Pull to refresh
229.64
ITSumma
Эксперты в производительности

Intel заявляет, что санкционная борьба между США и Китаем «подогревает» рынок микрочипов

Reading time2 min
Views2.9K


Компания Intel прогнозирует рост выручки от продаж чипов и микропроцессоров на фоне обостряющейся санкционной борьбы между Китаем и США, сообщает Reuters.

По мнению представителей компании, введение санкций со стороны США против китайского технологического гиганта Huawei создало напряжение на рынке микропроцессоров и побуждает игроков активнее закупать оборудование. Акции Intel выросли на 4,9% и их стоимость составила $54,7 за одну бумагу.

Сейчас рынок микропроцессоров находится в состоянии упадка и постепенно сокращается. Причин для подобных тенденций несколько. В их числе выход новых процессоров от Amazon для поставки в стойки AWS, рост популярности облачных сервисов, отказ от монолитной серверной инфраструктуры и отсутствие качественных прорывов в производительности новых поколений микрочипов. Так, исследовательская фирма Gartner прогнозирует падение мировой выручки от производства полупроводников на 9,6%, то есть до отметки в $429 млрд. Основной удар приходится именно на сегмент центральных процессоров.

При этом эксперты отмечают, что торговые войны между США и Китаем конкретно в данный момент «подогревают» рынок микропроцессоров: в условиях неопределенности компании, которые зависят от поставляемых КНР изделий в этой области, наращивают свои закупки в ожидании нового витка конфликта. Делается это из-за опасения срыва стабильных поставок со второй половины 2019 года.

По этой причине выручка Intel превысила прогнозы почти на $800 млн во втором квартале 2019 года и составила $16,5 млрд против ожидаемых $15,7 млрд. Аналитиками ожидается рост выручки по итогам года в общем на $500 млн — $69,5 млрд против ожидаемых ранее $69 млрд.

Рост этого показателя связан и с продажей Intel компании Apple своего бизнеса по производству модемов для смартфонов, о которой мы писали ранее. Также на прогнозы компании косвенно влияют последние презентации на выставке Computex, в рамках которых публике были представлены чипы с шагом 10 нм семейства Ice Lake для ноутбуков и мобильных устройств, а также планы по запуску в производство чипов с шагом 7 нм.
Tags:
Hubs:
+15
Comments0

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma