Pull to refresh

Comments 13

«больше возможностей для заработка получают все инвесторы, даже те, что не используют роботов» — так не бывает, не могут все заработать больше. Если кто-то один заработал больше — то кто-то другой меньше.
А я думал, что если кто-то заработал на бирже, то кто-то другой потерял, разве не так? Откуда собственно деньги берутся?
«больше возможностей для заработка»

Не заработка больше, а возможностей заработать. Ну и, естественно, больше возможностей потерять.

А какая доходность HFT-торговли, % в месяц от и до?)

В минус можно уйти сколь угодно далеко, как например Knight Capital Group которая из-за ошибки робота потеряла 440 миллионов долларов за одно утро. Это был крупнейший HFT трейдер.


https://en.m.wikipedia.org/wiki/Knight_Capital_Group

Каким образом HFT робот со стратегий быстрое купил и тут же продал может создавать ликвидность? Увеличивать volume — да, но они не создают спрос и предложение на бумаги.

они поддерживают и спрос и предложение — то есть участвую в сделке с любой стороны, точно так же как продавец валютного ларька — он и покупает монгольские тургрики и продает их. и если у вас на руках тугрики вам не надо ждать покупателя у ларька — владелец ларькак их купит — то есть предоставит вам ликвидность ваших тугриков

Продавец валютного ларька играет роль биржи. А HFT роботы не могут создавать ликвидность так как они в бумагах доли секунды. Если робот кому продаёт, это значит он только что купил, и если робота исключить из цепочки никто не пострадает, даже наоборот участники рынка выиграют за счёт устранения лишнего посредника.

проджавец валютного ларька не играет роль биржи. он играет роль маркет мейкера. то же самое делают hft роботы — они выступают в роли маркет мейкеров — предоставляют котировки и на покупку и на продажу и моментально совершают сделки.

> Если робот кому продаёт, это значит он только что купил
совершенно неверно. если робот кому то продает это значит что у него был запас, купленный вчера два часа назад час назад а не «только что». он вообще мог осуществить продажу без покрытия — не имея в наличии того что продал. и сделать он это может потому что его модель показывает что скоро придет продавец, у которого он купить и покроет предыдущую голую продажу.

> и если робота исключить из цепочки никто не пострадает,
если робота исключить то получится так что вы хотите срочно продать баксы, а покупателя нет. ну не пришел никто на рынок покупать. такое бывает. а вам срочно нужно. трубы горят. вот прям сейчас вам нужно продать баксы, а покупателя нет. но вот открылся ларек, вы сдали свои баксы и довольные пошли тушить пожар труб. а через час пришел покупатель. и к ларьку. и купил ваши баксы моментально. а не ждал пока у вас снова трубы загорят и вы снова с баксами прибежите через шесть часов. вот эта роль валютного ларька и называется — предоставление ликвидности. вы можете моментально совершить сделку не ожидая партнера по сделке — маркет-мейкер всегда готов выступить партнером в сделке с любой стороны. на этом он и зарабатывает.

С биржей я сплоховал, продавец валютного ларька ближе к маркет-мейкеру, что не меняет смысла моего комментария в том, что сравнение робота и продавца ларька неуместно.


Что касается ваших примеров предоставления ликвидностями роботами — оно основано на предположении, что HFT робот ведёт себя как обычный трейдер, что в корне неверно. Так как идея HFT трейдинга заключается в быстрых продажах и покупках, когда робот остаётся в бумагах на очень короткий срок. Будь то арбитраж или скальпинг. Если вдруг робот остался в бумагах, это значит, что есть проблемы в стратегии или быстродействии робота.

> то HFT робот ведёт себя как обычный трейдер, что в корне неверно.

увы, вы не правы. в корне. HFT-робот ведет себя именно как трейдер. именно роботы трейдеров-людей и повыгоняли с их мест. так как спреды на биржах сократились держать на этой работе людей стало невыгодно, проще запрограммировать компьютер на маркет-мейкерство и он прекрасно с этим делом справляется. и называется это автоматизированным маркет-мейкероством. то есть то, что раньше делал человек, делает компьютер — быстрее, и качественее. ну и в стат-арбитражах то же самое. маркет-мейкерство и стат-арбитраж — это самые главные стратегии HFT — то что раньше делали люди — просто перепоручили компьютерам.

> Так как идея HFT трейдинга заключается в быстрых продажах и покупках

вы ошибаетесь. быстро покупать и продавать может и человек. идея HFT-трейдинга заключается в быстрой реакции на возникающие возможности. человек-трейдер не способен на них реагировать, поэтому он из пропускал и занимался более крупными сделками. когда же компьютеры стали достаточно быстрыми чтобы справляться с этой задачей (обрабатывать рыночные данные и быстро передавать ордера на биржу) — появились HFT-роботы, которые подбирали копеечный спред но зато в массовых масштабах миллионов сделок за день — отсюда и выгода. человек просто не успевает физически такие копеечные шансы подбирать.

> Если вдруг робот остался в бумагах, это значит, что есть проблемы в стратегии или быстродействии робота.

не вижу ничего страшного что робот остался в бумагах. есть конечно идеалисты, мечтающие день заканчивать по нулям, но монстры HFT держат inventory, который им нужен, чтобы начинать каждый новый день с чего-то, а не накапливать его на протяжение всего дня. крупнейшие маркет-мейкеры на ведущих рынках делают это регулярно. это конечно риск, но риск просчитанный и ожидаемый.

По-моему, вы путаете HFT trading and automated trading. То, что вы описали — automated trading.


HFT стратегии рассчитаны на извлечение прибыли в ситуациях, которые быстро исчезают — скальпинг, арбитраж, может ещё что.

по-моему я не путаю HFT это и есть тот самый automated trading

> HFT стратегии рассчитаны на извлечение прибыли в ситуациях, которые быстро исчезают — скальпинг, арбитраж, может ещё что.

ну дык а я ж о чем. скальпнг, стат-арбитраж, маркет-мэйкинг
Sign up to leave a comment.