Pull to refresh

Comments 16

Может кто-нибудь рассказать, почему Убер так дорого оценивается? Сама идея же простейшая, кроме того аналоги существовали и до них, даже в моем замкадье было несколько. Или все дело только в том, что рынок ждёт инновационных беспилотных такси от Убер?

UFO just landed and posted this here
С ростом доступности self-driving уменьшится необходимость в каршеринге.
UFO just landed and posted this here
Велосипед/что-то еще тупо дешевле.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вообще изначальная фишка Убера, что Вас везет водитель не являющийся таксистом. А конкретно любой на своей тачиле и делает это он в свободное от основной работы время. И ему много не нужно, просто подзаработать пару долларов.
UFO just landed and posted this here
Сейчас там и таксисты бывают и люди работающие фулл-тайм. В ветке вроде обсуждается за счет чего выстрелил Убер. Так он выстрели за счет сведения между собой частных водителей и пассажиров. Если бы не эта фишка — Убер бы так и остался мало кому известным сервисом.
По той же причине, по которой Whatsapp купили за ~20 миллиардов — пользовательская база. Технологий у убера своих нет от слова совсем, их self-driving это купленный стартап, который был основан на базе одной из лабораторий университета Карнегги-Мелон. Само приложение любая вменяемая контора сможет написать за пару месяцев. Так что это классический единорог — иллюзия. И оценка, по сути, отражает только их доступ к огромному числу пользователей, что для бизнеса часто важенее технологий.
В Вашем замкадье аналоги подозреваю были от каких-либо таксопарков. Аналоги несли затраты на парк авто и на водителей.

Убер же своих водителей не имеет, автомобилей у него тоже нет, вся их задача связать водителя, который подтаксовывает, и пассажира. Если нет ограничений в количестве водителей, можно расти долго и завоевать почти весь мир, что практически Убер и сделал.

А Ваши разработки в замкадье там и остались, живут себе в своем мире, если их ещё не сожрал Убер и др.
UFO just landed and posted this here
Ну и что, их и высадил Яндекс.Такси — они местный Убер фактически поглотили. Но Яндекс влил, как мне кажется, в разы больше бабла и плюс они тут стартовали на пару лет раньше Убера.

Только глобальной картины это не меняет. Сейчас же завоевания новых рынков идет по принципу «кто первый встал, того и тапки». Глобально Убер первый, он может выступать плохо на региональных рынках, может быть отстоем, может даже когда то в будущем обанкротится — всё это не важно. Они первые связали водителей не таксистов (бомбил по местному) и пассажиров.

Отчего таксисты взвыли повсеместно. Бедные, бедные таксисты — то их Убером мочат, то автопилоты разрабатывают. С точки зрения таксиста самое лучше запретить Убер, автопилот и вообще развитие в области перевозок. Они же по сути своей — ретрограды. Их сама жизнь чем дальше, тем сильнее будет бить.
UFO just landed and posted this here
Много ездил пассажиром и у таксистов и не у таксистов, и сам бамбилой в институте был. Да, мне не нравятся охреневшие таксисты и бомбилы тоже не очень. Убер позволил покупать нормальный сервис за вменяемые деньги. В конце концов деньги плачу я, и если запрос удовлетворяет именно Убер, то это отлично. А раз Убер смог завоевать полмира — значит людей с похожими запросами было полно по всему миру. Но никто не хотел этот спрос удовлетворить.
Sign up to leave a comment.