Pull to refresh
0
ГК ITGLOBAL.COM
Рассказываем про Managed IT, облака и ИБ.

Hyperscale дата-центры: кто их строит и сколько они стоят

Reading time 3 min
Views 8.9K
К концу 2018 года число гипермасштабируемых ЦОД достигло 430 штук. Аналитики прогнозируют, что в текущем году их количество увеличится до 500. Уже сейчас ведутся работы по возведению еще 132 hyperscale-дата-центров. Суммарно они будут обрабатывать 68% генерируемых человечеством данных. Мощности этих ЦОД нужны ИТ-компаниям и облачным провайдерам.


Фото — Atomic Taco — CC BY-SA

Кто строит hyperscale


Большая часть (40%) гипермасштабируемых ЦОД находится в США. В начале лета стало известно о планах превратить две электростанции штата Нью-Йорк — в городе Сомерсет и деревне Каюга — в hyperscale дата-центры мощностью 250 и 100 МВт соответственно. Также построить новый дата-центр в стране планирует Google. Его возведут в Финиксе, где идет строительство других ЦОД, суммарной мощностью более гигаватта.

Гипермасштабируемые центры обработки данных развивают и в Европе. За последний год облачные провайдеры увеличили мощности дата-центров во Франкфурте, Лондоне, Амстердаме и Париже на 100 МВт. Как говорят инвесторы из фирмы CBRE, эта цифра увеличится еще на 223 МВт до конца 2019-го.

В Норвегии один из самых известных ЦОД — Green Mountain. Он расположен в подземном бункере и охлаждается водой из ближайшего фьорда. Скоро этот ЦОД получит новое оборудование, которое увеличит его мощность на 35 МВт.

Сколько это стоит


На «апгрейд» европейских ЦОД, о которых мы говорили выше, провайдеры потратили 800 млн долларов (оборудование, которое увеличивает мощность дата-центра на один мегаватт, обходится в 6,5–17 млн долларов). Для обновления электростанций в штате Нью-Йорк (по предварительным оценкам) планируют привлечь 100 млн долларов.

Строительство гипермасштабируемых дата-центров с нуля обходится еще дороже. В 2017 году представители Google рассказали, что за прошедшие три года компания потратила на расширение сети центров обработки данных 30 млрд долларов. С тех пор эта цифра только увеличилась.

Недавно стало известно, что ИТ-гигант планирует инвестировать еще 1,1 млрд долларов в развитие нидерландских ЦОД. Что касается других организаций, то Microsoft и Amazon ежегодно тратят 10 млрд долларов в развитие инфраструктуры дата-центров.

Помимо затрат на расширение и строительство новых дата-центров, компании расходуют средства на их обслуживание. Ожидается, что к 2025 году центры обработки данных будут потреблять пятую часть вырабатываемого на планете электричества.

По оценкам экспертов из Совета по защите природных ресурсов США, американские операторы ЦОД ежегодно тратят на электроэнергию порядка 13 млрд долларов.


Фото — Ethen Rera — СС BY-SA

Почти половина потребляемой энергии приходится на системы кондиционирования. Поэтому сегодня разрабатываются новые технологии, которые бы оптимизировали процессы охлаждения в ЦОД. Примерами могут быть иммерсионное охлаждение и интеллектуальные алгоритмы для управления потоками воздуха. Подробнее о них мы рассказывали в одном из прошлых материалов.

Альтернативный тренд — периферийные вычисления


Гипермасштабируемые дата-центры требуют серьезных вложений в инфраструктуру. Поэтому не у всех компаний есть возможность их построить. Также в ИТ-индустрии есть мнение, что масштабные ЦОД недостаточно «гибкие» для решения задач в финансовой и образовательной сферах, где необходимо обрабатывать данные на периферии.

Именно поэтому в ИТ-индустрии параллельно с гипермасштабируемыми ЦОД развивается другой тренд — edge computing. Дата-центры для периферийных вычислений часто представляют собой модульные системы. Они обладают относительно скромными вычислительными возможностями, но обходятся дешевле гипермасштабируемых «братьев» и потребляют меньшее количество электроэнергии. Периферийные вычисления дополнительно снижают издержки при обработке и передаче данных за счет того, что их источник находится ближе, чем в случае с традиционными дата-центрами.

Технологию уже используют в ретейле, банковской сфере и индустрии интернета вещей. По оценкам экспертов, число дата-центров, расположенных на периферии, утроится к 2025 году. При этом в Markets Insider говорят, что через три года объем рынка периферийных вычислений достигнет 6,7 млрд долларов.



Мы в ITGLOBAL.COM предоставляем услуги частного и гибридного облака и помогаем компаниям управлять ИТ-сервисами. Вот о чем мы пишем в корпоративном блоге:

Tags:
Hubs:
+12
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
itglobal.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
itglobalcom