Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Холдинг SoftBank продал пакет акций Nvidia из-за падения их цены, но все равно заработал $3,3 млрд

Reading time 2 min
Views 9.5K


Изображение: Unsplash

На протяжение последних месяцев акции производителя видеокарт Nvidia потеряли почти 40% своей стоимости. В результате руководство японского холдинга SoftBank приняло решение избавиться от своего пакета акций Nvidia. По данным СМИ, в 2017 году фонд приобрел 4,9% акций за $4 млрд. Несмотря на падение их стоимости, прибыль от инвестиции составила $3,3 млрд.

Что происходит с акциями Nvidia в последнее время


В течение последних лет компания-разработчик видеокарт демонстрировала стремительный рост: с 2015 года до зимы 2018 года стоимость ее акций увеличилась более чем на 1100%. Во многом стремительный рост был обеспечен взрывным развитием сферы криптовалют – «железо» от Nvidia активно использовалось для их майнинга.

Рост акций был столь стремительным, что некоторые аналитики заявляли о признаках экономического пузыря. Похожая динамика акций некоторых технологических компаний наблюдалась в момент, близкий краху доткомов.

Замедления развития рынка криптовалют, масштабное снижения стоимости биткоина и затухание интереса к майнингу, серьезно ударило по рыночным позициям Nvidia. Из-за снижения прибыльности и снижения интереса к майнингу на рынке оказалось много б/у видеокарт, что привело к падению продаж – на складах копились произведенные, но не проданные новые видеокарты. Также негативное влияние на динамику акций Nvidia оказало замедление экономического роста в Китае.

Глава Nvidia Жэнь-Сунь Хуан (Jensen Huang) назвал все это «похмельем после бурного роста криптовалют», последствия которого продлились дольше ожидаемого. В итоге акции Nvidia упали в цене с $292 в сентябре 2018 года до $153 на текущей неделе.

Инвестиции SoftBank: миллиардная прибыль несмотря на проблемы


Подконтрольный SoftBank Vision Fund объявил об инвестициях в Nvidia в мае 2017 года. По данным Bloomberg в тот момент фонд купил пакет на 4,9% акций за $4 млрд.

Как заявил глава SoftBank Масаёси Сон, использование стратегий торгов, нацеленных на минимизацию рисков колебаний цены активов, позволили продать весь пакет по средней цене $218 за акцию. Покупка в 2017 году произошла по цене $105 за акцию. Таким образом, SoftBank заработал на инвестициях в Nvidia $3,3 млрд.

Заключение


По словам Сона, фонд продал акции Nvidia, чтобы сконцентрироваться на «инвестициях в многообещающие компании-единороги».

Nvidia лишь одна компаний из растущего списка производителей чипов и компьютерного железа, которые страдают от текущей экономической ситуации. Так в последние месяцы стало известно о снижении продаж iPhone – возможные потери Apple оцениваются в $9 млрд. Проблемы компании больно бьют по основным поставщикам компании – к примеру с падением своих акций столкнулась корпорация Intel, которая поставляет процессоры для iPhone.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


Tags:
Hubs:
+27
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия