Pull to refresh

Comments 9

Т.е. я правильно понял, что индекс показывает состояние какого-то региона (отрасли, группы компаний)? И его колебания отображают события на этом рынке в целом?
Не только прошедшие события, но и предполагаемые.
Т.о. в цену акций заложены также ожидания
Я бы хотел написать некоторое дополнение про то как же на самом деле пользоваться индексом нормальному человеку. Например 99% людей и фондов в США просто вкладываются в индекс S&P500 длинными(часто пенсионными деньгами). Это существенно надежней, чем покупать акции одной или нескольких компаний т.к. риски хэджируются. При этом этот подход гасит инфляцию, при инфляции все дорожает, доходы компаний номинально растут, акции растут.

Самый тупой способ это просто накупить акции в нужной пропорции. Для этого нужно во первых много денег, в S&P500 есть компания, которая, составляет какие-то сотые проценты индекса со стоимостью одной акции 80k$, т.е. и для вложения в S&P500 вам понадобится примерно 4M$.

Еще более тупой, это пойти и вложиться в ПИФ, например Райфайзен предоставляет его и берет 2.2% от всей суммы вложений каждый год. Вложите 1M% будете платить 20k$ только за то, что люди купят на эти деньги ETF с тикером SPY, см следующий пункт.

И правильное решение самому купить акции ETF. Что такое ETF? Это некий фонд, у которого в результате некоторой простой магии акции в точно следуют какому-то индексу. Например ETF с тикером SPY следует S&P500.

Как это достигается? Сам ETF это коммерческая компания, которая не ведет другой деятельности кроме покупки и продажи акций. Очевидно, что акции она покупает в пропорции определяемой индексом, и тогда стоимость самой компании равняется просто стоимости всех акций в ее владении. Если вы покупаете акции фонда, они по закону рынка идут вверх и на короткое время стоимость всех акций ETF может превышать стоимость всех акций в его владении. В этом случае фонд выпускает свои новые акции, продает их, а на вырученные деньги покупает акции из индекса, таким образом уравнивая стоимость своих активов и обязательств. В случае если фонд начинает стоить дешевле он соотвественно продает акции из индекса, на вырученные деньги покупает свои акции и гасит их. Делают это в 21 веке очевидно роботы. Все дивиденты от акций фонд выдает вам как свои дивиденты. У фонда есть небольшая комиссия — у SPY = 0.09% сравни c 2.2% у Райфайзен и tracking error, в какие-то вообще тысячные доли процента.

Т.е. грубо говоря если вы хотите вложиться в индекс S&P500, вам нужен просто обычный торговый терминал, который может покупать акции на NYSE, вы там находите акцию с тикером SPY и покупаете ее. Акция стоит проядка 192$. На российский биржах аналога ETF-ов нет, но можно купить ETF на российский индекс на нападных площадках.

Тут есть список популярных ETF etfdb.com/compare/market-cap/
Из экзотического например есть ETF на биткоины.
«вам нужен просто обычный торговый терминал, который может покупать акции на NYSE» — а можно тут подробнее для «чайников»?
Вам нужен брокер:
Самый крупный российский — bcs.ru
Датский (который легко подключить в России) — www.saxobank.com
(я пользуюсь вторым и всячески его рекомендую, в моем случае все удалось сделать по инету, договора пришли почтой, у них есть русскоязычная поддержка, и юрлицо в россии для переводов)

Замечу, что даже в случае с российским брокером торговать на западной площадке вы будете с их кипрского юрлица, т.к. граждан которые не имеют статуса «квалифицированного инвестора» российские брокеры не имеют права допускать на западные площадки.

У брокера рекомендую просто попросить demo account, скачать к нему терминал и попробовать торговать виртальными акциями(с реальными курсами).

Если после этих стадий вопросы появятся то спрашивайте.
Интересно кто и за что заминусовал?
Я у bcs взял термнал ROX для торговли на NYSE. Ежемесячная комиссия за пользование терминалом — 0. Поэтому и взял, т. к. посылаю приказы раз в пол года. Правда они его считают «ориентированным на профессионалов» (читай: если что разбирайтесь с ним сами по инструкции) и на сайте bcs публикуется старая нерабочая версия — нужно качать с сайта самих leksecurities.
на заметку главному экономисту. в индексы вкладываются не «некоторые» компании. а _все_. абсолютно все. потому что индексы — это супер-ликвидный инструмент, и его совсем не ограниченное количество как акций. они используются для балансировки портфелей в сложных стратегиях, как простое и надежное средство инвестирования для пенсионных фондов, для «надежных» стратегий управления в wealth management и т.п. и т.п. и т.п.
Хорошо, входят все, но с разным весом, у некоторых вес равен нулю.
Sign up to leave a comment.