Pull to refresh
140.59
ITSumma
Эксперты в производительности

Спасите самолет (задача со звездочкой)

Reading time 2 min
Views 11K
В ноябре 2016-го мы задумались о том, как стать необычным партнером отраслевой конференции — чтобы запомниться участникам, но при этом не ограничиваться стендом и раздачей фирменных стикеров и другой сувенирки, ради которых участники обходят выставочную зону на любом мероприятии. Для Highload 2016 мы тогда придумали небольшой интеллектуальный квест — поставили прямо на стенде компьютер, на котором нужно было починить сломанный сервер. Всем понравилось, а мы стали думать дальше. На афтепати Codefest в Новосибирске в апреле мы придумали и провели гикнайт Deadliner — это была альтернативная тусовка, где у участников была важная миссия: команды спасали падающий самолет. Сегодня мы предлагаем спасти его хабрасообществу.

image

Итак, условия задачи:
Самолет терпит бедствие — небольшие неполадки в правом двигателе. Времени мало (горючее кончается), вокруг бегают и шумят пассажиры, обстановка напряженная.
Самолет находится где-то в районе Новосибирска (есть координаты), но cломалась авионика, и не очень понятно, что, где и как. Антенна сломалась, связь в радиусе 10 км GPS не работает. Куда лететь — непонятно, карта карту не показывает. Координаты аэропортов есть только на главной дискете, дискету извлекли, сняли дамп, но там ничего не понятно. Пока есть горючее, нужно срочно расшифровать, куда лететь!

Собрались три крутые команды — из Яндекса, Badoo и СКБ «Контур». Badoo объединились с Костей Осиповым:

image

После нескольких подсказок самолёт спасли ребята из «Контура» (бубен от наших друзей из First VDS был главным призом):

image

Хотите размять мозги — качайте бинарник, попробуйте спасти мир. В комментариях через некоторое время выложим подсказки. Пишите, сколько времени ушло на задачу! А мы пока занимаемся разработкой подобной игры в онлайне — с разными уровнями сложности, рейтингом и так далее.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma