Pull to refresh

Comments 8

Конечно, нет речи об организации собственной серверной
кстати, напрасно, собственная серверная очень часто сильно выгоднее
Если считать исключительно железки, то конечно. Но если у компании, например, нет своих собственных админов или, например, компания находится вдалеке от основных информационных магистралей — им нужно ещё какое-то количество монет выделять на тех людей, которые будут заниматься поддержкой этого всего добра.

Установка нового железа, починка имеющегося, решение каких-то вопросов с самим дц — сети, электричество, пр. пр.

Даже просто коло в чьём-то готовом ЦОДе — это не просто купить железку и платить абонентку за сетевой кабель. А многие поначалу не задумываются об этом.

Впрочем, возможно даже с учётом этого можно выиграть в деньгах, только рассчёты становятся сильно сложнее:)
Это до момента, пока не нужно SLA и всякие RTO/RPO подписать кровью. Потом внезапно выясняется, что серверных нужно две, а лучше три, да в разных городах, да на разных каналах и пошло-поехало
И лишь недавно на рынке стала оформляться и принимать кое-какие конкретные очертания профессия FinOps.


И лишь недавно, на рынке стали появляться чуднЫе профессии вроде DevOps, FinOps, DockerOps и прочие «зачем понимать, когда можно просто творить» — которые знают либо как завести конкретное приложение, либо как посчитать бюджет на инфраструктуру. А ведь когда трава была зеленее, этим всем занимался один толковый админ в маленьком «стартапе» или отдел инфраструктуры в компании побольше. И как то было кого спросить, почему порты БД открыты наружу, а не «ой, в образе из докерхаба по умолчанию так было».
UFO just landed and posted this here
По-моему, Ваш пост хорошо символизирует, что подобная экономия, в довольно обозримые сроки, приводит к еще более узкому разделению ответственности, что в свою очередь порождает совсем не экономный подход «один пишет, другой приносит ручку, третий думает». И это сказывается, в конечном итоге, на качестве и эффективности, что так же является неотъемлемой частью любого бизнеса.
UFO just landed and posted this here
Облако? Дешёво? Даже стоимость дешевого облака в кроке в разы выше собственной гиперконвергентной фермы виртуализации
Sign up to leave a comment.