Comments 15

… Таким образом Microsoft в очередной раз поощряет работу команд open source-проектов.


Если я не могу воспроизвести это на opensource софте, то это не поощрение opensource, а вендор-лок на клаудного провайдера, который по первому чиху Ким Ир Трампа может заблокировать доступ разработчикам из независимой Шотландии.

Если я не могу воспроизвести это на opensource софте

git init — и все в ваших руках. Или вам кто-то должен написать этот самый «opensource софт»?

Никто не должен, но и называть опенсорсом (или поддержкой опенсорса) закрытые программы — тоже не очень хорошо.


На самом деле вопрос даже не в "написать" а получить нормальный стандартный метод работы с этими самыми ci'ями средствами git'а.


Вот как мне на локальную машину получить настройки actions?


git что вы говорите?

но и называть опенсорсом

Это где-то заявлено?
Что касается поддежки opensource — уж кто кто, а гитхаб явно не в аутсайдерах.

получить нормальный стандартный метод работы

Нормальный стнадартный метод? Это при наличии уже существующей кучи CI/CD систем вполне тянет на задачу объединения 20 конкурирующих стандартов в один.

Вот как мне на локальную машину получить настройки actions?

Пример с настройками в статье опубликован. Не вижу никаких препятствий, чтобы этот файл можно было расположить в репозитории проекта.

git что вы говорите?

git init. Вы как активный участник opensource сообщества вполне можете самостоятельно начать благое дело, и умыть этих проприетарных беспредельщиков. Вам же никакой Ким Чен Трамп не указ. И независимую Шотландию вы в беде не бросите.

Поощряют — бесплатным CI/CD.
В принципе, гитлаб точно так же даёт разрабам опенсурс воспользоваться премиальный лицензией гитлаба (со всеми ее возможностями по организации девопс-процесса)
Касательно гитхаба — соглашусь, что это в духе политики МС под названием ЕЕЕ. Вместо разработки открытого стандарта на пайплайны, который поддержали бы все вендоры, Майкрософт изобретает свой велосипед. Логика понятна. Люди привыкнут к их реализации и им сложно будет потом спрыгивать на другие решения (гитлаб, concourse, travis, shippable, jenkins etc). Что в конечном счёте увеличит продажи тарифных планов и, возможно, он-премис версии гитхаба

Ну что же, наконец-то CI пришёл и в Github, не прошло и десяти лет :) Интересно как пойдет борьба с gitlab, circle ci, codefresh, travis и т.д.
Хорошо что есть возможность запускать локально, что-то типа gitlab runner видимо

А зачем? У microsoft есть azure pipelines, с хорошей интеграцией с github, большинство возможностей которые заявлены что появятся в будущем github ci в azure pipelines уже есть. В чем идея дублирования?

Интересно, это GitLab с его встроенным CI подстегнул? И будет ли это доступно для приватных репозиториев или только для публичных?
Теперь разработчикам будет доступна непрерывная интеграция CI/CD, а владельцы публичных репозиториев смогут воспользоваться новинкой бесплатно.

Я удивляюсь, почему люди не умеют читать между строк.
Я так понял коллегу, что его интересует не текущее состояние бета-тестировпния CI в гитхабе, а целевое. Ведь реально могут сделать платным и для публичных проектов. У гитлаба достаточно лояльные условия — приватный проект может воспользоваться лимитом 2000 минут сборки в месяц на общих раннерах или подключить собственный. Я считаю, что это царское предложение для любого маленького проекта. Сила гитхаба только лишь в том, что это исторически первая большая платформа для обмена кодом и разработки. Посмотрим как Майкрософт будет дальше развивать, но иллюзий я не питаю. Но факт в том, что с нынешней инициативой — это попытка остановить отток потенциальных клиентов на гитлаб

Платным сделать оступ для публичных репозиториев могут, но вряд ли сделают, по крайней мере в ближайшее время, потому что нет ничего хуже для репутации, чем дать сообществу что-то бесплатное, а потом забрать.

Это капитализм. Иногда он исходит из чисто прагматических соображений, иногда переходит любые грани разумности, лишь бы получить прибыль

В капитализме есть конкуренция за потребителей, которая и определяет грани разумности соображениями потребителей, которые в большинстве своём прагматичны. Если вы делаете бесплатный функционал платным при наличии конкурентов с аналогичным бесплатным функционалом — никакой прибыли это не сулит, скорее наоборот.

В этом случае, очевидно, что стартовые позиции гитхаба сильно хуже, чем у гитлаба. И нужно предложение не хуже по объему/цене/поддержки, чтобы привлечь новых и переманить клиентов у конкурента

Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.
Information
Founded

12 September 2008

Location

Россия

Website

itsumma.ru

Employees

101–200 employees

Registered

24 November 2009