Pull to refresh
0
ГК ITGLOBAL.COM
Рассказываем про Managed IT, облака и ИБ.

Главные тенденции ИТ-индустрии в 2021 году по версии Gartner

Reading time4 min
Views27K
Original author: Gartner
19 — 22 октября состоялась онлайн-конференция Gartner IT Symposium/Xpo 2020 — одно из главных отраслевых мероприятий для руководителей в ИТ-индустрии. На конференции аналитики Gartner рассказывали об основных отраслевых тенденциях, и о том, как организации могут использовать ИТ для решения бизнес-задач и повышения эффективности.

Также Gartner рассказала о стратегических трендах в ИТ-индустрии, на которые нужно обратить внимание в 2021 году. Основные тенденции подчеркивают изменения, которые происходят в мире ИТ. В ближайшие 5-10 лет именно они, по мнению аналитиков агентства, приведут к появлению новых возможностей для ведения бизнеса.




Internet of Behaviors


Internet of Behaviors («Интернет поведений» или IoB) включает различные методы, которые применяются непосредственно для изучения поведения человека. Сюда относится, например, сбор данных о местоположении человека, сколько времени он провел в том или ином месте, информации о его покупках, способе оплаты и т. п.

Компании могут собирать эти данные со смартфона человека, через приложения и связывать с другими устройствами пользователя. Затем информация анализируется, чтобы установить связь с клиентами и даже повлиять на их поведение. С помощью IoB можно, например, проверить эффективность рекламной кампании, измерить вовлеченность целевой аудитории и персонализировать контент для конкретных пользователей. IoB распространяется постепенно по мере того, как все больше организаций начинают использовать «цифровой след» людей.

В 2020 году технологии IoB применялись для отслеживания контактов людей во время пандемии. Многие компании, в том числе Google и Apple, создавали приложения для отслеживания контактов с больными. По прогнозам Gartner, к концу 2025 года более половины населения мира будет участвовать как минимум в одной программе IoB, будь то коммерческой или государственной. Исследовательская компания не исключает, что распространение IoB вызовет этические и социальные вопросы.

«Полноценный опыт»


Стратегия «полноценного опыта» (total experience) подразумевает организацию более мобильного и виртуального взаимодействия между бизнесом и клиентами, пользователями и сотрудниками. Для ее реализации, предприятиям необходимо расширить традиционные каналы связи. По прогнозам Gartner, компании, более развитые в плане ИТ, будут превосходить конкурентов в течение следующих трех лет.

Технологии для защиты конфиденциальности


По мере роста осведомленности пользователей и появления новых глобальных стандартов по защите данных, компании сталкиваются с большими рисками нарушения конфиденциальности пользователей и негативных последствий. Обычные меры безопасности при хранении данных устаревают.

Согласно Gartner, к 2025 году половина крупных организаций будут использовать специальные технологии, повышающие защиту конфиденциальности. Такие решения помогут анализировать данные, сохраняя при этом секретность и конфиденциальность пользователей.

Распределенное облако


Распределенное облако (Distributed Cloud) подразумевает размещение облачных сервисов за пределами центров обработки данных (ЦОД) провайдера, однако провайдер будет отвечать за их эксплуатацию, управление и развитие. Это обеспечивает более гибкие возможности для использования облачных технологий, а также удовлетворяет потребность компаний в том, чтобы облачные ресурсы были ближе к офисам, где происходят основные бизнес-операции.

К 2025 году большинство облачных провайдеров будут предоставлять некоторую долю распределенных сервисов, что станет закономерным развитием облачных технологий.

«Операции в любом месте»


«Операции в любом месте» (Anywhere operations) — новая модель ИТ, которая разработана для более гибкой поддержки пользователей. Это включает постоянный доступ сотрудников к данным из любой точки и с любого устройства, а также управление услугами компании на распределенной инфраструктуре.

Согласно Gartner, к концу 2023 года около 40% организаций введут модель «операции в любом месте» для поддержки более оптимизированной работы сотрудников и взаимодействия с клиентами. В первую очередь для этого нужно обеспечить безопасный удаленный доступ, облачную и периферийную инфраструктуру и автоматизированную поддержку удаленных операций.

Сеть кибербезопасности


Сегодня большинство цифровых активов компаний уже находятся за пределами традиционных физических и логических систем безопасности. Сеть кибербезопасности на основе облачных технологий позволяет любому человеку, сотруднику или клиенту, получить безопасный доступ к цифровому активу компании, независимо от того, где находится актив или человек. По прогнозам, к 2025 году сеть кибербезопасности будет контролировать более половины запросов на получение цифрового доступа к информации.

ИИ-инжиниринг


Исследование Gartner показывает, что только 53% проектов проходят путь от разработки прототипов искусственного интеллекта (ИИ) до их производства и внедрения. Компаниям трудно управлять технологиями ИИ, потому что им может не хватать инструментов и опытных специалистов.

По мнению аналитиков, разработка ИИ должна опираться на три основных метода — DataOps, ModelOps и DevOps. Надежная стратегия ИИ-инжиниринга (AI Engineering) будет способствовать повышению производительности, масштабируемости, и надежности моделей ИИ, обеспечивая при этом полноценную рентабельность инвестиций в ИИ.

Гиперавтоматизация


Гиперавтоматизация — это организационный подход в управлении бизнесом, который используется для быстрой автоматизации как можно большего количества бизнес-процессов и услуг.

В последние несколько лет гиперавтоматизация развивается быстро, однако пандемия показала, что не все были готовы к переходу в онлайн. В результате новые требования к бизнесу побудили более 70% коммерческих организаций предпринять различные инициативы по внедрению гиперавтоматизации, и это продолжится в 2021 году.



Блог ITGLOBAL.COM — Managed IT, частные облака, IaaS, услуги ИБ для бизнеса:



Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
itglobal.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
itglobalcom