Pull to refresh

Comments 22

Тут больше вопрос как они выяснили, что за рубеж.

Засекли на границе с чемоданами криптовалюты
Ещё интереснее как они сконвертировали 21 миллион рублей в крипту? Это-же не одна транзакция. И на какую биржу утекли деньги? Кто из верхушки банка участвовал?

Были деньги, и вдруг нет. "Хакер криптовалюту купиль, не ругайся, насяльнике".

21 миллион рублей это около 300 000 долларов. Вполне можно перевести как около 400 транзакций по 500-1000 долларов. 400 операций по покупке криптовалюты в течение, допустим, месяца выглядят правдоподобно. Это, конечно, предположение, но звучит уже реалистичнее, чем «целый двадцать один миллион вынесли из банка в мешках мимо охраны».
— Ваша задача найти злоумышленников и вернуть деньги.
— Товарищ генерал, так они того, за рубеж вывели, не наша юрисдикция, вы бы там сами с Интерполом.
— Хм, ну ладно, работайте дальше.
UFO just landed and posted this here

Тоже резануло глаз. Вроде на Хабре находимся и такая чушь.

За рубеж фиатных денежных отношений.
Большинство историй с хакерами это всего лишь внутренний сговор сотрудников банка, с целью личного обогащения. Как можно сконвертировать 21.5 лям в криптовалюту? Они что на bestchange покупали по 100.000 рублей в течении недели?
Без деталей описания уязвимости, вся эта история выглядит очень подозрительно.
А где написано что это сделано было быстро?
Может как-раз небольшими суммами и вывели постепенно, чтобы не сильно привлекать внимание службы безопасности. Да и на упомянутом вами bestchange десятки обменников, через каждый понемногу — вот и набежит сумма.
Если банк не способен отследить пропажу 1 копейки в течении часа, то это не банк, а ведро помойное
Вы только что назвали помойными вёдрами, по сути, все банки мира :)
Балансировка банкомата проводится при инкассации, т.е. в среднем раз в сутки плюс-минус, в зависимости от сезонного спроса на деньги и места установки банкомата. Без этого банк не выяснит, что какие-то деньги физически ушли из кассет без списания со счетов клиентов.
Более чем уверен что эти хакеры на самом деле обычные ирловые мошенники, чтобы обеспечить непробиваемую анонимность в нете сейчас нужно потратить часа 2.
UFO just landed and posted this here
Речь про Таатта банк, ныне без лицензии. Там изначально с безопасностью было плохо. Лично им в моем городе делал начальную конфигурацию цисок в ATM, так как в штате из было некому.
Не понимаю я киберпреступников, уж если ты москвич и грабишь якутский банк, то в случае провала, будешь «сидеть» в Якутии, а сидеть в Якутии… холодно.
Интересная логика.
Баннер для Якутии: «Ограбь Сбер — покори Москву!»
получили удаленный доступ к системам банка и его банкоматам и похитили 21,5 млн рублей.

У меня всегда вопрос: у кого похитили? У вкладчиков? Если у них, то им компенсировали? Они подали в суд? Если с какого-то счета банка, то что это за счет и как с него увели? И опять вопрос кто компенсирует эти потери? Служба безопасности или…
И пока нет ответов нам эти вопросы, то что-то непонятно с этими киберпреступлениями.

Sign up to leave a comment.