Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Как менялась самая популярная программируемая клавиатура для трейдинга: история Bloomberg keyboard

Reading time4 min
Views24K


Изображение: Wikimedia.org

Вот уже почти три десятка лет на экранах в торговых десках Уолл-стрит и в офисах финансовых компаний по всему миру работает знаменитый терминал Bloomberg. Это программно-аппаратный комплекс, что означает наличие собственного железа. Клавиатура Bloomberg за свою историю стала по-настоящему культовым гаджетом. Сегодня мы посмотрим, как она менялась с начала восьмидесятых до наших дней.

Что это такое


Терминал Bloomberg инструмент используется трейдерами и руководителями финансовых организаций для получения жизненно необходимой для бизнеса информации и совершения сделок. Bloomberg вознесся на вершину в восьмидесятых, вытеснив с рынка инструменты, которыми трейдеры пользовались ранее — например, Quotron и Telerate.

За доступ к уникальным данным (например, софт в режиме реального времени показывает передвижения танкеров с нефтепродуктами) банки и другие финансовые компании готовы платить более $20 000 в год за одну лицензию. Так еще в 2016 году Bank of America тратил на лицензии терминала Bloomberg и комиссии компании $420 млн — в компании работало более десяти тысяч терминалов.



Так выглядит терминал Bloomberg | Изображение: Amin — Own work, CC BY-SA 4.0

В настоящий момент выручка Bloomberg LP превышает $7 млрд в год, и значительную ее часть приносят отчисления за лицензии — всего в мире работает около 325 000 терминалов.

Клавиатура Bloomberg


Терминал Bloomberg всегда был не просто программным комплексом, важнейшей его частью являлось и собственное железо. Главным гаджетом системы во все времена была клавиатура, специально разработанная для финансистов.

В частности, клавиатура изначально разрабатывалась для трейдеров и финансистов, у которых до этого не было опыта работы на компьютере. Поэтому, несмотря на то, что внешний вид клавиатуры был похож на то, что было представлено на рынке, были и важные отличия — например, была внедрена цветовая дифференциация клавиш для выполнения различных задач.

Вот так менялась клавиатура терминала Bloomberg от момента выхода на рынок до наших дней (изображения: Bloomberg.com):

1983: The Chiclet


Оригинальную клавиатуру модель Chiclet собирали вручную. В те времена для работы каждому гаджету требовался специальный кабель, ведущий от рабочего стола пользователя в специальную комнату с оборудованием, где устанавливался Bloomberg Controller и подключались выделенные телефонные линии к локальному сетевому хабу.

image

1986: The Grid


Вышедшая спустя несколько лет модель терминала The Grid произвела настоящую революцию на рынке. Пользователи получили возможность подключаться к торговой системе не только из офиса, но из дома и в поездках. В те времена такое трудно себе было представить. Подключение организовывалось с помощью модема по линиям POTS (Plain Old Telephone Service). Было доступно несколько вариантов скорости передачи данных: 1200 битов в секунду, 2400 бит/с, 4800 бит/с и VIP-вариант — 9600 бит/с, для чего прямо в устройство с помощью технологии Velcro встраивалась отдельная модемная плата.

image

1990: Trackball


Первый редизайн оригинальной версии клавиатуры. Внедрение трекбола позволило ускорить работу с терминалом.

image

1992: Trackball with Speaker


Два года спустя выхода модели с трекболом, появился ее апгрейд — на этот раз в клавиатуру были встроены динамик, джеки для подключения телекоммуникационных устройств, порты для подключения микрофона и наушников.

image

1994: PC-style


К середине девяностых популярность PC выросла настолько, что появилась необходимость приблизить дизайн устройств Bloomberg к образцам, привычным пользователям во всем мире. Кроме того, это был первый шаг к тому, чтобы позволить пользователям подключать клавиатуру к собственным компьютерам, а не пользоваться программно-аппаратным комплексом производства компании.

image

1995: Infra-red keyboard


Первая беспроводная модель, использовавшая ИК-порт для подключения к PC.

image

1996: Classic


Классическая клавиатура, благодаря своей популярности представленная даже в коллекции музея Смитсоновского института.

image

1996: Tradebook


Эта версия клавиатуры поддерживала 23 языка, появилась возможность перенастройки действий для клавиш.

image

2004: Centerboard


В ходе редизайна в середине двухтысячных в клавиатуре появились новые функции, такие как биометрическая аутентификация, а также поддержка продвинутых возможностей мультимедия и коммуникаций. Название клавиатура получила из-за своей увеличенной длины — по форме она напоминана выдвижной киль на небольших парусных лодках (centerboard).

image

2008: Freeboard


При разработке новой версии клавиатуры инженеры стремились уменьшить ее размер, сохранив возможность беспроводного подключения. Для этого, в частности, было изменено расположение биометрического сенсора.

image

Наши дни: Starboard


Текущая версия клавиатуры называется Starboard. Ее дизайн также приближен к привычному пользователям обычных компьютеров и ноутбуков.

image

Заключение


Несмотря на то, что многих смущает огромная стоимость терминала Bloomberg и его устаревший интерфейс, до сих пор эта система остается лидирующим инструментом финансистов со всего мира. И хоть некоторые и пытаются создавать программируемые клавиатуры своими руками в ближайшем будущем Bloomberg Terminal сохранит свои позиции на рынке.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


Tags:
Hubs:
+25
Comments10

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия