Pull to refresh
0
НПП ИТЭЛМА
Компоненты для роботизированного транспорта

Почему я перестал читать статьи «Как стать разработчиком»

Reading time 8 min
Views 9.8K
Original author: Sun-Li Beatteay
Совет для начинающих разработчиков

image


Я бы хотел, чтобы во времена, когда я учился программированию, кто-то сказал мне перестать читать статьи о том, «Как стать разработчиком за X месяцев». Так что позвольте мне донести эту мысль до вас.

Перестаньте читать эти чертовы статьи.

Понимаю, некоторые люди будут сопротивляться этому заявлению (особенно авторы таких статей). Для начала отмечу, что это исключительно мое мнение. Если вы любите читать такие статьи, не давайте мне остановить вас.

Но если вы начинающий разработчик, вам лучше игнорировать такие статьи (или хотя бы относиться к ним с большим недоверием).

Позвольте объяснить почему.

«Если мне удалось сделать это быстро, то и у вас получится!»


Одна из самых сложных вещей в моей карьере – ее изменение. Сменить карьеру – непростая задача. Этого нельзя сделать ни по прихоти, ни в мгновение ока. Этому нужно уделять пристальное внимание и много учиться в течение длительного периода времени. Неудивительно, что это может нанести вам как финансовый, так и эмоциональный ущерб.

Одна из мыслей, которая до меня дошла, когда я был начинающим разработчиком – что нужно четко связывать цели и надежды. Чем грандиознее ваши цели, тем больше у вас будет надежды пережить тяжелые времена. В какой момент цели становятся нереалистичными, а надежда – ложной?

Я узнал ответ на этот вопрос на горьком опыте. Когда я учился программировать, я начинал с самого дна. У меня не было никакого опыта. Ни HTML, ни CSS. Я даже не редактировал свою страницу на MySpace.

У меня была бесперспективная работа, а я хотел построить карьеру с потенциалом для роста. Я читал исследования, в которых говорилось, что программисты обычно удовлетворены своей работой и имеют хорошие зарплаты. Это и стало катализатором, который призвал начать поиск вакансий разработчиков.

Впрочем, я понимал, что обстоятельства складываются не в мою пользу. Я входил в сферу технологий полным нулем, и мне было 20 лет. Я не знал какова вероятность того, что я найду работу, не говоря уже о том, что я не понимал к какой работе мне стремиться.

К счастью, быстрый поиск в гугле выдал множество историй успеха разработчиков. Для начинающего разработчика вроде меня это было опьяняюще. Названия отражали именно то, чего я искал.

  • «Как я научился программировать за 6 месяцев — и попал в Google»
  • «Как я стал разработчиком-самоучкой за 7 месяцев. Вы тоже сможете»
  • «Как я прошел путь от новичка до инженера-программиста за 9 месяцев, работая полный рабочий день»

Я поглощал эти статьи пачками, потому что они давали то, что мне было нужно: надежду.

Я считал себя относительно умным парнем. Если и правда существовали люди, которые получали работу в сфере высоких технологий за срок от шести месяцев до года, я мог бы быть одним из них. В конце концов, многие из этих статей провозглашали: «Если я смог, то сможете и вы!» Эта надежда побудила меня окунуться в сферу технологий.

image

У меня нет высшего образования в сфере Computer Sciene
116 дней самообразования
12 недель курсов
и очень много энтузиазма
Если мне удалось, то и вы сможете


Реальность быстро внесла коррективы в эту картину. Если вы не знали: 6 месяцев – это совсем немного. Прежде чем я об этом узнал, я как раз был на шестом месяце учебы, и мне было особо нечего показать. Да, я уже знал основы HTML, CSS и JavaScript, и я мог создать статический сайт. Но к работе я был вовсе не готов.

Все эти статьи в духе «Как я получил свою первую работу разработчиком за 6 месяцев», которые когда-то меня утешали, стали моим кошмаром. Чем больше проходило времени, тем сильнее они меня угнетали. Прошел год, а мои попытки устроиться на работы проходили незамеченными. Я перестал думать «Если они смогли, то и я смогу». Теперь я думал «Как они это сделали? Я вообще способен на это?». Я больше не был похож на героев этих успешных историй.

