Pull to refresh

Comments 2

Если кратко.
1. Аутсорсинг и аутстаффинг — это не модно, поэтому мы придумали новое определение — Managed IT, где занимаемся тем же самым, только под другим названием.

2. Мы хотим, чтобы клиент видел в нас надёжного партнёра, которому можно доверить свой бизнес или хотя бы его часть. За это мы хотим от клиента получать деньги, но мы не готовы нести убытки, если по нашей вине бизнес клиента будет простаивать.

В общем типичный Аутсорсинг и аутстаффинг со всеми его типичными проблемами.

Managed IT будет интересен заказчику и провайдеру только в одном случае, когда заказчик хочет избавиться от легаси, передав на обслуживание стороннему провайдеру старую, но всё ещё нужную IT-систему, для которой периодически необходимо запилить какие-то формы, отчёты или исправить раздражающий баг. В своём штате заказчик не хочет держать разработчика\администратора по древним технологиям, на которых построен этот легаси проект.

В остальных случаях Managed IT не нужен. Если сервис критичен для бизнеса, то его поддерживают внутренние IT-службы. Провайдер в данном случае лишь поставщик серверных мощностей, причём один из них, а не единственный «надёжный партнёр», поэтому его всегда можно будет быстро сменить. Если сервис не самый критичный для бизнеса или он является непрофильным для заказчика, то такой сервис покупается на стороне в качестве готового решения под ключ, например, SaaS. Провайдер вроде IT-града в этой цепочке не нужен, т.к. есть клиент и есть разработчик SaaS решения. Провайдер может предлагать услуги разработчику SaaS, но к самому клиенту SaaS-сервиса он никакого отношения не имеет.
Томас, большое спасибо за интерес к корпоративной статье.

По первому пункту.

Думаю, что вы все-таки прочитали «по диагонали». Аутсорс — продажа часов (а мы знаем что 90% всех проектов на почасовке выходят из плана по времени и деньгам), аутстаф — продажа сотрудника, «бодишоп» (аутстаффер занимается только бух и юридической стороной вопроса).

МИТ — это продажа SLA. И поддержка 1-й 2-й линией с ITSM процессами и рекуррентом.

Ознакомьтесь, пожалуйста со статьей Managed services на википедии, там как раз указано что это не аутсорс и не аутстаф.

По второму — опять же неверно. SLA обеспечивает компенсацию за простой. Убытки несут все стороны. Простой не интересен никому.

МИТ — это решение для того чтобы избежать классических проблем, то есть не типичный аутсорс, аутстаф, как раз. Мы уже сейчас видим компании, которые отказываются от модели потребления услуг по аутсорсу.

МИТ интересен многим компаниям. В частности, представьте завод, где в ИТ штате всего 3 человека. Думаете они смогут и поддерживать и стратегически развиваться? Параллельно оркестрируя кучей подрядчиков? Сомневаюсь.

МИТ нужен. В подавляющем количестве компаний, штат ИТ перегружен и средства на развитие выделяются со скрипом. Поставщики серверных мощностей в данной услуге — это наши партнеры. Если клиент 1 и подрядчик 1 — то клиент сам справится, если подрядчиков 10, то все становится интереснее.

Saas это вообще другое. В МИТ в режиме Saas используются порядка 6 сервисов, которые обслуживают внутренние процессы по оказанию услуги.
Sign up to leave a comment.