Pull to refresh

Comments 6

Бывает, некоторые issue изначально воспринимаются как негативные, возможно даже слегка токсичные, при этом явных признаков нет. Обычно оставляю их на пару часов-дней. Большинство из них через время воспринимаются как нейтральные. Некоторые оказываются даже полезными, подталкивают на то чтобы пересмотреть некоторые моменты. Откуда изначально берется такое негативное восприятие? Возможные причины:


  • Усталость
  • Предчувствие не самых веселых багфиксов
  • Мнение автора расходится с собственным
  • Отсутствие привычных "вежливых" выражений из-за слабого английского и/или особенностей менталитета
Я бы добавил еще один пункт в возможные причины — есть просто такие люди, которые вежливо не умеют/не хотят/не приучены/да кто ж их поймет в конце концов: почему они такие. При этом не факт что они не пытаются донести до вас что-то реально полезное.

Сам научился негативные сообщения читать именно после случая, когда чрезвычайно токсичный, грубейший наезд принес полезную фичу в мой проект.
чрезвычайно токсичный, грубейший наезд принес полезную фичу в мой проект
Почитать где-то можно?
К сожалению нет. Было по почте, а почту я регулярно чищу. Там чел грубо наехал, почему нет одной фичи, я пару дней не знал что ответить (просто первый мой ответ матом мне не понравился), а потом остыл и глянул на код, оказалось фичу эту сделать и не сложно, сделал, отписался в смысле — «пробуй» так этот перец мне еще 500р задонатил. :/ А фича оказалось довольно востребованной.

Но мне так «повело», что после того токсичного наезда на мой pet-проект у нас на работе случился ровно такой же случай — со стороны одного из провайдеров, к которому нам надо было подключится, приходили ответы разве что ни матом — весь наш народ в офисе, особенно барышни, просто выпадали в истерику после получения этих писем. Я оказался единственным, кто мог прочитать, очистить от токсичности, и донести остальным смысл этих ответов. Вот так на мне, как на «переводчике с падонкафского», этот проект и выехал в прод.
Sign up to leave a comment.