Только когда я решил перестать читать эти статьи, мое настроение начало подниматься. Как бы ни было заманчиво сравнивать себя со своими сверстниками, я все это отпустил и сосредоточился на своем пути.

Хоть на это и потребовалось какое-то время, я вышел из крысиных бегов. И я смог поразмышлять о своем собственном путешествии и узнать некоторые важные истины.

Я не единственный, кто так себя чувствовал


Несмотря на то, что я сосредоточен на собственном опыте, так себя чувствовал не только я. С каждым годом в сферу технологий входит все больше и больше людей. Я часто общаюсь с новыми разработчиками, и их мнения по поводу статей такого типа перекликаются с моим собственным.

image

Спасибо что написал это, друг! Я был одним из тех, кто читал эти статьи и был несчастен. По мере того, как я встречаюсь с честными людьми вроде тебя, готовых принять неприятную часть этого пути, я нахожу в себе силы тоже ее принять.

Вот что я обычно говорю таким людям.

Эти статьи не отражают реальность для большинства

Простая истина заключается в том, что большинство начинающих разработчиков не находят работу в течение 6 или даже 12 месяцев. Многие профессиональные разработчики имеют высшее образование в этой области, на его получение уходит порядка 4 лет. Даже если мы отбросим колледж и рассмотрим только курсы, лишь небольшой процент их выпускников найдет работу в течение года.

Если мы взглянем на данные о приеме на работу от Fullstack Academy, известного и уважаемого образовательного заведения из Нью-Йорка, то мы увидим, что 52% выпускников нашли работу через 6 месяце после завершения курсов в 2019 году. Но если мы взглянем на людей, которых наняли в штат разработчиками ПО, то их доля составляет всего около 35%.

image

Сама программа рассчитана на 17 недель (13-недельный учебный план с четырьмя неделями подготовки). Мы можем предположить, что все участники что-то изучали перед тем, как прийти на эти курсы (от пары недель до пары месяцев). Это значит, что примерно треть людей, посещавших Fullstack Academy, найдут работу в течение года с момента начала обучения программированию.

Эти результаты характерны не только для Fullstack Academy. Вы можете посмотреть данные о приеме на работу после различных курсов и сравнить самостоятельно.

Честно говоря, с учетом всех обстоятельств, это неплохие результаты. Но если сравнить эту небольшую группу со всем пластом начинающих разработчиков (студентами, прошедшими курсы и самоучками), – это небольшой кусочек.

Реальность такова, что если вы подумываете о том, чтобы начать карьеру в сфере технологий, для этого, скорее всего, потребуется как минимум год обучения. Мне потребовалось более двух лет, чтобы наконец получить свою первую работу. И в этом нет ничего плохого.

Учиться программировать сложно. Примечателен тот факт, что можно даже перейти в эту область без диплома за меньшее время, чем требуется для его получения, и за небольшую плату. Не нужно усложнять задачу, устанавливая произвольные сроки. В конце концов…

Вы не можете управлять временем


Однажды я смотрел на YouTube видео от «карьерного тренера программистов», который давал советы начинающим разработчикам. Он подчеркнул один совет:

«Установите себе дедлайн длительностью в один год. Когда он наступит, вам следует начать пытаться устроиться на работу.»

Это ужасный и вредный совет.

Вы не можете скорость своего обучения и время на поиск первой работы. Постановка дедлайна может мотивировать, но она не заставит ваш мозг понимать JavaScript быстрее. Согласно закону Хофштадтера, когда вы устанавливаете для себя дедлайн, вы неизбежно отстаете от него. Обучение длится ровно столько, сколько нужно.

Но когда начинающие разработчики читают такие истории успеха, им кажется, что они могут управлять временем. Многие авторы таких статей прославляют всю эту сутолоку. Такие люди очень сильно выгорают.

image

В среднем, я сидел в кафе от 8 до 12 часов.

Настоящая проверка, я уже много месяцев работаю в тяжелом темпе, я изучаю программирование больше 50 часов в неделю. Я буквально рискую всем, чтобы найти работу в одном из самых дорогих и конкурентных городов в США.

Между SSP и интенсивом Hack Reactor я провел 4 месяца, программируя 6 дней в неделю более 12 часов каждый день. Я отточил свои навыки решения задач, улучшил понимание JavaScript, изучил фреймворки для фронтенда и бэкенда, а также научился совместной работе.

