Pull to refresh

Comments 74

вынести в отдельное юрлицо

Где гарантия, что siloviki не скажут, что вы сделали «фирму-прокладку для ухода от налогов»?
:)))) А когда-нибудь были гарантии?

«Если вы ещё не сидели, то это не ваша заслуга, а наша недоработка» — как говорили наследники феликса дзержинского.
Ну или как в шутке. Если бы в России был Илон Маск, то он бы сейчас ещё мотал свой первый срок за PayPal. :)

Но справедливости ради надо сказать, что по дроблению бизнеса есть и вполне положительная судебная практика. Те кто откровенно мухлевал залетели. Те кто придерживался разумных правил приличий через суд отбились. Конечно, вполне возможно, что не всем повезло.

У нас же всё как в сказке Государство и народ

А вот интересно, если я пишу G-код для станка, это является «разработкой программ для ЭВМ»? С последующим внедрением и все такое…
Станок не ЭВМ. Получается, что нет. Но если писать код для ЭВМ, которая управляет станками или пишет код для станков, то да.

В станке есть ЭВМ, которая рулит двигателями, и программы, конечно, пишутся именно для нее.
Значит всё ок. Главное чтобы везде у вас формулировка правильная была, что код для ЭВМ станка. Налоговики же в первую очередь смотреть формально будут.
UFO just landed and posted this here
Писать — «создаю программы для встроенных ЭВМ станков».
Для налоговой станок не ЭВМ. Налоговая сверять будет фразу из закона с фразой в договоре. Если они они будут совпадать, то вопросов будет меньше.

Но если есть желание постоянно отвечать на требования налоговой, то можете писать станок.

Требования налоговая шлёт постоянно. Пофигу, что вы уже отвечали в прошлом квартале. У них там тоже автоматизация. Эти требования программа шлёт. Оценивает, что что-то не так и робот высылает требование пояснений. Не ответил в срок на пояснение — штраф автоматически.
UFO just landed and posted this here
Это явно выходит за рамки данной статьи. В статье лишь отмечено, что он обещал и не раз.
Пацан сказал — пацан не сделал.

В бизнесе тоже ведь так бывает, когда подписываешься под договором, а потом оказывается, что что-то не учёл. И дальше два варианта либо банкротство либо исполнение своих обязательств себе в убыток.

Со стороны itsoft мы выплачиваем матпомощь при рождении детей у сотрудников. Само собой мамам всё по полной. Подарки детям к 1 сентября и на новый год.

Но мы на газовой трубе не сидим. Наши возможности ограничены. Если бы сидели, то я бы сделал как в Эмиратах или на Аляске, чтобы каждый получал свою долю.
. Если бы сидели, то я бы сделал как Эмиратах или на Аляске, чтобы каждый получал свою долю.

Ну что ж, перспектива ясна. Уменьшаем население в 14 раз, становимся ОАЭ, и тогда доходов от нефти хватит для более жирной жизни.


Логично.

В статье речь про то, что законы постоянно меняют, при том, что обещают не менять.

Может перестать врать для начала? Ну пусть говорит, что будет постоянно менять. Или хотя бы ничего не говорит. Уже меньше обмана будет.

Остальной обман за рамками этой статьи.

Я вообще-то обсуждаю Вашу идею: "Если бы сидели, то я бы сделал как Эмиратах или на Аляске, чтобы каждый получал свою долю".


Так что не надо про Путина — Вы за свои слова ответьте. Взялись делить, как в Эмиратах, так хотя бы на пальцах экономическую модель распределения нефтедолларов прикиньте.

Хорошо стрелки переводите. Грамотно.

Вообще-то maxim_ge как раз точен и ведёт обсуждение от предложенной формы — политоту вообще и конкретно фразу про "сделал бы как в ОАЭ" в комментарии втащил автор статьи. В ответ на что и пришло уточнение о потребных дополнительных условиях для такого "сделал бы".

На всякий случай, если вы не заметили: перечитайте первое предложение статьи. Незачем тащить политоту в комментарии, там вся тема про сугубую политоту.
А уцепиться за вольное сравнение, и начать требовать отвечать за свои слова — это именно перевод стрелок, классический демагогический прием.

Сами дополнительные условия, вместе с объявленной причиной (старение населения) мне тоже представляются весьма лукавыми: измерять общую продуктивность числом тяглых душ корректно было пару веков назад. С тех пор случились некоторые изменения: правда похоже, не везде.
Но это разговор, в конце концов, довольно отдельный.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да ККМ это то ещё разводилово. У нас все платежи по безналу или по картам через интернет-эквайринг и в конечном итоге тот же безнал, так нам пришлось в связи с этим законом пробивать чеки на эти платежи от физлиц. На ровном месте с нас сняли денег. И дело не только в деньгах, а и во времени, которое было потрачено впустую на внедрение этих ККМ.
UFO just landed and posted this here
Тот же Егаис решил проблему с контра фактом? Нет не решил. Хотя до этого была тестовая система, работающая. Но в массы она не пошла. А пошла обрезанная, когда я как покупатель, не могу проверить код на бутылке.

А что не так с егиасом? У меня приложенька в телефоне прекрасно проверяет код на бутылке. Я даже как-то заморочился как проходит проверку винчик купленный во внеурочное время — выглядел как проданный в этом же ларьке за неделю до фактической покупки. Т.е в момент прихода партии алкашки в ларек, они часть фиктивно покупают сами у себя в этот же день и откладывают в темный угол для ночных гостей. Дырка для злоупотреблений конечно осталась — но хотя бы откровенную паль разлитую из канистры эта система для конечного покупателя вполне себе позволяет отфильтровать.
UFO just landed and posted this here
Да. Называется «браузер». На чеке печатается URL, по которому можно сходить и посмотреть. Некоторые (или уже все?) печатают еще и QR-код, который содержит эту ссылку.

Но это не избавило страну от всяких оптовых баз на окраинах городов, где можно купить в разы дешевле, без акцизных марок и QR-кодов. Равно как и продажи краденого охранниками винзаводов прямо на проходных тоже, наверное, никуда не делись. О всяких там стеклоомывайках я даже и не вспоминаю.
UFO just landed and posted this here
Нет. Идея создания самой системы — дать гарантии покупателю, что он покупает легальную продукцию. Бутылку сделали — запись внесли в базу. Бутылку продали — покупатель может проверить, что бутылка была ранее внесена в базу.
UFO just landed and posted this here
Так и имея доступ через спецприложения к полной базе, Вы не будете иметь гарантий. Наклеили копию одной и той же акцизной марки на всю партию, привезли в магазин «Х». В том же магазине продали бутылку, с которой копировали марку — все остальные поддельные бутыки для потребителя будут выглядеть легальными, прошедшими через легальных оптовиков и т. д.
UFO just landed and posted this here
1) Систему — увы! — не для этого делали. Хотя декларировали много хороших плюшек (см. выше).
2) Дыр в ней — много.
3) Даже если бы и делали ради людей, то в России слишком дофига персон, которые хотят выпить, и им все равно что пить — с марками, QR, внесением в базу или без этих приблуд. Им бы что подешевле, да чтобы по мозгам било по лучше. Не до проверок, знаете ли. :-(
UFO just landed and posted this here
Я если честно не знаю что там за заморочки в официальном клиенте с эцп, пользуюсь К&Бшным приложением. Видимо оно выступает в роли доверенной прокси к базе егиас. Через него бьются голограммы с бутылки купленной в любом магазине. Когда магазин делает пик на акцизку при продаже — он вносит в базу данные о факте продажи, месте, времени и номере чека. Дальше покупатель сделав свой пик акцизки — может эту информацию проверить. Зафиксированное там время при уникальном id как раз защищают от тупого копирования одной легальной марки на целый ящик или от переклеивания собранных на помойке акцизок на новые бутылки. Вроде выглядит рабочей схемой или я ошибаюсь?
Разумеется это работает в законопослушном режиме когда вы покупаете бутылку в магазине — и хотите проверить ее легальность. Про случаи покупки спиртосодержащей жидкости в подворотне из под полы — тут эта система работать будет кривовато — но это ССЗБ и классическая борьба жабы с гадюкой
UFO just landed and posted this here
Схемы внесения контрабандного алкоголя в ЕГАИС вполне себе существуют, это раз.
Я натыкался на откровенно паленый алкоголь уже после повсеместного введения ЕГАИС, причем несколько раз, это два.
Вы видимо плохо себе представляете стоимость внедрения этой дряни по всей стране, она создавалась вовсе не для нашего с вами блага, это три.
Если сделать ресурсодобывающим компаниям налог как в ОАЭ, то и с текущим населением все будет очень даже неплохо.

