Pull to refresh

Comments 17

Я так понимаю, будут делать инкассацию. Силами тех же таксистов и доставщиков пиццы.
UFO just landed and posted this here
наличие собственных дебетовых и кредитных карт позволит компании избавиться от затрат и комиссий, возникающих при приеме обычных банковских карт

Но ведь на эти собственные карты нужно как-то закинуть денег. То есть в лучшем случае для Убера ничего не изменится в плане комиссий, в худшем (для нас) — просто переложат головную боль на клиентов.
Хм. У меня кредитка убера уже почти год как. В чем новшество?..
В Штатах или где? Вероятно, вы как раз тестовый пользователь
В штатах, но я б не сказал что я тестовый пользователь. Ибо предложение этих кредиток имело место быть у всех, у кого есть аккаунта с привязкой к сша.
миру доступ к мобильному банку для получения мгновенной оплаты после каждой поездки.

Ого! Только, из того, что от киевских водителей слышал, то Убер очень любит списывать с водителя доход, полученный за провоз по ворованной кредитке (а школьников, начитавшихся о сладкой жизни кардеров, и купивших себе чуток материала, полно). Если водитель давно ездит, и прибыльный, по попререкаются, и вернут в итоге. А могут и просто сказать, мол, мы прибыли не получили, и тебе не положено. Хорошо, штраф за чаржбек на водителя не перекладывают. Интересно, при мгновенной оплате и своевременном выводе в кеш, в долг вгонять будут и коллекторов присылать, или по-тихому подождут, пока сумма накопится, и тогда внезапно бахнут?
ИТ компании полезли в деньги. Давно пора, а то ни банки, ни виза с мастер кардом и амексом не чухаются особенно для улучшения UX, снижения комиссий и улучшения скорости. Мало что изменилось за последние 30 лет. Зайдите на сайт того же амекса — привет из 2000-х. Очень немногие банки имеют нормальные, созданные для людей, веб и мобайл клиенты. И это то что мы видим внешне, внутри вообще привет из 90-х в плане технологий и обработки транзакций.

Главное чтобы по корню пытались менять систему, как фейсбук с либрой, а не ограничивались лишь выпуском своей кредитной карты в сотрудничестве с каким-то банком.
Не из 90-х. из 80-х.
А в деньги много кто лезет, и тот же гугл распинался что щас свой банк замутит, и амазон с эпплом навыпускали всякого (правда первый по факту местами чейз, местами вообще какой-то техас, второй — голдман сакс).
И кстати эппл вообще забил на создание каких-то там сайтов/аппликейшенов для «своей» карточки, и просто добавил пару кнопочек к своему стандартному wallet, как и амазон — он переложил эти все нюансы на чейз.

UFO just landed and posted this here
Ну рассчитайся кредиткой в супермаркете, посмотри в банкинге через сколько транзакция запроцессится. Переведи деньги в другую страну, или хотя бы в другой банк твоей страны, посмотри через сколько они придут. Современные технологии позволяют это делать мгновенно с минимальными ресурсами, и даже без блокчейна. Но сегодня, это много посредников, серверов, legacy софта написанного в 90-х, огромное количество бумаги, документов и людских ресурсов когда клиринг тех же международных межбанковских транзакций делают вручную. Платежные системы которые работают поверх этих динозавров немного сглаживают все эти углы для пользователя, но внутри там адок.
Она много на чем написана. И проблема в том, уже нет в живых тех людей, которые помнили логику написанного, а требование регуляторов (даже 100летней давности) никто не отменял.
И идет вышеописаный шустрый модный и молодежный нод, в чуток менее шустрый и модный бекенд на саносе, в котором перловые скрипты, которые лезут в оракловую базу, которая дергает мейнфрейм, в котором на коболе происходит дикая магия (в стиле процедура 12453, с параметрами 53245 и 2352 выдает входные данные для 41242134), ибо секурность, и потоооом это все еще и уходит на дополнительные валидации во всякие 3rd party сервисы (как оно туда идет — то отдельная песнь), которые, возможно, что-то, когда-то ответят…
Ну и все это еще и умножается на тот печальный факт, что с 80-х (когда писался в основном весь тот софт) данных стало ООООЧЕНЬ сильно много больше. И то что раньше считалось за доли секунды, сейчас может считаться день (это уже после наращивания всего чего только можно нарастить).

А человек, который сидит перед компом, сидит такой и думает… Фигня эти все ваши новые технологии, слишком долго работают ))))
Вы упустили ещё одно звено — принтер, бумажка, пешком в соседний кабинет, ручной ввод с клавиатуры.
Принтер, бумажка, аппрув с печатью, и далее по тексту.

Я не упустил, просто такого не встречал. А вот все написанное — к сожалению имел (и частично имею) счастье наблюдать. В банке входящем в топ 10 по миру (ну, правда смотря как считать).
В Газпромбанке еще лет пять назад такое видел. Уж не знаю по каким операциям, Но цифры с распечатки из соседнего кабинета вводились.
Sign up to leave a comment.