Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Криптобиржа Coinbase теряет пользователей из-за покупки стартапа создателей шпионского софта из Hacking Team

Reading time 2 min
Views 3.7K


Одна из самых крупных криптовалютных бирж Coinbase оказалась вовлечена в скандал после покупки итальянской ИТ-фирмы Neutrino, пишет Bloomberg. Фирма занимается созданием решений в области аналитики блокчейна, однако ее руководители в прошлом были связаны с кибергруппой Hacking Team. Эта организация разрабатывала продавала кибероружие и шпионский софт.

Подробности скандала


Coinbase анонсировала покупку Neutrino 19 февраля и вскоре столкнулась с критикой со стороны многих пользователей и инвесторов. Целый ряд руководителей Neutrino, включая гендиректора Джанкарло Руссо, главного исследователя Марко Валлери и технического директора Альберто Орнаги ранее были членами кибергруппы Hacking Team.

Члены Hacking Team разрабатывали и продавали шпионский софт правительствам таких стран, как Азербайджан, Казахстан, Оман, Саудовская Аравия, Судан. Услугами кибергруппы пользовались различные правоохранительные ведомства США. В 2013 году организация репортеры без границ включила Hacking Team в число «пяти корпоративных врагов интернета».

Журналисты Motherboard выяснили, что продукты Hacking Team позволяют правительствам и правоохранительным органам тайно устанавливать импланты на удаленных компьютерах для получения несанкционированного доступа к информации на устройстве. Софт кибергруппы мог быть использован для кражи приватных электронных писем, записи Skype-звонков и наблюдения за жертвой через веб-камеру компьютера.

Критики сделки между Coinbase и Neutrino запустили хештег #DeleteCoinbase в Twitter. Одна из целей противников слияния – подчеркнуть роль бывших членов Hacking Team в организации незаконной слежки и давления на журналистов и противников авторитарных режимов.

Реакция


В сфере криптовалют вопросы информационной безопасности имеют серьезное значение для пользователей. Кибератаки и инциденты происходят регулярно, в результате чего инвесторы теряют средства. По статистике, за первые девять месяцев прошлого года было похищено криптовалют на $1 млрд.

Активная критика со стороны пользователей заставила Coinbase отреагировать. Сооснователь криптобиржи Брайан Армстронг признал недостатки процесса оценки стартапа перед покупкой. В блог-посте он написал: «Мы не оценили все с точки зрения нашей миссии и ценностей компании».

В итоге Coinbase провела более глубокой анализ, в результате которого бывшие члены Hacking Team покинут Coinbase.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


Tags:
Hubs:
+13
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия