и раньше был доступен по подписке, правда по более демократичным ценникам. Буквально в начале этого года брал в allsoft лицензию на «Office 365 для дома» по почти вдвое меньшей стоимости чем указанная в новости.
Не понимаю смысла подписок. Зачем платить за одно и то-же несколько раз?
Для работы я просто покупаю лицензию Office 2016, и буду ей пользоваться 10 лет.
Для дома, и торрент эдишн подойдет, я его 2 — 3 раза в год дома использую, не вижу смысла за это платить.
А это очень просто. Есть 2 типа людей условно — одни всё еще сидят на XP, другие с интересом устанавливают очередное обновление Win 10. Вот подписки для вторых.

Я, например, совсем не уверен, что через пару лет вообще буду пользоваться MS Office (я из вторых, да). Так зачем мне его покупать?
UFO just landed and posted this here
Да, мне тоже показался забавным этот «плюс». Звучит как нося с собой презерватив девушка оберегает себя от недобросовестного поведения маньяка. Действительно, зачем маньяка ловить.
2 TB облачного хранилища Google One обойдутся в $9,99/месяц
У меня 15Гб доступно на Гугл-диске бесплатно. Сходил по ссылке, почитал, не понял преимуществ. Шарить документы с семьей, складывать фотки и редактировать черновики статей могу без офиса и подписок.
Да, терабайты вместо гигабайт — это круто.
Но — как от стоимости текстово-картинковых редакторов «для частных лиц» перешли к обсуждению стоимости облачных терабайт? У многих ли дома скапливаются терабайты документов, таблиц и презентаций?
UFO just landed and posted this here
У меня тоже много файлов, но они не имеют отношения к редакторам текстов, таблиц и презентаций.
Если сравнивать офисные программы, то как на сравнение влияет количество фотографий в архиве?
UFO just landed and posted this here
>>>> как от стоимости текстово-картинковых редакторов «для частных лиц» перешли к обсуждению стоимости облачных терабайт?
>>> У меня примерно 200-300 гб фоток
>> Если сравнивать офисные программы, то как на сравнение влияет количество фотографий в архиве?
> а что, облачное хранилище не включает в себя фотки?

Как сравнение офисного набора программ для не-бизнесс использования превращается в обсуждение облачных хранилищ?

Использования пакета программ для редактирования документов, таблиц и презентаций частным лицам будет стоить столько-то, поэтому давайте сравним стоимость терабайт в разных облаках…
Не могу разглядеть этого поворота.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, дошло.
Так, при персональной подписке за 349 RUB/месяц лицензионный доступ к приложениям MS Office можно расценивать как приятный бонус
То есть по сути продают место в облаке, прицепом и заголовком ставя офисный пакет.
UFO just landed and posted this here
В точку. Я вот давно мечтаю попробовать GDrive, т.к. OneDrive не всем устраивает. Но жаба не дает платить еще, когда есть практически бесплатный терабайт от Microsoft. А бесплатный он потому, что мне все равно нужен офис, и отказаться от него я пока не могу.
А еще на Google Drive разница в объеме между 2Тб и 10Тб в 5 раз, а цена отличается в 10 раз. Нелинейный гигабайт.
Скорее всего тут такая логика: мы выдаём 1 Тб при покупке офиса, но мало кому столько надо и реально столько использовать не будут. Это что касается того, почему 1 Тб такой дешёвый.
Почему 10 дороже 2 более чем в 5 раз:
— уверен проводились свои изыскания внутренние и скорее всего те кто покупает 2Тб явно их не заполняют на 100%;
— а те кто задумываются на счет 10Тб явно испытывают потребность в больших «облачных ресурсах» и скорее всего используют купленное место на 80%+;
Так же не забывайте, что скорее всего имеются резервные копии данных, которые в тарифе как объём не обозначены.

Если короткий вывод: методика использования 2Тб и 10Тб разительно отличается, в следствии и ценник разный — по потребностям.
Да, конечно, скорее всего под этим есть какое-то обоснование. Навряд-ли просто из головы брали. Просто интересно выглядит, что между 1Тб и 2Тб разница в 2 раза. Между 2Тб и 10Тб разница в 10 раз. А между 10Тб и 20Тб снова в 2 раза.
Наверное Гуглу (это не у Офиса такие подписки а у google drive) 10Тб продавать не выгодно.
UFO just landed and posted this here
Когда производители железа прочухают профит продажи своих железяк по подписке, вот тогда настанут смутные времена.

Аппле уже давно этим занимается.
Потребности 90% пользователей покрывает Мелксофт Воркс, только MS, похоже, его зарыла…
С подписочной моделью есть ещё одна проблема: в любой момент правительство США может решить, что территория вашего проживания чем-то провинилась перед человечеством, и MS ничего не останется, кроме как взять под козырёк и приостановить действие подписки.
В этом плане единожды активируемый продукт не в пример надёжнее.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.