Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Акции компании Zoom Technologies подорожали на 47 000% после IPO стартапа Zoom. Многие инвесторы покупали их по ошибке

Reading time2 min
Views14K


Изображение: Pexels

На текущей неделе свое IPO провела компания-разработчик сервиса для проведения видеоконференций Zoom. Выход на биржу получился успешным – в первый день торгов стоимость акций взлетела на 76%, однако не обошлось и без конфузов.

Выяснилось, что на бирже торгуются и акции другой компании с похожим названием – Zoom Technologies производит телекоммуникационное оборудование. Многие инвесторы по ошибке стали покупать акции не той компании, в результате чего бумаги «неправильного» Zoom выросли в цене на 47 000%.

Что случилось


Акции Zoom Technologies торгуются под тикером Zoom, а акции проводившей IPO Zoom Video Communications имеют обозначение ZM. В итоге многие инвесторы перепутали компании и по ошибки покупали акции телеком-компании, вместо стартапа.

В марте акции Zoom Technologies стоили $0,005, сразу перед проведением IPO Zoom Video Communications они подорожали до более чем $5, затем цена снизилась до $2,7 за акцию. Общий рост стоимости акций составил 47 000%.



Подробнее о Zoom Technologies


Компания Zoom Technologies основана в Китае, она занимается разработкой коммуникационно оборудования. Ее рыночная стоимость составляет лишь $14 млн, в штате компании всего 10 человек. Во время IPO в 2019 году ее акции продавались по цене 1 цент за штуку.

По данным, указанным в карточке компании на Yahoo!, она «не проводит значительных операций»

Сервис видеоконференций Zoom провел IPO 18 апреля. Выход стартапа на биржу стал горячей темой дня – стоимость акций компании на закрытии торгов первого дня составила $62, что более чем на 72% выше стартовой цены в ходе IPO.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


Tags:
Hubs:
+15
Comments9

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия