Pull to refresh

Comments 17

Айфон у меня уже один был, но он как раз сломался, так что все пришлось очень в тему.
В тему футболка с андройдом. :)
— суммарные финансовые затраты на поиск обоих не превысили одного месячного оклада одного специалиста

Это примерно 100 000?
UFO just landed and posted this here
Победа? Да. Локальная.
Мы не кадровое агентство и не подбираем людей самостоятельно. Наша задача — обеспечить эффективный ресурс, дать удочку — качественную и крепкую. Если бы мы являлись, скажем, КА, этот кейс являлся бы максимум эффективным. А в нашей ситуации он означает немного больше. Находить людей чужими руками несложно. Найти возможности для самостоятельного поиска — сложнее. Особенно учитывая стоимость закрытия вакансии…
Резюмируя — закрыть-то можно. А закрыть быстро и недорого — еще постараться.
вообще, штатный рекрутер за месяц находит заметно больше людей. Точно больше двух
Больше двух кого? Менеджеров по продажам? Верстальщиков? Это разные квесты. Упомянутых специалистов (свободных) на рынке нет. Здесь и вин.
Разных, разных специалистов.

Да уж, нет свободных.
компания просто не предлагает адекватную зарплату.
Если уж сравнивать, то адекватно. Вы пытаетесь сравнить разных специалистов с разными предложениями?
Если б все решалось одной зарплатой...)
В IT ниже рынка предлагать тупо невозможно. Вы что, думаете, люди за айпады работу меняют, при их зарплатах? Пфф.
Ну так и Вы сравнивайте корретно
Не будет HR искать месяц только двух рубистов. Он всегда делает еще что-то (пусть даже и грузчиков ищет)
Ну и в целом, поиск специалистов разными способами это в целом его работа. Некоторые компании платят за приведенных коллегами сотрудников. А расходы на призы — это по сути доп. расходы на маркетинг. Примерно также как оплачивают доступ к работным сайтам. Что лучше — в каждом случае свое.
в дополнении, можно в конце концов в директе слить бюджет. Еще не факт что это было бы хуже :)
Ну найдет за это время кучу грузчиков, ок. Но двух рубистов за две недели сам вряд ли закроет (особенно если заточен под грузчиков;).
Ок, копаемся в стоимости. Доступ на нескольких джоб-сайтах, Мой Круг, агентства, хантеры… Стандартный набор. Или альтернатива (в данном конкретном случае).
Я понимаю, что вы недооцениваете задачу поиска редких специалистов в сжатые сроки, поэтому доказывать что-то на пальцах не вижу смысла. Мы имели дело со сложной позицией, где поиск силами HR-а и джоб-сайтов может затянуться на месяцы (а это совсем другие деньги, на секундочку).
Спорить, по сути, не о чем. Вы в силу специфики понимаете про традиционные методы (и не айтишников), мы ищем пути снижения стоимости и повышения эффективности (в основном в дефицитном IT).
что значит сам? это его работа, и грузчики (по объявлениям) и рубисты по конкурсам, и менеджеры по хх и супержлобу. Неужели провести конкурс (точнее отдать его в айтимоск) — это займет реально полный рабочий месяц?

Я говорил что расходы считать, как месячный оклад специалиста — некорректно вообще.
Валерий, какой месяц? Две недели, две позиции. Наниматели при этом не искали (это важно, потому что не найти), а собеседовали рекомендованных (=готовых) людей. А две недели для позиций такого уровня — это _очень_ быстро. Поверьте.
Расходы и считаются в окладах, кстати. Потому что считать в абстрактных деньгах топов, программистов и грузчиков — как раз это некорректно. Есть формула про оптимальные затраты на закрытие позиции — до трех окладов. Выше трех — херово. Справились за один — хорошо, купим печенек и отпразднуем. Как раз потому, что считать вместе менеджера с зп 30 тыр и топа с зп 300 тыр — неадекватно.
Sign up to leave a comment.