Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Тренды сферы финансов: крупным компаниям нужно все больше ИТ-специалистов

Reading time4 min
Views5.7K


Сфера финансов — высокотехнологичная отрасль. Для того, чтобы пользователи могли не вставая с дивана подать заявку на кредит или купить акции той или иной компании, задействуются различные протоколы передачи финансовых данных (например, FIX, FAST, Plaza II), терминалы, брокерские и биржевые торговые системы, а для обеспечения работы всей этой экосистемы используется передовое «железо».

Поэтому финансовым компаниям нужно все больше технических специалистов. Сегодня поговорим об HR-трендах этого рынка, а также рассмотрим реальные примеры проектов, в которых можно принять участие «здесь и сейчас».

Бонус: реальная вакансия от ITI Capital в конце топика.

Тренд: финансовые организации и инвестбанки превращаются в ИТ-компании


По данным агентства Reuters, инвестбанк Goldman Sachs на протяжение следующих трех лет планирует вложить $200 млн в развитие подразделения по созданию финансовых технологий. Компания планирует трансформировать бизнес и нанимать не специалистов по продажам и финансистов, а людей с навыками программирования.

За последние годы целые направления деятельности инвестбанков стали полностью электронными. К примеру, расчет условий для выдачи кредитных линий менее чем на $2 млн проходит в электронном режиме. При этом, согласно данным от руководства Goldman Sachs, в ближайшие годы автоматизируют и работу с займами на $2-5 млн.

Кроме того, Goldman еще несколько назад открыл клиентам доступ к своей внутренней трейдинговой системе. С помощью этого продукта клиенты банка получают доступ к проприетарным данным и аналитике рисков. Работает система по модели подписки, и сейчас ей число активных пользователей составляет 50 тыс.

Не только банки: автоматизация биржевых торгов


В электронном формате уже давно осуществляются не только большое количество банковских операций. В наши дни основные мировые биржи работают в электронном формате. Сделки уже много лет заключаются не в «классическом» формате выкриков трейдеров в специальной яме, а через интернет.

Для организации торгов и участия в них используется передовой софт, железо, разрабатываются сложнейшие алгоритмы и оригинальные подходы к анализу и обработке данных. Все это приводит к тому, что в сфере финансов одними из самых востребованных специалистов становятся разработчики, знающие самые разные технологии.

Они нужны всем – биржам для создания и поддержки торгового ядра и сопутствующих сервисов, брокерским компаниям – для написания торгового софта и его интеграции с биржевой инфраструктурой, частным трейдером – для программирования разработанных ими торговых стратегий, и т.п.

Пара примеров того, над какими проектами можно поработать в брокерской компании: мы в ITI Capital разрабатываем собственную торговую систему MATRIX, терминал SMARTx – отдельное направление работы связано с оптимизацией его производительности, – развиваем API к нашей инфраструктуре под названием SMARTcom.

Какие технологии наиболее востребованы


Большая часть инфраструктуры бирж и брокерских компаний создается с помощью языка C++. Сам создатель языка Бьерн Страуструп (Bjarne Stroustrup) до сих пор работает в инвестбанке Morgan Stanley в должности директора по технологиям.

Помимо C++, широко распространены C# и Java — с их помощью часто реализуют определенные части торговых приложений или фронтенд-сервисы финансовых компаний (например, GUI торговых терминалов).

Для описания торговых стратегий и прототипирования моделей применяют в том числе и скриптовые языки, вроде Python, MATLAB и R. Пользуются популярностью и скриптовые языки, которые могут быть даже встроены в торговые терминалы — как например язык TradeScript, с помощью которого торговых роботов можно писать прямо внутри терминала SMARTx.



Простая стратегия на языке TradeScript, записанная в окне торгового терминала

Помимо этого, согласно данным опросов, есть спрос на разработчиков Python — этот язык незаменим при создании аналитических инструментов и квантовых моделей. Помимо этого можно встретить проекты, в которых применяются технологии обработки данных вроде Hadoop, Cassandra и Scala.

Востребованы не только специалисты, чьи навыки подойдут для создания торгового софта. Развитие и поддержка инфраструктуры – тоже крайне важная задача для любой финансовой компании. Например, разработчикам систем бэк-офиса нужно уметь работать с популярными СУБД – на российском рынке популярна Oracle и, соответственно, язык PL/SQL, также часто используется MS-SQL.

Заключение


Сфера финансов – это место, где ИТ-специалисты самых разных направлений смогут проявить себя и поучаствовать в реально интересных проектах. Мы в ITI Capital также постоянно ищем сильных профессионалов в разных областях. Так что следите за вакансиями на нашем сайте. Например, сейчас открыта вакансия руководителя отдела технической поддержки (Head of Service Desk):

Head of Service Desk

Обязанности:


  • Организация работа 1 и 2 й линии глобального HelpDesk IT (Лондон и Москва);
  • Внедрение системы Service Desk;
  • Построение, контроль и автоматизация ключевых ИТ процессов с применением мировых практик ITIL и MoF;
  • Руководство отделом Service Desk
  • Разработка KPI в рамках сервисной модели
  • Разработка SLA в рамках сервисной модели
  • Взаимозаменяемость с IT manager Лондонского офиса по поддержке сотрудников офисов в Великобритании

Требования:


  • Высшее техническое образование;
  • Опыт работы не менее 10 лет;
  • Свободное владение английским языком;
  • Опыт руководства отделом технической поддержки;
  • Опыт работы в международной инвестиционной компании;
  • Опыт в управлении проектами;
  • Опыт проведения IT треннингов для руководства компании
  • Опыт организации IT поддержки во время разного рода мероприятий организуемых компанией ( например конференции для инвесторов, собрание акционеров и так далее).
  • Опыт подмены регионального IT менеджера в англоязычном офисе
  • Знание ITIL
  • Знание Microsoft Windows
  • Знание MacOS
  • Опыт внедрения систем Service Desk
  • Опыт внедрения систем управления IT ресурсами
  • Опыт внедрения и поддержки систем корпоротивного портала и систем электронных заявок.


Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:



Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital
Tags:
Hubs:
+2
Comments4

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия