Pull to refresh

Comments 3

Финансовым структурам выгодно быть сложными. Иначе в них разбирались бы все люди и видели бы, как именно идет отъем денег у населения. Так что финансисты заинтересованы в том, чтобы сделать свои схемы максимально непрозрачными.

Да, все знают, что «деньги — это смазка экономики», но, согласитесь, банки откровенно наглеют: высоченные зарплаты менеджеров, самые дорогие здания в городе, полная свобода действий. Посредники, коими являются банки, должны быть скромными и не хапать все, до чего они могут дотянуться.

// Извините, наболевшая тема, т. к. живу в городе с Евроцентробанком.
Материал можно сократить до одной фразы — «Вранья много, поэтому и сложно всё»
Вообще мало кто реально знает, что представляют собой деньги и экономика на самом деле. Большинство просто оперирует этими понятиями как аксиомами, не понимая всей глубины пустоты, стоящей за этими ширмами.
Уместить ответ можно в одно предложение (хоть и не совсем по статье): Финансы сложны потому что как только условный кто-то осознает как работает часть финансового рынка — он начинает делать на этом деньги, тем самым его стратегия делает этот рынок еще сложнее, а через некоторое время остальные игроки начинают придумывать контрмеры или пользоваться похожими стратегиями чтобы не дать одному участнику хапать деньги, это опять делает рынок еще сложнее, повторять подобное можно до бесконечности.
Sign up to leave a comment.