Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Разбираем новые инициативы ЦБ по регулированию фондового рынка: 3 группы инвесторов, ограничения для начинающих

Reading time4 min
Views4.6K


Изображение: Unsplash

По данным РБК, Центральный Банк России разработал пакет поправок к законопроекту о категоризации инвесторов. Журналисты получили доступ к документу и смогли изучить его. Главная новость: регулятор планирует ввести жесткие ограничения на деятельность непрофессиональных начинающих инвесторов.

26 сентября поправки будут обсуждаться в комитете Госдумы по финансовым рынкам. Сегодня мы разберем возможные изменения чуть подробнее.

Три категории инвесторов


В рамках нового законопроекта планируется ввести новую градацию частных инвесторов. Сегодня существует две категории инвесторов: неквалифицированные и квалифицированные, которым доступен более широкий спектр финансовых продуктов и которые обладают большими ресурсами.

Теперь же предлагается ввести три категории инвесторов: две группы неквалифицированных и оставить квалифицированных.

При начале деятельности на фондовом рынке инвестор по-умолчанию получает статус особо защищаемого. Впоследствии он сможет перейти в группу «простых неквалифицированных» инвесторов, а уже позднее стать квалифицированным.

Во что можно вкладывать инвестором каждой категории


План регулятора заключается в том, чтобы оградить неквалифицированных и начинающих инвесторов от возможных финансовых потерь. Сделать это предлагается, запретив им использовать определенные финансовые инструменты.

Например, две группы неквалифицированных инвесторов смогут использовать акции и облигации российских компаний, но не смогут инвестировать в иностранные ценные бумаги, ETF и т.п.

При этом все не так просто. Особо защищаемые инвесторы после прохождения тестирования (его проводит брокер), получат возможность использовать маржинальное кредитование и инвестировать в «рискованные» активы на сумму не более 50 тысяч рублей в год. Это максимальная сумма, которую закон «разрешает» потерять начинающему инвестору – все что выше нее, должен будет компенсировать брокер. Соответственно, брокер может отказать в проведении рискованной операции если считает, что она может привести и к его убыткам тоже.

В целом, закон разрешает защищаемым инвесторам проводить рискованные операции до 50 тысяч рублей в год и после провала тестирования – но в таком случае потребуется отдельно подписать соглашение о принятии рисков.

Доступ к ETF, иностранным акциям на зарубежных площадках, паевым фондам и другим рискованным инструментам сохранится только у квалифицированных инвесторов.

Как инвестору перейти на следующий уровень


Основной вопрос – как особо защищаемые инвесторы смогут перейти в группу обычных неквалифицированных. Для того, чтобы сделать это и получить доступ к расширенному списку инвестиционных инструментов, нужно будет накопить 1,4 млн рублей.

Однако, по информации журналистов – окончательный лимит еще не утвержден, обсуждения продолжаются.

Чтобы инвестора признали «квалифицированным», ему нужно соответствовать одному из критериев:

  • иметь в распоряжение средства от 10 млн рублей;
  • либо иметь 1,4 млн свободных средств при условии, что в предыдущие полгода инвестор активно проводил биржевые сделки на общую сумму не менее 6 млн рублей;
  • либо наличие опыта работы на финансовых рынках, аттестат или сертификат, соответствующий стандартам саморегулируемой организации (СРО).

Как инвесторы могут защитить свои вложения сейчас


Несмотря на то, что биржевые инвестиции сопряжены с риском, даже сегодня существуют инструменты защиты капитала. К таким, например, относятся структурные продукты или модельные портфели.

Структурные продукты – это собранные в едином портфеле разные финансовые инструменты. Аналитики брокерской компании подбирают их в определенной пропорции, чтобы обеспечить либо минимальный, либо околонулевой риск при инвестициях на бирже. Например, 90% структурного продукта могут составлять облигации федерального займа (ОФЗ), а 10% акции какой-либо компании.

Вот так может выглядеть структурный продукт с уровнем защиты капитала в 100%:

image

В свою очередь, модельный портфель — это инвестиционный портфель, который состоит из нескольких ценных бумаг, отобранных по определенным признакам (например, облигации или акции одного сектора экономики). Такие портфели удобны для начинающих инвесторов, у которых есть несколько десятков тысяч рублей, но нет опыта работы на бирже, а значит – высока вероятность потерь при самостоятельной торговле. У каждого портфеля есть показатель ожидаемой доходности, так что инвестор понимает, сколько он может заработать.

Пример такого портфеля: модельный портфель американских акций – возможная доходность составляет 23% годовых при низком уровне риска. Подробнее о модельных портфелях рассказывается здесь.

Заключение


По статистике, которую приводит в своем материале РБК, 80% клиентов отечественных брокеров попадают в категорию особо защищаемых. Им могут запретить доступ к 75% финансовых инструментов, доступных сейчас. В частности, на текущий момент неясно, смогут ли особо защищаемые инвесторы совершать операции на срочном рынке (например, использовать фьючерсы и опционы).

Нововведения могут быть введены с 2021 года – 26 сентября поправки к закону будут обсуждаться в Госдуме.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:


Tags:
Hubs:
+10
Comments6

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия