Pull to refresh

Comments 22

Мне кажется, «инвесторы» ставящие на падение называются спекулянтами, может быть ещё трейдерами.


Инвесторы ставят всегда на рост, на то они и инвесторы.

Вы не совсем верно трактуете данное понятие. Шорт это точно такая же покупка контрактов, только в другом направлении. Разница между инвестором и тем что вы называете спекуляцией, заключается в том что спекулянту не важно чем торговать, лишь бы была волатильность и возможность заработать. Для инвестора важен инструмент, доля рынка у компании, ее перспективы, хорошая квартальная отчетность, стабильность. Не просто график, а понимание что компания в которую я вкладываюсь хорошо интегрируется с моей картиной мира будущего.
Если этого не происходит то инвесторы шортят. И шорят тоже долгосрочно и целенаправленно, медленно собирая большой объем, потому что считают что будущего нету.
С другой стороны это редкий случай потому что подразумевает более высокие риски, а риски никто не любит.
Шорт это точно такая же покупка контрактов, только в другом направлении.
Убытки — это такая же прибыль, только в другом направлении :)
В терминологии РосСтата это отрицательный рост, иногда с рекордными показателями.

Это был тот самый болт с левой резьбой

инвесторы, т.к. они инвестируют средства, просто не в компанию, а в ее разрушение. т.е. инвесторы, но не «инвесторы теслы», как их иногда называют на заборах

А как мне кажется, ставящие на рост такие же спекулянты :) Инвесторы ставят на дивиденды. Вложил деньги в акции и капает доход (ну или не капает).


Но вообще грани чёткой нет. Вложил деньги в старта, обеспечив ему возможность вырасти, на порядки, а потом продав свою долю, не дожидаясь операционной прибыли — тоже спекулянты?

Вложил деньги в старта, обеспечив ему возможность вырасти, на порядки, а потом продав свою долю, не дожидаясь операционной прибыли — тоже спекулянты?
Вложил деньги в стартап — инвестор, вне зависимости от того, продал ли и с прибылью ли.
Но вообще грани чёткой нет.
Мотивация! Одни получают удовольствие от движения, другие — от владения.

Не понятно о чем новость, тут вчера стоки MS на 5% прыгнули подняв капитализацию на 50 млрд (т.е. почти на всю капитализацию Теслы) — это тоже можно интерпретировать как какие-то там инвесторы недополучили прибыль не купив стоки заранее?

Новость не о недополученной выгоде, а о попадании на реальные бабки. Некий условный трейдер или «инвестор» берёт в долг 100000 акций и должен через неделю вернуть эти 100 тысяч акций. Быстро их скидывает по цене в 250 баксов за акцию, получает 25 миллионов баксов, и потирает лапки в надежде, что Тесла в очередной раз покажет убыток, акции кратковременно снизятся до 230, он их выкупит обратно и вернёт владельцу акций его стотыщь акций, а себе в карман положит 2 ляма. Ну, на самом деле конешно меньше, потому как ему надо поделиться с владельцем акций прибылью, ведь акции он взял под какой-то процент. Не ну а чо, раньше же срабатывало! Но тут хоппа… и Тесла показывает прибыль. Да ещё анонсирует новости, которые ещё подстегивают рост акций (выпуск Семи в 2020-ом, перенос производства Y в середине, а не в конце 2020-го года, начало производства Тесла-3 в Китае, рост свободной налички на счетах), в результате акции прыгают до 300. И вот тут начинается лажа — потому как к марафону присоединяются те, кто хочет слупить бабла на росте акций, т.е. видят, что акции растут, берут их по 300, ждут любого шорта и скидывают по 305 и далее, в общем, трейдерам, игравшим на понижение, приходится выкупать акции уже не просто по 300, а по 328 (на текущий момент), и в результате трейдер, который хотел положить легко и непринуждённо в карман 2 ляма, ничо не делая, попадает на 5-8 миллионов. И таких набралось на 1,4 лярда долларов.

И что мешает такому обычному спекулянту просто подождать?


А сначала контрольный margin call в голову
А нечего на чужие торговать.
Если Тесла не начнет генерировать прибыть то шортисты ух как заработают.
То, что он продал не свои акции и должен эти самые акции вернуть к определённому сроку.
во-первых, он взял акции поносить и оплачивает аренду из своего кармана. во-вторых, размер прибыли ограничен ценой акций в начале сделки(если цена упадет до нуля, то все деньги — его). а вот размер потерь ничем не органичен — вырастет цена в 10 раз — попадет на начальные 25 лямов * 9. вырастет в 100 раз — *99 и т.д. крупные фирмы растут в среднем на 10% в год. фирмы, дизраптящие целую индустрию, растут быстрее. веселый график был бы менее веселым, если бы вы не отрезали начало с 17 баксов за акцию. ну и кстати, цена растет потому что желающих купить больше, чем желающих продать. если нелепый шортер будет отказываться продавать, то цена будет расти еще больше. шортеры как раз сбивают цену, беря в долг еще больше акций и продавая их. у теслы временами треть акций так перепроданы, т.е. рынок искусственно накачан предложением, на нем не 100% акций торгуется, а 130%
крупные фирмы растут в среднем на 10% в год. фирмы, дизраптящие целую индустрию, растут быстрее.

Не вижу этого на графике за последние пару лет у теслы. Вон вышел Порше Тайкан, который лично меня привлекает намного сильнее чем Model S. Так же будет и далее, много кто включится в гонку.

Не вижу этого на графике за последние пару лет у теслы
потому что пара лет это не в среднем. возьмите за день после отчетности и увидите рост на много порядков в пересчете на год
Вон вышел Порше Тайкан, который лично меня привлекает намного сильнее чем Model S
только денег у вас на него нет, производят его в небольших количествах, а тесла получает больше заказов, чем производит машин и каждый покупатель заражает встречных, так что они больше другую машину не хотят. ну и модель с это старый семиместный семейный седан, настоящий конкурент тайкана это родстер 2020, против которого у тайкана шансов нет
Так же будет и далее, много кто включится в гонку.
во-первых, в этом и цель и многих зовут туда много лет. умные включились бы в 2008 году после релиза родстера. но многим слишком много терять закопанного в двс и поэтому растет тесла и китайцы, а не многие. кстати, почему от включения многих в гонку(на самом деле это не гонка, а побег от пожара с тонущего корабля двс, в дыму и по головам соседей) пострадают не другие многие, а производитель, который с тремя моделями регулярно имеет звания лучшей машины года?
настоящий конкурент тайкана это родстер 2020, против которого у тайкана шансов нет

Вы уже оценили шансы в борьбе 4ех дверного спортбека против мифической купешки? Понятно, остольной "опус" в таком же фанатическом ключе. Еще и за меня решили на что у меня есть деньги, а на что нет :-).


который с тремя моделями регулярно имеет звания лучшей машины года?

Мне вам накидать ссылок про то, как тесла модел 3 попала в антирейтинг по надежности по версии консьюмеррепортс? (а это один из самых авторитетных в США рейтингов).
Не вижу пока пожара в ДВС, продажи электромобилей — это чуть больше 1% от всех продаж авто за 2018ый.

Самой Тесле от этих инвесторов ни перепало бы ни цента.
Какие-то люди потеряли 1,4 ярда. Какие-то получили.
Биржа получила свой процент со сделок на 1,4 ярда. Мне даже кажется что 2 раза.
Ей перепала ликвидность. Если тесла захочет продать сколько угодно акций, то гарантированно найдёт на них покупателей.

В тоже время для низколиквидных компаний, привлечение инвестиций через долю в компании может стать проблемой
Sign up to leave a comment.