Эти деньги до населения не дойдут

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А в чём проблема с аспирантами? С таким же успехом вы могли бы спросить про рыболовов, геев, негров, наличии детей. Есть ТК РФ. Согласно ТК РФ мы не вправе задавать вопросы личного характера. Есть условия у вакансий. Кандидат вступая с нами в контакт уже знает на что идёт или дополнительно уточняет.

Были разные случаи, разные вакансии. Кто-то начинал рабочий день в 9 утра, а кто-то приезжал в офис к обеду, а кто-то просился перейти на частичную удалёнку когда это ещё не было модно. По-разному было. Тем кто уже вписался в рабочие процессы согласовывали.

Если это публикации по теме работы нашей компании, то да — платим. Если не по нашей теме, это стоит обратить внимание на ВШЭ. Там платят за публикации. И от публикаций зависит рейтинг преподавателя и выплаты.

В основном те люди, которые работают в ИТ не тупо рожают. Они занимаются воспитанием и образованием детей.
UFO just landed and posted this here
Работа в идеале должна быть связана с аспирантурой. Если это в русле того, чем компания занимается, то это здорово для обеих сторон.

Про публикации некорректно это называть матпомощью. Это вы с детей перешли. На детей безусловная. А на по публикациям вознаграждение зависит от объёма проделанной работы до публикации и от количества лайков. Пока все были довольны.

Вы очень категоричны. Для воспитания детей нужно в первую очередь быть просто порядочным человеком. Дети копируют родителей, приспосабливаются к среде. Нет уверенной статистики, что у педагогов дети сильно лучше получаются.
UFO just landed and posted this here
Когда я ещё был в РФ, и ради интереса искал на старших курсах работу, и люди узнавали о моих планах на аспирантуру, они как-то почему-то грустнели.

В начале нулевых учился в аспирантуре и работал. Работодатель знал, что я аспирант и не грустнел. Работал в белую по ТК в коммерческой компании. Я не очень понимаю, в чем проблема?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
как сохранить уровень пенсий не меняя размеров взносов?

Эээ… а при чем тут это? Можно отвечать за свои слова, можно не отвечать. Обсуждаемый пациент не отвечает.
UFO just landed and posted this here
Если на счет в долларах и со сложными процентами там не 4 миллиона вовсе.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Запросто, достаточно повышать производительность труда. Реформы, роботы, поощрение инвестиций, стабильные законы, низкие налоги ну все такое, вредное.

Автор, похоже, не знает реалий: "Кому-то возможно придётся дробить бизнес. Кстати, совсем не стоит этого пугаться."
Муа-ха-ха!
Статья 54.1 НК — Необоснованная налоговая выгода. Та самая, которая сейчас очень активно применяется налоговой, и по которой налоговая выигрывает 80% дел. Причём, с очёнь жёсткими последствиями — доначисления производятся не только на те операции, к которым у налоговой есть претензия, в вообще со всей выручки, плюс, 40% штрафа. На практике это в лучшем случае означает банкротство. А для ИП вообще легко светит статья 198 УК даже при очень небольших оборотах — до трёх лет, если налоговой четыре миллиона срочно не наскребёшь. Для организаций чуть по-проще, но тоже на ровном месте можно влететь на 199 УК.
Так вот, в соответствии со сложившийся практикой и даже официальными разъяснениями необоснованной налоговой выгодой, кроме всего прочего, признаются «сделки с единственной целью сэкономить на налогах».
А теперь в свете этих знаний посмотрите на свой абзац про то, что не нужно бояться дробить бизнес. Какая-какая у вас там мотивация для подобных действий? Таких случаев тоже предостаточно сейчас и налоговая отлично выигрывает суды по ним.
Бояться нужно. А вы, кстати, если следовать букве закона, получается, что вообще рассказываете о незаконных схемах ухода от уплаты налогов ;)
Это в общем. Такие вопросы нужно рассматривать в частностях. На эту тему статей много.

Более того, на рынке полно групп компаний. Если с одного склада торгуют от нескольких взаимозависимых компаний, да ещё от головной компании дочерним товар приходит по заниженным ценам, то да — это и есть уклонение.

Но если у вас разделён бизнес как написано в статье по типу услуг, например, одна компания производит (разрабатывает), а другая внедряет, продаёт, то это нормально.
Покажите мне пример, где налоговая применила к такому случаю статью 54.1 НК РФ.

Макдональдс сеть франчайзи. Работает. А ведь согласно вашему комментарию должны в первую очередь его закрыть и потребовать работать под одним юрлицом.

Ещё читал про сеть аптек, которые в суде отстояли своё право работать под разными юрлицами. Хотя с сетью аптек вопросов много, так как там же общая логистика.

Да у сетевых магазинов и ресторанов тоже часто отдельные юрлица. На чеки посмотрите, ИНН сверьте. Это нормально. И экономическая цель тут есть. То что злоупотребление законом бывает — это отдельная тема.

В России всегда так было. Как мне рассказывал один человек, он спрашивал у своего деда когда тот станет первым секретарём обкома. А дед был третьим. Так дед отвечал, что никогда потому что на него расстрельного дела нет.

UFO just landed and posted this here

Макдак в РФ это не франчайзи

«Да ладна!!!» ()

https://mcdonalds.ru/page/franchising/

Единственное, что они сейчас делают, — укрупнение. Раньше можно было иметь один ресторан на одну ООО-шечку, теперь же лицензию дают на несколько субъектов РФ сразу. Хотя у нас в городе вроде как три разных хозяина работают.

А что это? Одно юрлицо? Сравните Инн на чеках разных макдаков и пробейте их по егрюл.

Сравните Инн на чеках разных макдаков и пробейте их по егрюл.

Не факт. Надо чеки из разных регионов РФ. Лучше совсем разных — типа Приморского края и Калининградской области. У них сейчас новая цель — одно юрлицо обслуживает несколько областей.
Конторы с фрилансерами не конкурируют, или наоборот фрилансеры с конторами. На УСН 6% взносы уменьшают единый налог до 50%. При нормативном прямом фот 30% работая даже полностью в белую на круг уходит не так много…
Лимит 112 млн. Это вполне хватает на 15-20 человек грубо.
Вы можете посчитать налоговую нагрузку. Сравните несколько вариантов. Допустим Заказчик готов заплатить 100к.

Теперь посчитайте, сколько на руки получит дизайнер ИП, сколько дизайнер работающий в ООО на УСН, сколько дизайнер работающий в ООО на ОСНО.

Вы сравниваете случай когда дизайнер работает в ИП УСН 6%. Но если такой ИП и привлекает дизайнера, то он возьмёт свои 94к и заплатит либо в чёрную, либо по безналу, но другому дизайнеру, который сам самозанятый и поскольку там будет физик-физик, то там ещё 4% добавится.

Везде наемный дизайнер получит сопоставимую сумму (20-40к или оклад). А прибыль получит руководство. Сравнивать контору с дизайнером фрилансером, который получит все, на мой взгляд, неправильно.

Не факт. Штатные сотрудники получают зарплату независимо ни от чего. Не принял услуги заказчик, нет заказов, правительство объявило оплачиваемый выходные на месяц, заболеет дизайнер и не сделает ничего. Плюс налоги. Тем самым штатные дороже обходятся, чем найм фрилансера по договору с оплатой за конкретный результат.

Это если вам со шрифтами поиграть не нужно. Сейчас каждый хороший дизайнер выкатит вам договор где укажет количество правок и потребует ТЗ и по этому ТЗ сделает, а дальше понравилось/не понравилось уже не работает, деньги вы ему все равно заплатите.

В суде это не прокатит. Суд смотрит есть акт подписанный или нет.

Зато на любой фрилансерской площадке прокатит.

Да и есть у меня ощущение, что ТЗ вполне себе сработает в суде, другое дело что я против самих попыток так работать.

Посмотрите судебную практику. Мы так попадали. Суд не рассматривает ТЗ вообще. Мы до ВС дошли даже. И не мы одни. Нет актов — услуга не сдана.

UFO just landed and posted this here

Объект пощупать можно. Там доказательством экспертиза может служить. А вот экспертизу на соответствие сайта ТЗ проблема сделать. На вашу экспертизу они свою принесут. Сложно с этим.

UFO just landed and posted this here
Благодарю, ценная информация, теперь я знаю что разрывать все контакты при любых намеках на «игры со шрифтами» — лучший выход.
UFO just landed and posted this here
Он, конечно, обещал и… но здесь мы поговорим о льготах для IТ-компаний.

Те здесь верить — можно?

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings