Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Как финансовые власти США ограничивают негативное влияние игры на понижение

Reading time 2 min
Views 3.9K


По мнению председателя американской комиссии по ценным бумагам и биржам SEC Джея Клейтона, игра на понижение – то есть ставки на падение цены определенной акции или актива – необходимо для «поддержания обычной биржевой торговли».

Однако финансовые власти США не так давно внесли изменения в функционирование этого метода торговли, чтобы снизить волатильность на рынке, которую он может вызывать.

Что такое игра на понижение


Инвесторы, которые предвидят падение цены определенного актива и хотя на этом заработать, используют тактику коротких продаж. Такие сделки подразумевают продажу акций с целью «откупа» их позднее по упавшей цене. Но продавать свои собственные акции по такой схеме невыгодно, поэтому торговцы берут акции для короткой продажи в долг у брокера, а по завершении стратегии возвращают их, оставляя прибыль себе.

Такая ситуация – это частный случай маржинальной торговли, когда трейдер берет в кредит деньги или акции. Мы писали о маржинальной торговле здесь.

Как все работает


SEC заменило правило uptick rule, согласно которому короткие продажи должны всегда проходить по более высокой цене, чем предыдущая сделка. Инвесторы, которые используют тактику игры на понижение, стремятся продать акции, когда они стоят дорого, а продавать, когда они подешевеют. Такое поведение может толкать цены активов вниз

Правило Uptick. Rule снижает кумулятивный эффект, когда против и так падающих акций начинает играть большое количество инвесторов на рынке. Оригинальное правило было введено в 1938 году, оно подразумевает, что цена в ордере на короткую продажу должна быть выше текущего предложения в биржевом стакане. Таким образом цена немного повышается, а значит падение идет не так быстро.

Контроль этого правила автоматизирован, в 2010 году в него были внесены изменения. Новое правило (Rule 201) позволяет инвесторам выходить из длинных позиций до того, как начинаются короткие продажи. Правило активируется, когда цена акции снижается как минимум на 10% за один день на протяжение двух торговых дней. На этой отметке короткие продажи разрешаются, если цена в заявке выше текущего лучшего предложения. Таким образом падение цены замедляется.

Торговые площадки обязаны контролировать исполнение Uptick Rule и предотвращать отображение предложений по коротким продажам, которые не соответствуют параметрам. То есть, если в описанной выше ситуации падения акции спред спроса и предложения составляет $49/$50, сделать короткую продажу по цене $49 нельзя.

Не все поддерживают ограничения


На американском рынке есть и сторонники отмены Uptick Rule, которые настаивают на архаичности правила. Аргументы противников сводятся к тому, что отмена правила способствовала бы более активной торговле, что принесло бы на рынок большую ликвидность. Трейдеры смогли бы экономить ресурсы на коротких продажах – им не нужно было бы искусственно завышать цены в своих заявках.

Однако финансовые власти не собираются отменять правило – по словам председателя SEC Клейтона, стабильность рынка в целом важнее преимуществ для отдельных его участников.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Tags:
Hubs:
+11
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия