Pull to refresh

Comments 12

В сети можно часто встретить истории о том, как компании вышли на биржу и провели IPO, по итогам которых основатели бизнеса стали миллиардерами.


Проблема в том, что в 99.999% случаев на IPO зарабатывают те, кто ДО него владел акциями. Изредка можно урвать несколько процентов методом «быстро заскочил, через несколько дней выскочил». В остальных случаях IPO это стрижка хомяков… про ICO молчу.
стрижка хомяков

Лучше и не скажешь. В этом вся суть современной извращённой экономики: рабочие за несколько жизней не заработают миллиардов, зато каким-то биржевым бездельникам достаётся всё. Взять бы все эти биржи и отдать под заводы! Тогда не будет никаких экономических кризисов. Странно, что такая очевидная мысль мало кому приходит в голову.
компания может предлагать топ-менеджерам не только зарплату

Я что-то не понял: почему только топ-менеджерам? Разве они создают продукт? Нет. Менеджеры и собственники вообще не нужны для работы компании.
получение статуса… влечёт

Вот, даже работу корректора не оплатили как следует, всё в акции ушло, видать. :)
> Взять бы все эти биржи и отдать под заводы! Тогда не будет никаких экономических кризисов.

точна. ведь главное что! главное чтобы все работали у станка и выдавали на гора миллион калош в день! и тогда не будет никаких экономических кризисов!
UFO just landed and posted this here
А я правильно понимаю что вместе с акциями помимо привлечения денег основатели теряют контроль над компанией? Ведь по идеи конкуренты могут купить на старте 51 процент акции и загубить компанию?
Или это заблуждение и акции ничего кроме дивидендов не дают?
> Ведь по идеи конкуренты могут купить на старте 51 процент акции
по идеи на биржу не выводится 51% акций
давайте лучше проще — сколько Shares Outstanding и сколько их выброшено на биржам по всему миру? если не хотите терять контроль над компанией — не делайте IPO — все ж просто?
Но не долго им осталось судя по всему. Депутат Горелкин уже внес предложение, что иностранцы не могут владеть более 20% российских компаний. Чем и обвалил акции Яндекса за один день. Сейчас уже вроде шок прошел, но скоро осенняя депутатская сессия и они скорее всего вернутся к этому вопросу.
>Сейчас уже вроде шок прошел

Не прошёл. Было 2700, упало тогда до 2450, так и торчит на 2500. Учитывая как Сбер со всех сторон наступает, яндекс ещё падать будет… ждём-с СберБраузер.
Там же есть ещё разные классы акций: голосующие, с и без дивидендами и т.п. Плюс ещё разного рода опционы, которые дают приоритет перед другими желающими купить. И вообще, на биржах больше производных инструментов нежели непосредственно акций.
В России 2 типа акций — обычные и привилегированные. Обычные голосуют на общих собраниях акционеров всегда, а превки только если по итогам года не получат дивиденды. Есть ещё «золотая акция», но это совсем другая история.
Sign up to leave a comment.