Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

В США появится лоукост-биржа Members Exchange

Reading time2 min
Views5.3K


По сообщению The Wall Street Journal, летом 2020 года в США заработает новая биржа Members Exchange. Ее главная идея состоит в том, чтобы снизить комиссии за совершение сделок до минимума, привлечь таким образом инвесторов и составить конкуренцию NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой бирже.

Разбираемся с тем, что такое Members Exchange, и кому нужен этот проект.

Что такое «биржа-лоукостер»?


Проект Members Exchange был запущен в 2019 году девятью влиятельными финансовыми компаниями, банками и брокерскими фирмами, среди которых Bank of America Merrill Lynch, UBS, Morgan Stanley, Citadel Securities и другие.

Главная цель проекта – создание биржи, с прозрачными для инвесторов процессами и низкими ценами. Своими основными конкурентами проект видит крупнейшие американские биржи NASDAQ и NYSE.



План по развитию биржи MEMX

Зачем нужна еще одна биржа


По данным WSJ, крупные финансовые компании были недовольны комиссиями биржевых площадок, а также стоимостью их услуг – например, доступа к рыночным данным.

MEMX планирует снизить комиссии до минимального уровня и серьезно уменьшить цены на услуги по доступу к данным. В теории, это должно привести к снижению цен и другими биржами.

В настоящий момент в США существует лишь одна биржа, которой не владеют три крупнейших игрока этого рынка – компании International Exchange, NASDAQ или Cboe Global Markets (Чикагская биржа) – это площадка IEX (мы писали о ней здесь).

Купить акции различных американских компаний из России можно без необходимости открывать отдельный брокерский счет у зарубежных брокеров. С помощью рынка иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи инвесторы могут покупать 500 ликвидных акций ведущих компаний всех секторов мировой экономики, в том числе все акции индекса S&P 500.

Чтобы совершать операции с такими акциями вам понадобится брокерский счет – открыть его можно онлайн.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Tags:
Hubs:
+10
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия