Pull to refresh
96.41
ITSumma
Эксперты в производительности

GitHub представил новый API с поддержкой CI/CD

Reading time 2 min
Views 10K


Вчера в официальном блоге GitHub была опубликована запись, в которой команда проекта презентует возможности GitHub Actions — нового API ресурса. Теперь разработчикам будет доступна непрерывная интеграция CI/CD, а владельцы публичных репозиториев смогут воспользоваться новинкой бесплатно.

Система поддерживает широкий пул языков и сред разработки, таких как Node.js, Python, Java, PHP, Ruby, C / C ++, .NET, Android и iOS. Кроме этого с Actions теперь доступно тестирование мультиконтейнерных приложений.

Но кроме CI/CD новое API Github предлагает еще несколько новинок, которые упростят жизнь разработчика.

Так, одно из нововведений — матричный билд, который позволяет параллельно тестировать сразу несколько версий.



Была реализована загрузка журналов в режиме реального времени. Это должно помочь разработчикам с большим комфортом проводить сборку. Потенциально важная фича — возможность создать линк на участок журнала для того, чтобы поделиться с коллегой или другом. Это упростит процесс обсуждения возникших в ходе сборок ошибок. Ну а еще в журналы прикрутили эмодзи.



Кроме журналов и CI/CD новое API предлагает еще несколько новинок. Например, клонирование воркфлоу при создании форка, что позволит разработчикам получить более полную картину о процессе разработки интересующего их проекта. Также была расширена автоматизация в плане релизов и возможности совместной работы над кодом.

На время бета-тестирования все функции GitHub Actions будут бесплатными. После релиза таковыми они останутся для публичных репозиториев, владельцам же приватных хранилищ будет предложено заплатить. Таким образом Microsoft в очередной раз поощряет работу команд open source-проектов. Также планируется создать лазейку для небольших коммерческих команд, которые хотели бы использовать Actions, но не могут выложить свой код в открытый доступ. В будущем такие команды смогут скачать версию Actions для виртуальной машины и использовать возможности новой системы локально. Экономическое обоснование для такого решения простое: «вы не создаете нагрузку на наши серверы, так что пользуйтесь бесплатно».

В планах команды вынести систему Actions за пределы GitHub поближе к коммерческой разработке, конкретно — к локальным хранилищам кода. В блоге говорится о том, что в следующем году Actions начнет поставляться вместе с GitHub Enterprise Server, что позволит создать гибридную среду разработки.

Сейчас Github Actions работает в режиме бета-тестирования, записаться на которое можно тут. Официальный релиз намечен на 13 ноября 2019 года.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 15
Comments Comments 15

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma