Pull to refresh

Comments 10

мне одному кажется что сравнивать надо с ЧПУ, а не 3Д-принтерами?
именно станок режущий ваше дерево вместо вас и есть ваш конкурент, а не печать пластиком…
вы правы, спасибо) Подправили немного статью)
Тоже занялся резьбой по дереву… после бесконечных дней за макбуком это настолько здорово… Вместо кучи задач одновременно сидишь один-на-один с деревяшкой… Просто идеально на самом деле.
> Картина “Старец”

Интересный эвфемизм. Почти как кекс «весенний».
UFO just landed and posted this here
С гербом вообще в наше время поаккуратнее надо.
Не понравится какому-нибудь депутату или прокурору как выполнен герб (орел без глаз, щит на груди пустой и вообще изображение не соответствует установленному образцу) — и отправится трудовик в места не столь отдаленные по статье за надругательство над государственным символом, а родители ученика будут штраф платить за невыполнение обязанностей по воспитанию.
Ученику 5 класса лучше курочку какую-нибудь с цыплятами делать или павлина.
Звучит как сюрреализм, но так и есть.
Постоянно вижу эти противопоставления, ручная работа против фрезера с ЧПУ, ручная работа против трехмерного принтера. Так и хочется каждый раз сказать: «Успокойтесь, наконец. Это разные вещи.» Особенно, в этом смысле, покоробило сравнение шкатулок (потому что на моделирование отпечатанной на принтере ушло, наверное, меньше процента времени, которое автор потратил на вырезанную).

Абсолютно любое изделие из этой статьи, сделанное вручную, можно сделать на том или ином автоматизированном станке (предварительно повозившись с моделированием и программированием, конечно). Но это не значит, что хобби, основанные на ручной обработке материалов и на ней же, только автоматической — конкуренты. Конкуренция имеет смысл в ситуации производства. А хобби — это о получении морального удовлетворения. Занятие обоими видами творчества полезно, только развивает разные навыки, в одном случае — ощущение материала и мелкую моторику, в другом — владение CAD/CAM, навыки промышленного программирования и работы с автоматикой.
Типичные резные панно на продажу — это вырезанные на ЧПУ, а потом доработанные резцом, что бы придать вид ручной работы. По крайней мере все Тайские сувенирные панно так делают. Ну и то что продают в России в качестве сувенирных.

ИМНО, так же как с картинами и скульптурами важно не вырезать/нарисовать (это все техника и учишься этому быстро), а придумать что нарисовать/вырезать.
Так еще и маркетри подделывают. Тоже на ЧПУ режут детальки. Здесь сложно сказать, насколько это приемлемо. Красиво-дорого смотрится — и хорошо. Но искусством ручной работы здесь и не пахнет.
Вот есть же Люди в стране, на чистом энтузиазме ребятишек воспитывают, на них держалась и держаться будет Россия. Жаль, что всякая нечисть думает лишь о собственном кармане. Хочется пожелать удачи, спокойствия и долгих лет жизни Ринату Зуфаровичу.
Sign up to leave a comment.

Articles