Pull to refresh

Comments 13

Если кнопку не нажать, двери так и не закроются? Или оператор сможет удаленно закрыть дверь? Кнопки могли побольше сделать.

Интересно, на перекрестке, в ситуации с левым поворотом машина успешно не пропустила пешехода. Хотя вроде и нормально, пешеход подошел одновременно с тем, как машина решила закатиться на зебру. Пока машина мялась, там уже толпа собралась.

Китайцы молодца. За четыре года сделали, хотя и настораживает. Конечно технологии с 2009, когда google начинала более отработанные стали.
Имхо, все эти системы сложно воспринимать всерьёз, пока они умеют ездить только по «знакомой» местности, т.е. требуют сверхточные карты, хоть и умеют определять нестандартные ситуации вроде дорожных работ. Над тем, чтобы ездить и без карт, и без человека, кажется, вообще никто не работает. У теслы система не требует точных карт, но и достаточно ограничена в плане возможностей и требует наличие водителя.
Рискну кармой.

Тесла постепенно перемещается в аутсайдеры в разработке автопилота.
Кажется их идея обойтись без лидаров не сработала.
А вот идея остальных что лидары подешевеют и их цена перестанет играть такую важную роль сработала.
Заявления Теслы об ограниченности их «автопилота» это подверждают.

Ездить по крупным городам, где можно сделать и поддерживать точные карты это уже достаточно для изменения мира. Хайвеи быстро подтянутся. Там все несложно, после городов.
Остальное можно и потом доделать, заработав много-много миллиардов на беспилотных такси и фурах.
Война за рынок беспилотных такси уже началась. Победитель заработает очень много.

Пока только Ваймо и Тесла публикуют число ДТП на миллион километров, и у Тесла ситуация сильно лучше. Обе системы контролируются людьми, водители любители в Тесле и профи операторы у Ваймо

Эти оценки сложно нормировать и сравнивать между собой. Для сравнения Теслы сейчас с Теслой год назад годится, а вот с другими бесполезно.


Трасса и город могут дать на порядки отличающиеся значения.


Вот и смотрим у кого уже ездит по городу без водителя за рулем, а у кого нет. Дальше будем сравнивать покрытые площади городов.

А почему мы ставим задачу ездить везде? Пусть кожаный водитель останется для различных незнакомых мест, всяких пригородов и т.д. Но тот же ОТ почему не сделать? Ходит по одному и тому же маршруту, скорость не выше разрешенной в населенном пункте, можно даже меньше, т.е. сейчас в РФ многие едут 75 км/ч, а он будет идти 55 км/ч. Зато он с большей вероятностью будет на линии и в 5 утра в 11 вечера. Метро же в некоторых городах мира ходит без машинистов? Почему не сделать такое с трамваями? И кондуктор-машинист. 99,9% времени он кондуктор, а в критической ситуации может взять управление на себя — право на управление он имеет.
Так же и с автобусами, водитель в основном контролер, а если вдруг что нестандартное, внезапные дорожные работы, ДТП которое надо объехать — он водитель.


PS. Вроде как тренда на отказ от ОТ в мире нет, или я пропустил?


PPS. ОТ в небольших населенных пунктах. Там и плотность движения ниже и расстояния меньше, т.е. сетку натренировать проще/алгоритмы должны быть проще. И вот ОТ в таких городках уже становится рентабельным. И безбилетники вычисляются на раз, камеры есть, город не большой, даже без системы распознавания, в ручном режиме, можно вычислить безбилетника.

Вроде как тренда на отказ от ОТ в мире нет, или я пропустил?
Уже нет, коронавирус поменял тренды
у метро есть куча читерских особенностей — полностью обособленная «дорожная сеть», дебилы под колеса не бросаются, потому что им до перехода идти лень, ходит достаточно часто, чтоб пассажиры не пытались в двери лезть, опять же…

с трамваями кстати пытаются — даже тут на хабре были посты про эксперименты, но там переменных заметно больше.

А вот как раз в малых пунктах живого водилу автоматом заменять бессмысленно.

равно как и автоматизация автобусов/троллейбусов, не ездящих 95% времени по жестким выделенкам.
На самом деле даже езда по картам — излишняя (за исключением карт для профессиональных водителей и такси).
Подавляющее большинство водителей-любителей вообще всю жизнь ездит всего по 2-3 маршрутам: дом-работа, дом-магазин, дом-дача, раз в год дом-техосмотр.
И поэтому достаточно один раз проехать такой маршрут самостоятельно, записав его в автопилот (причём можно для этого нанять профессионала, чтобы не мучится с получением прав) — и 90% потребностей будет покрыто.
Достаточно, но аппетит приходит во время еды. Например, а почему бы не поехать в этот ТЦ, раз есть такой автомобиль и он довезёт. Но здесь будет всё просто — если машины обмениваются маршрутами, то город будет покрыт достаточно быстро; тем более такие базы траекторий уже есть у всех служб такси (или соберутся за пару суток).
А лично я, через год после покупки машины, занялся «туризмом» и посетил практически все регионы от Мурманска до Адлера и Уфы и сейчас я реально хотел бы машину, которая ездит не по городу, а между городами Причем, думаю, что на такие машины-автоматы реально может быть спрос при сдаче их в аренду.

Да страно это было бы — иметь автомобиль, но ездить только по заранее записанным маршрутам. Идея для машины от Эпл однако. Хотя такая фича всё равно не помешала бы, записать пару маршрутов, на работу и с нескольких любимых баров например) А на права не так то и сложно сдавать, не в Германии же живём.

Интересно, есть ли в таких роботакси стоп-кран для пассажиров?
Рассказали бы лучше, что делать с дефицитом микросхем и возможными экспортными ограничениями будете, чем чужие новости репостить.
Sign up to leave a comment.