Pull to refresh

Comments 23

Правильно — не ставить себе диагноз самостоятельно, а сходить к врачу. В больших городах есть специалисты по "переигранным" Рукам музыкантов и спортсменов.


Зрелые (в возрасте) пианисты начинают день с разминки рук.

UFO just landed and posted this here
Тоже считаю что если есть проблемы со здоровьем (пусть даже это проявляется в таком виде) то нужно обращаться к доктору, а не сделать себе хуже в попытках «вылечиться по интернету».

и ни слова про раздельные клавы; самые нестандартные, в которых кисть сверху свисает.

о мыши. тут обычную нормальную тяжело найти. скролл - механика одноразовая. кругом кнопки такие же на пару месяцев. bloody на оптических свитчах вертикальных не видел. они все стандартные, еще и проводные. беспроводных на оптике да с хорошим сенсором...( райзеры самые топовые? у них ценник, как ранее половину ноута можно было взять. вертикальные mx-master лоджитеков? так у них 125гц, вроде. и сенсор лазерный по всем поверхностям, но чисто офисный. еще и ценник( на нормальных +- сенсорах только китайцы на али делают всякие delux, zolutec, и тп. там же и копии трекболов лоджитеков. лоджитеки то свои трекболы полувертикальные под большой палец лет 6-10 не обновляли.

крч. надо, надо кастомные корпуса печатать для каких-ниб g305 и или кучи недорогих на pmw3335 и тп. еще печатную плату поменьше сделать. я когда увидел плату g305 - долго плевался. дочего здоровенная при низкой плотности элементов на ней.

еще вспомнил. сенсоры то там будут "игровые", им коврики нужны. крч, где-ниб надо будет снять оптику с a4tech v-track v2, holeless и тд. они были и остаются пока еще в магазах недорогие. там простая замена оптики, по идее. а если корпус под себя на 3д принтере печаешь, то вообще проблем нет.

ещё из наработок. есть проект w-mouse/wx-mouse (там не все сенсоры, и не видел новых pmw3370/ pmw3335и тп. ну так отправить создателям пару мышей с этим сенсором. может и появится поддержка. глупо без подобного содействия чего-то хотеть) так от там на главной про подключение оптомеханических энкодеров через платку адаптер на attiny.

видел кастомные корпуса мышек под механические свитчи клавиатур. вот где круто сделано!) свитчи поменять можно(хотя подобное есть у asus, там каретки под кнопку для быстрой замены. хоть кто-то о пользователях подумал!) даже под 5ти пиновые, макс, под оптические свитчи!) линейные или обычные, ход до срабатывания, тихие или с громким щелчком) и тп.

Наконец то нормальная статья на насущную тему без врачебного мракобесия.
Я бы добавил к тренировкам простые упражнения на предплечья с гантелями или штангой.
Power Ball пробовал, но у него минус в том, что он держит в напряжении предплечья все время. Нет фазы расслабления. У упражнений с гантелями есть.

Ну фазу расслабления можно сделать просто перехватывая power ball из руки в руку.)

Но когда рука болит уже, то лучше например эластичным бинтом не туго зафиксировать, если в несколько слоев то еще прогревает. Мне помогает, временами переработаю и начинает болеть, бинтом замотаю и проходит на долго.
Когда еще не болит, то да, всякие мячики и подобные штуки для профиластики, просто встать руками потрясти, потянуться вверх и для позвоночника полезно.

Как быстрый способ когда ещё не сильно запущено, можно переложить мышь впереди клавиатуры, мне помогло, боль сошла на нет.

или максимально перейти на хоткеи, я например между приложениями переключаюсь, в винде не только alt+tab но и дальше можно стрелочками вниз например, почти во всех прогах можно нажать alt и в меню пойти стрелочками или буквами. В редакторах типа VSCode просто ctrl+shift+p и любую манипуляцию командой, а частые команды всегда сверху стрелочкой подцепить.
В самой системе win+x это быстро в настройки перейти, приложения запускать просто win нажать и начать набирать название, либо через win+r, там запоминает последние команды. Если приложение на панели задач например закреплено, то можно win+1 чтобы первое открыть…

В браузере я всегда жму ctrl+T чтобы новую вкладку открыть и курсор при этом сразу в поле ввода стоит, т.е. сразу можно гуглить не дотягиваясь до мышки, а закрыть вкладку ctrl+W, это при этом везде работает, во всех браузерах.

Это лишь краткий список, я хоткеями двигаюсь по почте и письма удаляю, создаю новые письма и отправляю…
А что скажете про упражнения с ножами типа «бабочка» (или balisong), может такое помочь?
Да любая активность поможет, хоть игральными картами жонглируйте (как мне кажется). Ключевые слова здесь «активность» и «смена положения».
Советую попробовать нунчаки, отличная тренировка кисти. На ютубе полно видео с базовыми приёмами, а на Алиэкспрессе можно купить нунчаки с мягкой ручкой, дабы ничего не отбить себе и окружающим.
Пора ставить турник и регулярно на нём заниматься.
Могу лишь с благодарностью вспоминать своего учителя по классу фортепиано и её «непедагогическую» линейку, которой доставалось как по провисшим кистям, так и по оттопыренным локтям и спине.
Прошло больше 30 лет, а посадка и постановка кистей для клавиатуры осталась такая же)) — хотя это может быть и генетика… но и она не «работает» без помощи.

Насчёт трекбола — это не решение, большой риск заработать артроз рабочего пальца.

Несколько дней назад купил вертикальную мышь, аналогичную, что на картинке. Впечатление очень хорошее, на обычные не хочется возвращаться ни капли. Но есть один мелкий, портящий удовольствие от работы баг — так как она беспроводная она «засыпает» как только прекращается движение. И переходит в «экономный» режим. И выведение из этого режима при движении рукой занимает какое-то ощутимое время в микросекундах. От этого курсор сложно двигать медленно, чтобы ухватиться за что-то мелкое, т.к. создается впечатление, что он «прилипает» и тупит. Вот это пока смог частично замаскировать низкой чувствительностью и DPI (но приходится двигать рукой более размашисто).

Но в части эргономики и удовольствия от работы лучшее неё только стилус графического планшета.

Видимо, придётся разрабатывать свою плату, трансплантируя начинку от проводной мыши… Пока не уверен, осилю ли я такой проект.

Может быть проблема с мышкой? Раньше постоянно пользовался такой, подобных проблем не было.

Мне кажется, что проблемы именно из за алгоритма, который отключает подстветку ровно когда движение прекращается, была бы там задержка в 20 мс то проблемы бы не было :(

воот. потому и такая трабла вертикальную мышку(да и вообще мышку) выбрать. сидишь куришь магазины, отзывы, обзоры, разборки тестирования. отзывы спецов. когда пишут, что там с прошивкой перемудрили явно, ибо топ сенсор на 500Гц только +-норм работает, а выше начинается откровенное г. точно также и с срывами, разрешением фейковым. типо 4000 макс, далее мыльцо, экстраполяция с дикими задержками для обработки кучи данных пакетом и тп. или шаг сенсы какой-то дикий. а повальные даблклики через несколько месяцев- просто норма, как и злое*** механич. скролл. а беспроводную иои вертикальную в этом плане еще сложнее выбрать. какой-то анрил просто.

ещеблин, в посл раз видел отзыв, как у чела на топ игровой мышке жуткие импут лаги от нажатий кнопок. он там так рачстроен был. типо форма подошла в кои веки матертал сверху приятен. и тут такое. какое-ьо истерическое мракобесие

не просто же так w-mouse/wx-mouse проект появился на свет. сам по себе сенсор отдельно с линзой в комплекте 1к самый топовый стоит. с доставкой. они его софтом и тп портят. тот же сенсор в разных мышах по разному себя ведет.

Чувствую вашу боль. Наверное, это потому что производитель экономит, забивает на схемотехнику и оптимизацию…
Про проект w-mouse не совсем понял, объясните подробней, будьте добры.
У меня была похожая проблема — «локоть теннисиста». Не мог чашку ко рту поднести — пальцы отказывали. Врачи чего только не придумали — всякие облучения, кортикостероиды… месяцы страдал.
Вылечил я это сам — поехал с семьёй на море в Крым, таскал несколько огромных тяжёлых сумок. Этой нагрузки оказалось достаточно чтобы всё прошло за несколько дней.
Sign up to leave a comment.

Articles