* Подъем в 7 утра. Иду в спортзал.

* Час хожу по беговой дорожке, смотрю лекции по программированию и доклады по JavaScript.

* Сажусь на поезд и еду на работу, в поезде читаю твиттеры многих лидеров мнений по JavaScript и задаю им вопросы.

* Прихожу на работу в 9 утра, ухожу в 17. Честно говоря, иногда я курил травку, когда приходил домой.

* Учусь и программирую с 6 вечера до 3 утра

* Повторить сначала


Вам может показаться, что изнурительные часы работы и отказ от сна принесут те же результаты. Но исследования показали, что большие времязатраты не гарантируют повышения продуктивности работы.

Когда дело доходит до поиска работы разработчиком, в дело вступает целый ряд факторов. У людей бывают разные преимущества:

  1. Опыт программирования
  2. Высшее образование
  3. Близость к технологическому хабу
  4. Наставники и помощники
  5. Подписки в социальных сетях
  6. Умение вести себя во время интервью и при общении

Все эти и многие другие переменные играют определенную роль и могут дать кому-то преимущество. Даже наличие компьютера и подключения к Интернету – это больше, чем у некоторых людей.

image

К сожалению, немногие из этих статей признают преимущества автора, заставляя вас поверить, что все, что вам нужно, – это торопиться, торопиться и торопиться.

Не поддавайтесь соблазну порнографии. Будьте добры к себе. Трудоголизм и эмоциональное выгорание достаточно распространены в сфере технологий. Нам не нужно, чтобы больше людей становились их жертвами.

Заключение


Нет ничего плохого в том, чтобы писать статьи вроде «Как я стал разработчиком программного обеспечения». Я сам их писал, так что понимаю, почему люди их пишут.

Вход в сферу программного обеспечения — феноменальное достижение, которое следует отметить и задокументировать. Это катарсис – писать и размышлять о своем опыте. Кроме того, такие статьи пользуются большой популярностью. Они получают клики и просмотры. Люди никогда не перестанут их писать. И они не должны.

Читателям, важно помнить, что это просто анекдоты – опыт отдельно взятого человека. Это не учебные пособия, и они страдают от предвзятого отношения. Очень немногие люди смогут добиться таких же результатов.

На каждого человека, получившего первую работу в сфере технологий за шесть месяцев, приходятся еще десятки, которым потребовались годы. Но вы не увидите этих историй, потому что «Как я стал разработчиком за 24 месяца» звучит не так круто.

Неважно, потребуется вам шесть месяцев, два года или больше времени, чтобы стать разработчиком программного обеспечения. Вход в сферу технологий — это только начало. Что еще важнее, так это то, что вы будете делать, когда попадете в нее.




image

Вакансии
НПП ИТЭЛМА всегда рада молодым специалистам, выпускникам автомобильных, технических вузов, а также физико-математических факультетов любых других высших учебных заведений.

У вас будет возможность разрабатывать софт разного уровня, тестировать, запускать в производство и видеть в действии готовые автомобильные изделия, к созданию которых вы приложили руку.

В компании организован специальный испытательный центр, дающий возможность проводить исследования в области управления ДВС, в том числе и в составе автомобиля. Испытательная лаборатория включает моторные боксы, барабанные стенды, температурную и климатическую установки, вибрационный стенд, камеру соляного тумана, рентгеновскую установку и другое специализированное оборудование.

Если вам интересно попробовать свои силы в решении тех задач, которые у нас есть, пишите в личку.



О компании ИТЭЛМА
Мы большая компания-разработчик automotive компонентов. В компании трудится около 2500 сотрудников, в том числе 650 инженеров.

Мы, пожалуй, самый сильный в России центр компетенций по разработке автомобильной электроники. Сейчас активно растем и открыли много вакансий (порядка 30, в том числе в регионах), таких как инженер-программист, инженер-конструктор, ведущий инженер-разработчик (DSP-программист) и др.

У нас много интересных задач от автопроизводителей и концернов, двигающих индустрию. Если хотите расти, как специалист, и учиться у лучших, будем рады видеть вас в нашей команде. Также мы готовы делиться экспертизой, самым важным что происходит в automotive. Задавайте нам любые вопросы, ответим, пообсуждаем.

Tags:
Hubs:
+5
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.itelma.ru
Registered
Founded
1994
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия