Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Разбор: почему растут в цене акции Tesla

Reading time 3 min
Views 7.8K


Изображение: Pexels

В конце декабря акции производителя электрокаров Tesla продолжили активно расти в цене. В итоге за три дня торгов они подорожали на 10% до $420. Это спровоцировало бурную волну обсуждений будущего компании. Разбираемся, почему растут акции Tesla, и о чем это может говорить.

Примечание: любые операции с акциями на бирже связаны с определенным риском, это нужно учитывать (об этом говорит и опыт инвесторов в акции Tesla). Для совершения операций с акциями российских и иностранных компаний, вам понадобится брокерский счет, открыть его можно онлайн. Вы можете отладить свою стратегию торговли с помощью тестового доступа с виртуальными деньгами.

Что происходит


В начале новой недели, 23 декабря стоимость акций Tesla превысила $420 за штуку. При этом еще пару месяцев назад, в октябре, акции торговались на уровне $300 за штуку. Уже тогда убытки инвесторов, поставивших на скорое падние акций могли составить в общем $1,4 млрд.

До осени год не был особенно удачным для акций компании – в мае их стоимость снижалась до менее чем $180 за штуку.



Почему это все обсуждают


Текущий всплеск стоимости акций обсуждают в том числе из-за самой цифры в $420. Именно по этой цене Илон Маск летом 2018 года обещал выкупить акции Tesla, чтобы сделать компанию снова частной (мы подробнее разбирали этот план здесь).

Эти заявления не понравились Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) – ведомство обвинило предпринимателя в мошенничестве. Регулятор посчитал, что Маск своими заявлениями вводит в заблуждение инвесторов. В итоге основателю Tesla пришлось заключить с SEC досудебное соглашение. По его условиям он вынужден был покинуть пост председателя совета директоров, а также заплатить штраф в $20 млн.

В чем причина роста акций


За хайпом, обсуждениями и мемами многие наблюдатели упустили из вида то, что на самом деле важно – причины роста акций Tesla.

И эти причины просты – рост бизнеса Tesla в Китае. Компания сумела получить одобрение кредита от группы местных банков в размере $1,4 млрд для развития завода в Шанхае. Важный момент – процентная ставка по кредиту составит 90% от базовой процентной ставки в Китае. Такие условия финансирования в этой стране предлагают только наиболее перспективным компаниям.

Ранее Tesla уже привлекала заемное финансирование в Китае – местные банки всего выдали компании кредитов примерно на $500 млн.

Развитие производства в Китае имеет прямой экономический смысл. Так Tesla сможет избежать повышения импортных пошлин на американские автомобили, которые Китай ввел в рамках торговой войны с США. Таким образом и доля Tesla на рынке страны будет расти быстрее.

Еще планы


Китай – не единственный рынок, где Tesla планирует активное развитие. К примеру, в ноябре компания объявила о планах построить неподалеку от Берлина завод стоимостью около €4 млрд. Планы столь бурного развития бизнеса и провоцируют рост стоимости акций.

Купить акции различных американских компаний из России можно без необходимости открывать отдельный брокерский счет у зарубежных брокеров. С помощью рынка иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи инвесторы могут покупать 500 ликвидных акций ведущих компаний всех секторов мировой экономики, в том числе все акции индекса S&P 500.

Чтобы совершать операции с такими акциями вам понадобится брокерский счет – открыть его можно онлайн.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:



Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Tags:
Hubs:
+2
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия