Pull to refresh

Comments 60

Шортить на тестовом доступе можно?
Есть какой-нибудь вариант для Линукса?
Что касается подключения к бирже, то она поддерживает протокол доступа FIX/FAST, который довольно распространен и для которого, почти наверняка, есть соответствующие инструменты для Linux.
Кроме того, для доступа к собственному API срочного рынка ( FORTS ) сейчас появилась библиотека для Linux, которую можно использовать для разработки приложений, так что их предложение не должно сильно заставить себя ждать.

Как частному лицу, вам все равно необходимо заключать договор с брокером, но логически подключаться вы можете как к брокеру, так и к бирже ( большинство брокеров это позволяет, насколько мне известно ).
позовляет но не всем. а с тех кому позволяет берет такие авансы что рядовому васе пупкину и не снились
Конечно можно, а какая разница? Тестовый доступ может иметь другие типичные ограничения:

а) данные не совпадают с реальными (может повторяться один и тот же день бесконечно)
б) есть в наличии любые инструменты в любых количествах (в реальности их может не быть)
в) наоборот, доступ ограничен определённым набором инструментов (например, только акции, а фьючерсов нет)
г) доступ кончается через определённый период времени

В реальности шортить можно маргинальные акции, т.к. те, которых на бирже в избытке (см. п. «б»).
Расскажите пожалуйста, а как у нас обстоят дела с «клирингом» и «аудитом». Никогда не изучал наше законодательство по этому поводу.
А что конкретно вас интересует?
Как регулируется законодательством? У нас тоже брокерская деятельность должна идти в паре с клирингом и аудитом или как-то иначе? Кто основные провайдеры этих услуг? Работает также: end of day файлы?
Вообще услуги клиринга обычно представляет специальная организация ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» (НКЦ), аудитом также занимаются специально обученные люди. Про клиринг на сайте биржи хорошо написано.
Т.е. ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» — монополист и если любой гос.брокер начинает «рисовать» котировки никто его за руку не поймает, ибо левая рука не будет драться с правой, верно же?
когда идёт торговля через терминал типа Quik или SmartX — понятно, связь идёт с серверами брокера.
А вот как просиходит учёт сделок при прямом подключении (PlazaII)?
В этом случае коннект ведь идёт не на сервер брокера, а на сервер биржи?
Данные реплицируется с биржи в брокерскую систему, плюс существуют биржевые отчеты, посылаемые брокерам в конце каждого дня.
Существует ли способ проверить существование (жесткость) связи «Брокер» — «Биржа» конечному пользователю? Кроются у меня сомнения, что этот этап можно обойти не в пользу последнего.
проверить легко. Для этого нужно два независимых подключения к бирже.
Например, два разных биржевых терминала от разных брокеров. Выставляете заявочку в биржевой «стакан» у одного брокера и смотрите во второй — не появилась ли она там. Если появилась — значит заявка на бирже и все в порядке. Если не появилась — значит она на биржу по каким-то причинам не попала.

Например, все т.н. форекс-брокеры никаких заявок ни на какую биржу не отправляют, а все сделки сводят сами с собой, играя против клиента. Ясно, кто в такой ситуации всегда в выигрыше? Примеры таких брокеров будем называть «кухни».

Другой способ проверки — посмотреть свою сделку по выставленной заявке (брокер присваивает каждой заявке свой номер, биржа присваивает каждой заявке свой номер) в биржевой ленте сделок. После того как сделка по вашей заявке пройдет — брокер отчитается перед вами и покажет вам сделку с конкретным биржевым номером. Эту сделку по номеру можно проверить на бирже по всем параметрам
Вот, кстати, есть вопрос про пресловутые «кухни».
Давно уже не могу отделаться от ощущения, что это всё сплошное надувательство. Но никак не могу понять — где именно. Понятно, что сделка на самом деле ни на какую биржу не уходит. Но какой от этого вред клиенту? Ему-то, по большому счёту, без разницы, что куда уходит. Для него важно, чтобы «кухонный» курс соответствовал настоящему биржевому (а он ведь соответствует?). Где подводный камень?

P.S. Я человек, вообщем-то, далёкий от всего этого, поэтому, возможно, рассуждаю несколько наивно. Но всё же хочется узнать ответ на свой вопрос.
Нет клиенту не без разницы куда уходит сделка. Вот скажите, есть разница играть в по курсу всемирного банка или по курсу алгоритма-рулетки генерирующего флуктуации, только бы скинуть вас с плеча?
Клиент играет фактически против кухни. Его выигрыш — её проигрыш, и наоборот.
Соответственно, кухня вносит выгодные ей временные задержки в процесс торговли. Чтобы клиент чуть-чуть не успел, чуть-чуть поторопился, и т.д.
«Кухни» — это практически всегда форекс. Фонда хорошо и жестко регулируется.
Во-первых, насколько я понимаю реальный курс котировок на форексе вам никто не скажет. Это закрытый, межбанковский, международный рынок. Вы просто не знаете какие котировки на споте (вторичный рынок) в настоящий момент.
Во-вторых, нет государственного регулирования. Большинство форекса работает под букмекерскими лицензиями, как тотализаторы. Фактически, они могут творить с курсом что угодно и им за это ничего не будет.
В-третьих, и, на мой взгляд, в-самых-важных, если на фонде все компании-эмитенты обязаны раскрывать информацию (раскрытие информации — это одно из основных условий для выхода на рынок), то на форексе, даже если представить, что он честный, участники не обладают равным доступом к информации, банки явно знают больше (я говорю не про инсайд), что ставит «трейдера» или «инвестора» (не дай бог встретить «форекс-инвестора») в заведомо проигрышную ситуацию.
Разница в том, что, грубо говоря, если кухня видит, что большинство клиентов открыло позиции, ожидая повышения некого инструмента, они могут самовольно снизить его курс, тем самым обанкротив своих клиентов. Наличие централизованной биржи гарантирует спред — курсы, единые для всех. И если на общей бирже вы проиграетесь, по крайней мере это будет честно по отношению к вам и другим участникам игры.

Играть с кухней — всё равно что играть в шахматы с человеком, у которого есть полномочия в любой момент игры менять правила, не предупреждая об этом вас.
Вот вам пример я торгую на форексе, мой коллега по работе долго торговал на ММВБ и РТС. Очень много слышал рассказов и предупреждений об «кухне» форекса, но это ничто в сравнении с реалиями российских бирж. Ибо у нас творится сплошной беспредел и инсайд. Только чего стоят августовские вбросы по поводу покупки рубля, короче большие дяди в России всегда знают наперед что будет разворот или сильное колебание. Они ворочают миллиарды на этих движениях, а простые смертные смотрят и ужасаются как их деньги тают на глазах.
Соглашусь. Потому в условиях СНГ прибыльнее всего — в биржах не участвовать. Слишком много инсайда, филькиных грамот почему-то минусовой доходности, кражи доходов государством и чиновниками, внезапных отборов компаний, и всех остальных прелестей.

Проблем и на западе хватает — вспомним скандал с Энроном, которая считалась самой лучшей и доходной компанией, пока внезапно не оказалось, что внутри нее дырки, труха и сплошные долги. Но там хоть судовая система намного лучше работает — поэтому мошенничества все же меньше, а прозрачности больше.
Брокер может и сам котировать… Некоторые специально ищут брокеров с большей внутренней ликвидностью. Роботы скальперы у таких быстрее кроют.
Ох, вы прямо спецы по рекламным текстам. Как изящно перешли к "… самому попробовать каково это, торговать на бирже...".:)
Я НЕ понимаю: кто покупает и кто продаёт. Например, трейдер видит, что цена какой-то бумаги падает и поручает эту бумагу продать. Ну поручил, ну и что, её ж кто-то должен купить. А зачем второму покупать, если он тоже видит, что цена падает, второй ещё подождёт. Или я хочу купить некую бумагу, но ведь я не могу купить, пока мне её кто-нибудь не продаст.
Расскажите, пжлста, про это.
Всегда кто-то хочет купить, а кто-то продать — у всех же разные стратегии поведения на рынке, да и, хотя бы, опыт. Второй трейдер из вашего примера запросто может купить эту бумагу, если считает, что достигнута нижняя точка падения, и дальше цена «отскочит» наверх. Мы более подробно в дальнейших постах остановимся на подобных механиках поведения.
Мне в своё время помог ликбез от Сергея Спирина (там справа список избранных статей).
UFO just landed and posted this here
Этот Второй (когда цена падает) обычно ставит покупку на заранее вычисленный уровень, на выгодную ему цену, где как ожидается падение может (может! все вероятностно) прекратиться. И если Первый увидев, что цена полетела вниз выставит продажу по рынку или даже лимитированную заявку, то нет никаких гарантий, что он сможет продать по цене, которую он хотел получить, т.к. там просто может не быть покупателей и продажа пройдет гораздо ниже, по цене покупки этого самого второго,
Это я привел пример, связанный с падением цен, и то же самое справедливо для подъема (длинных сделок). И дело здесь не только в ликвидности актива (касательно таких вот разрывов цен), но и в самих этих резких движениях, например, во время выхода значимых новостей. В общем, каждый устанавливает выгодную ему цену покупки/продажи, но нет никаких гарантий, что все пройдет именно по такой цене.

