Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Как выбирать долгосрочные инвестиции: 6 акций из портфеля Уоррена Баффета

Reading time 4 min
Views 15K


Изображение: Unsplash

Уоррен Баффет – один из самых известных и уважаемых инвесторов в мире. Один из ключевых элементов его подхода к инвестициям называется value investing – он заключается в том, чтобы находить недооцененные акции. Сегодня мы поговорим о том, как именно знаменитый инвестор выбирает такие акции, и приведем несколько примеров акций конкретных компаний американского рынка.

Как подходить к выбору долгосрочных инвестиций


При выборе вариантов для долгосрочных инвестиций Баффет использует такие параметры как:

  • Price/Book (P/B) – соотношение рыночной стоимости акций и текущей чистой стоимости активов (Net Asset), за вычетом всех расходов при немедленной ликвидации.
  • Price/Earnings (P/E) – отношение рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию.
  • Return on equity (ROE) – чистая прибыль в сравнении с собственным капиталом организации.
  • дивиденды – выплачивает ли компания дивиденды акционерам.

Также Баффет ищет компании, у которых есть так называемые «экономические рвы» – барьеры, которые станут серьезным препятствием для конкурентов, стремящихся вытеснить компанию с рынка и отвоевать ее долю.

Портал Investopedia составил список из 6 акций, которые находятся в долгосрочном портфеле Уоррена Баффета.

Nike Inc.


Знаменитый производитель спортивной обуви в последние годы вышел далеко за рамки этой ниши и занимает лидирующие позиции в сегментах экипировки, спорт товаров и любом другом, хоть как-то связанном со спортом.

Компания хорошо зарабатывает, и по различным данным обладает запасами в $4 млрд свободных средств практически с нулевой долговой нагрузкой. Nike также активно действует на развивающихся рынках, включая Китай. Как результат – это один из самых узнаваемых брендов в мире.

Burlington Northern Santa Fe Corp.


Баффет очень верит в эту компанию-оператора железнодорожных грузоперевозок, что вложил в нее $34 млрд. Компании принадлежит или она арендует 310 тысяч км железнодорожных путей в США и Канаде. Компания перевозит практически все встречающиеся в современной экономике товары, от потребительких до автомобилей, нефти и угля.

Такие компании тяжело переживают спады в экономике, но и особенно перспективны в период, который следует сразу за рецессией. Когда экономическая активность увеличивается после спада, транспортные компании становятся первыми, кто выигрывает в этой ситуации. Также у Burlington Northern показатель P/E ниже среднерыночного, и она выплачивает 2% дивидендного дохода.

ConocoPhillips


Торгующаяся на Нью-Йоркской бирже NYSE энергетическая компания, которая участвует в проектах нефтяной и газовой промышленности. ConocoPhillips занимается всем от бурения скважин до нефтепереработки и продажи конечных продуктов, вроде бензина и газа.

Падение нефтяных котировок серьезно ударило по стоимости акций компании, но в 2009 году на фоне глобальной рецессии ConocoPhillips уже проходила через это. Тогда акции за несколько лет взлетели с $28,4 за штуку до более чем $85. Из других плюсов – компания все последние годы выплачивала дивиденды на уровне 4%.

Costco


Знаменитый в США оператор дисконт-магазинов, где покупатели могут приобрести все от еды до хозтоваров большими упаковками, и для этого им нужно оформить специальную карту. Менеджмент Costco долгие годы работает над тем, чтобы по максимуму повышать рентабельность и предлагать покупателям лучшие цены.

В результате бренд крайне популярен в США, и фанаты Costco могут рьяно доказывать, что стоимость членской карточки «окупается» за один поход за продуктами. И тем не менее, деньги за проданные карты – это чистая прибыль компании.

The Coca-Cola Company


Уоррен Баффет владеет акциями Coca-Cola на протяжение десятилетий, и это одна из его наиболее успешных долгосрочных инвестиций.

Компания растет по всему миру. Несмотря на насыщенность американского рынка, доходы Coca-Cola здесь по-прежнему высоки. Кроме того, компания получает львиную долю выручки за границей, в особенности на развивающихся рынках. Например, за прошедший год прибыль в Индии выросла на 25%. Помимо всех плюсов, компания выплачивает 3% дивидендного дохода.

Procter & Gamble


Можно с уверенностью сказать, что практическим в каждом доме в развитых странах (и во многих развивающихся) есть продукты компании Procter & Gamble (PG). Портфель брендов, которыми владеет компания, включает: Tide, Bounty, Pampers, Head & Shoulders, Gillette, Olay, Crest, Oral-B, Dawn, Downy и Duracell.

Долгосрочная стратегия компания заключается в том, чтобы присутствовать только на рынках, где она может получить самую большую долю или стать вторым игроком, но не ниже. Наличие лидирующих позиций позволяет компании регулярно повышать цены, чтобы не снижать доход даже в ситуации возрастающих затрат на производство.

Заключение


Инвестиции на бирже всегда сопровождаются риском. Однако наличие корзины из акций шести стабильных компаний повышает уровень диверсификации и снижает возможные потери.

По словам самого Баффета, на короткой дистанции рынок – это машина для голосования, а в долгосрочной – это весы. Поэтому важно выбирать для инвестиций акции компаний, которые обладают предпосылками для дальнейшего роста, и с которыми очень трудно соперничать.

Купить акции различных американских компаний из России можно без необходимости открывать отдельный брокерский счет у зарубежных брокеров. С помощью рынка иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи инвесторы могут покупать 500 ликвидных акций ведущих компаний всех секторов мировой экономики, в том числе все акции индекса S&P 500.

Чтобы совершать операции с такими акциями вам понадобится брокерский счет – открыть его можно онлайн.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Tags:
Hubs:
+5
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия