Pull to refresh
0
ГК ITGLOBAL.COM
Рассказываем про Managed IT, облака и ИБ.

Сделка на $6,9 млрд: зачем разработчик GPU покупает производителя сетевого оборудования

Reading time3 min
Views15K
Совсем недавно прошла сделка Nvidia и Mellanox. Рассказываем о предпосылках и последствиях.


Фото — Cecetay — CC BY-SA 4.0

Что за сделка


Компания Mellanox активна с 1999 года. Сегодня она представлена офисами в США и Израиле, но действует по fabless-модели — не обладает собственным производством и размещает заказы на сторонних предприятиях, например TSMC. Mellanox выпускает адаптеры и коммутаторы для высокоскоростных сетей на основе протоколов Ethernet и высокоскоростного InfiniBand.

Одна из предпосылок для сделки — это общий интерес компаний к направлению высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing или HPC). Так два самых мощных суперкомпьютера в мире — Sierra и Summit — используют решения Mellanox и Nvidia.

Компании сотрудничают и в рамках других разработок — например, адаптеры Mellanox установлены в сервере DGX-2 для задач глубокого обучения.


Фото — Carlos Jones — CC BY 2.0

Второй значимый аргумент в пользу сделки — желание Nvidia опередить потенциального конкурента — Intel. Калифорнийский ИТ-гигант аналогичным образом задействован в работе над суперкомпьютерами и другими решениями в сфере HPC, что так или иначе противопоставляет его Nvidia. Получилось так, что именно в Nvidia решили проявить инициативу в борьбе за лидерство в данном сегменте рынка и вышли первыми на сделку с Mellanox.

На что она повлияет


Новые решения. Высокопроизводительные вычисления в таких областях как биология, физика, метеорология и др. с каждым годом становятся все более требовательными и оперируют все более существенными объемами данных. Можно предположить, что сотрудничество коллективов Nvidia и Mellanox в первую очередь даст рынку новые решения, которые будут иметь отношение не только к железу, но и сегменту специализированно ПО для HPC-систем.

Интеграция продуктов. Подобные сделки часто позволяют оптимизировать операционные расходы компаний за счет сокращения числа сотрудников и повышения общей эффективности бизнес процессов. В данном случае можно только предположить, что так и будет, но что весьма вероятно, так это интеграция решений Nvidia и Mellanox в «коробочных» форматах. С одной стороны, это возможность для клиентов получить быстрый результат и готовые технологии для решения задач здесь и сейчас. С другой — потенциальное движение в сторону ограничения кастомизации ряда компонентов, что может понравиться далеко не всем.

Оптимизация «east-west» трафика. В силу общего тренда на рост объема обрабатываемых данных все острее встает проблема так называемого «east-west» трафика. Это — фактически «бутылочное горлышко» ЦОД, которое замедляет работу всей инфраструктуры, в том числе и решение задач глубокого обучения. Объединенными усилиями компании имеют все шансы для новых разработок в этой сфере. Кстати, Nvidia и раньше обращала внимание на оптимизацию передачи данных между GPU и в свое время представила специализированную технологию NVLink.

Что еще происходит на рынке


Спустя некоторое время после объявления о сделке Nvidia и Mellanox об аналогичных планах заявили и другие производители оборудования для ЦОД — Xilinx и Solarflare. Одна из основных целей первой — расширение спектра использования ППВМ (FPGA) в рамках решения задач в сфере HPC. Вторая — занимается оптимизацией задержек серверных сетевых решений и как раз использует FPGA-чипы в своих картах SmartNICS. Как и в случае с Nvidia и Mellanox данной сделке предшествовало сотрудничество коллективов и работа над совместными продуктами.

Фото — Raimond Spekking — CC BY-SA 4.0
Ещё одна громкая сделка — покупка HPE стартапа BlueData. Последний основали бывшие сотрудники VMware и разработали программную платформу для «контейнеризованного» развёртывания нейронных сетей в ЦОД. HPE планирует встроить технологии стартапа в свои платформы и повысить доступность решений для работы с системами ИИ и МО.

Стоит ожидать, что благодаря таким сделкам мы увидим новые продукты для ЦОД, которые так или иначе должны повлиять на эффективность решения задач клиентов.



UPD: По данным ряда изданий, один из акционеров Mellanox подает иск за дезинформацию в ходе предоставления финансовой отчетности перед осуществлением сделки.



Наши другие материалы про IT-инфраструктуру:

Tags:
Hubs:
+17
Comments11

Articles

Change theme settings

Information

Website
itglobal.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
itglobalcom