И еще замечание. Все эти сделки сейчас наверное на 95% (и кое-где почти на 100%) проводят торговые роботы, так что все эти цены выставляются можно сказать без участия людей. Их участие может быть только при составлении/программировании алгоритма торговли. Далее — автомат.
Потому она и называется «биржа». Кто-то выставляет предложения на покупку, кто-то на продажу. Когда они сходятся по цене, сделка закрывается — вот и всё. А уж почему кто-то продаёт, а кто-то покупает — это большой философский вопрос. :)

Интереснее всего, что иногда проходят сделки большого объёма, что говорит, что участвуют крупные игроки. И при этом один покупает, а другой продаёт. Теоретически, хотя бы один из них при этом ошибается. Хотя тоже не факт. Один мог до этого купить дешевле и продать дороже — прибыль. Второй покупает, а курс продолжает расти, и он продаёт еще дороже. Оба в профите. :)
Вполне возможно, и торговых платформ и средств разработки для создания торговых приложений — темы интересные.
А на NYSE у вас кто клиринг осуществляет?
Я думал что-то нибудь интересное будет про техническое устройство наших бирж (вычислительные площадки наверное до сих пор разные?), а тут какая статья замануха в стиле «добро пожаловать на форекс!». Интересно было бы узнать что за сервера, сколько их, что там за ОС, БД.
Ну это как ваше начальство посмотрит и даст разрешение на дальнейшее окучивание лопоухих лохов
Ни у кого случайно нет ссылок по технической и программной архитектуре бирж?
Боюсь, что много чего считается закрытым или секретом компании.
А если интересует высокоуровная информация, то можно представить что-то типа высоконагруженого сервиса когда куча серверов распределяет нагрузку и у каждого есть несколько резервных копий. То есть, обычный подход при таком планировании.
В том, что я видел и в чем принимал участие не было никакого rocket-science. Обычный высоконагруженный message-oriented сервер на С++ или Java + Oracle + набор административных рабочих мест для сотрудников.
Программно торговая система состоит из шлюза, торгового движка, системы генерации рыночных данных и клиринговой системы. На каждой бирже по своему устроены движки. Где то биржевые движки самописные где то покупные. Где тотнаписано на c где то на дот нет. Ну известен скандал как в сентябре 2008 года лондонская биржа навернулась на дот нете и sql сервере. После чего они быстренько перешли на linux с c++.
Программно торговая система состоит из шлюза, торгового движка, системы генерации рыночных данных и клиринговой системы. На каждой бирже по своему устроены движки. Где то биржевые движки самописные где то покупные. Где тотнаписано на c где то на дот нет. Ну известен скандал как в сентябре 2008 года лондонская биржа навернулась на дот нете и sql сервере. После чего они быстренько перешли на linux с c++. Где то так
Много технической инфы можно брать прямо с ftp.rts.ru (открытый доступ).
Umputun мог бы много чего интересного рассказать. Иногда и рассказывает, но всё это рассыпано крупицами по его подкастам…
:) Насколько я помню — Умптун не работает на бирже, а работает в организациях, которые зарабатывают предоставллением некоторой информации, связанной с биржами. Как я догадываюсь, берут сырой биржевый сигнал, прогоняют через свои алгоритмы (или просто тупо хранят), а потом отдают клиентам.
А в подкасте он больше интересничает, а не сообщает свою внутреннюю кухню.

Если уж так интересно как там внутри — идити на форумы или специализированные площадки для трейдеров. Там _столько_ разной информации и разных людей в теме, что быстро нароете что вас интересует.
А почему ссылка на «тестовый доступ» какая-то очень «левая»? Такие обычно в спаммерских письмах бывают.

Тестовый доступ абсолютно бесплатно предоставляют многие брокеры, а также сама компания-автор биржевого терминала, упомянутого в статье.
Шифруются. Автор поста и есть компания на чей сайт идет ссылка.
В Советском Союзе, я так понимаю, никаких бирж не было. А были ли какие-нибудь аналоги? И как это влияло на экономику?
Никаикх аналогов не было. Был только базар и токучки
Как-то упрстили все до нельзя. Как для детского сада. Лучше про протокол биржевого шлюза расскажите…
это что, надо весь FIX и FASTFIX пересказывать? что в этом протоколе такого интересного? элементарщина как и на всех других биржах мира
это кто ж это минусы за правильные ответы ставит?
Значит про то, что трейдер через брокера с биржей работает — откровение и больше ни одна биржа в мире до этого не додумалась, а вот FIX и FAST — банальность и элементарщина… А тем не менее на GITHUB всего один проект на Python c FIX протоколом, и тот без документирования…
простите. не понял вашей попытки меня подколоть. то есть каждый захотевший торговать на бирже берет и подключается к бирже, словно это веб-сайт что ли? а колчиество проектов на github это какой-то особый такой гиковский критерий оценки? а на sourceforge уже не критерий? и QuickFIX это уже не торт? и зачем проект документировать в каком-то пайтоне, когда протокол FIX описан на сайте организации, которая этот протокол ведет с бородатых 90-ых годов а FIX-движки клепеют все кому не лень?
Расскажем, вы все сразу хотите) Постепенно будем
ребят, а вы не «еще один альпари»?
Sign up to leave a comment.