Pull to refresh

Comments 15

Кажется, это не совсем электронная почта. Это больше похоже на оператора электронного документооборота.
UFO just landed and posted this here
Если кто-то извлекает прибыль из ваших активов/пассивов, это еще не значит, что вы расплачиваетесь. Плата подразумевает потерю каких-то ценностей.
UFO just landed and posted this here
Пока есть хотя бы один человек для которого в конфиденциальности почты нет ничего ценного, то она в принципе бесплатна. Плата это обмен.
Вы можете отдать им свои данные, которые вы считаете ценностью, но не обязаны это делать. Можно пользоваться почтой и не предоставляя таких данных.
Тогда Вам стоит шифровать всё на своей стороне и не надеяться на операторов.
Неактуально уже несколько лет как. Посмотрите на Proton и Tutanota — шифрование сообщений, включая метадату, происходит непосредственно на устройстве, сервисы живут исключительно на донаты и платные тиры.

х его з… в Австрии есть похожий сервис, и он тоже платный. Там ещё есть обратная опция: получать ВСЮ бумажную почту в электронном виде: т.е. обычно гос. орган готовит мне письмо в электронном виде, распечатывает и передаёт на почту, которая это письмо доставляет, то теперь распечатка отпадает, и письмо попадает в мой электронный почтовый ящик в личном кабинете (НЕ е-mail). Если отправитель отправляет письмо в бумажном виде, то его на почте открывают и сканируют, и оно так же попадает в мой ящик. Тут тоже вопрос конфиденциальности остаётся открытым.
Естественно всё это за деньги.

Не понимаю юмора в заголовке. Сервис-то (в теории) очень упрощает жизнь. Сам недавно сталкивался с необходимостью отправить документы ответчику, и с удовольствием бы сделал это через такую «Госпочту». Российской воспользоваться не смог из-за ограничения на кол-во страниц. Поэтому пришлось просить родственника идти в почтовое отделение и тратить на это пару часов времени.
Но если сравнить стоимость простого бумажного письма и гибридного, то можно заметить, что стоимость одинаковая.

Не совсем одинаковая стоимость. Для простого бумажного письма ещё нужно купить конверт. В стоимость гибридного письма входит конверт.

В стоимость электронного ещё должна входить стоимость самой ЭЦП, а она такая, что при 30...50 письмах в год дешевле ходить на почту, чем получать ЭЦП.

А чем отличается "простое электронное письмо для физ. лиц" от "заказное электронное письмо для физ. лиц" и прочих электронных писем?

«простое электронное письмо» — это по сути обычное письмо на e-mail, «заказное электронное письмо» имеет электронное уведомление о получении и прочтении.
Получилось что-то вроде оператора ЭДО с высокой стоимостью отправки. Вариант «гибридной» почты интересен, а полностью электронная форма — зачем? При этом адресат для получения электронной формы также должен быть зарегистрирован в системе.
В России отправка документов через оператора ЭДО стоит, на моей практике, от 0 до 10 руб. за пакет (СБИС), 7 руб. (Диадок). Как минимум к одной из этих двух компаний подключены 80-90% компаний. И подпись нормальная, на USB-токене, к коей доверия больше, нежели чем к SMS-подтверждаемому логину. К сожалению, для физлиц сервис ЭДО пока не оказывается.
В Белоруссии нет операторов ЭДО?
Я так понял, что речь не об обычной электронной почте, а о системе, которая «электронизирует» и заменяет классическую. В Чехии такая система тоже есть (добровольная) и она очень удобна: если ты заводишь такой ящик, то вся офиц. корреспонденция тебе приходит туда, и из этого же ящика можно посылать письма в гос. учреждения. Я, например, отправлял налоговые декларации. Это удобно, потому что не надо ходить на почту.

А из статьи я не понял: это ОНО или нет.
Sign up to leave a comment.

Articles