Pull to refresh

Comments 11

Я искренне позитивно поражен, насколько проще техническое устройство электромобиля, что даже непрофильные компании берутся за это дело.

Оно не проще. И дело даже не в электромобиле, просто наступил тот период времени, когда автомобиль можно предложить как платформу для услуг, а крупные IT-гиганты как раз зарабатывают на этом — на продаже услуг. Собственно, автогиганты приходили к этой мысли долгие десятилетия, но смогли создать только эконишу по навязыванию сервиса ремонта и обслуживания непосредственно автомобиля, сейчас же автомобиль плавно превращается в смартфон на колёсиках, где, продав платформу по себестоимости, можно получать прибыль за счёт продажи опций и сервисов — автопилотных фич, мультимедийных сервисов и опций повышения безопасности.
Фичи и опции
Причём сейчас наступает этап самой острой борьбы, которая определит, кто выживет в новом автомобильном мире — борьба за лучший автопилот. Через 10 лет люди будут выбирать электромобиль не по дальности и скорости заряда, мощности и размерам колес, автомобиль будут выбирать по функциональности автопилота. Хочешь, чтобы автопилот на ночь убегал на платную парковку и подзаряжался там, а утром встречал возле подъезда? Доплати всего 1999$ в год! Хочешь, чтобы автомобиль ночами охранял территорию? Доплати всего 4999$ за пакет «Безопасность +»!.. Хочешь, чтобы автомобиль развозил по утрам детей в школу? Доплати всего 3000 за пакет «Домашнее такси» и ещё 1999$ за лицензию по беспилотной доставке детей в вашем районе! (цена может меняться в зависимости от муниципалитета). Хотите съездить в другую страну? Вам не нужно ни о чём беспокоиться, оплатите разовый пакет «Европа 15», для возможности путешествия в ЕС, за 9999 (включает все юридические аспекты, а так же оплачивает все парковки и суперчарджеры по выбранному вами маршруту, так же предлагается 10 ночёвок в отелях сети-партнера), включена страховка. Внимание — проезд по платным дорогам не включён в пакет!)
Хотите, чтобы ваш электромобиль мог не только заряжаться, но и отдавать энергию в домашнюю сеть, или подзаряжать другие электромобили? Докупите опцию «Энерджайзер 2» за 3000, и получите специальный кабель в подарок!
Мне кажется(я могу ошибаться), но все же, я думаю что ДВС и сопутствующие агрегаты все же сложнее. На сколько я понимаю, для примера, в электромобиле даже нет коробки передач, момент сразу передается с агрегата. Более того нет нагара, взрывов значит нет фильтров, легче предсказать какие элементы должны быть усилены — те которые непосредственно передают момент. Есть проводка но меньше шлангов. Последние используют хомуты и как по мне имеют выше шанс слететь.
Если бы это реально было просто — автопроизводители бы давно перешли на электромобили, а не пытались скопировать Теслу образца 2012-го года в небольших партиях. Сделать просто электромобиль — да, просто, батарейка, мотор, аля-улю. Сделать ХОРОШИЙ электромобиль — сложно так же, как сделать хороший автомобиль. Та же батарейка — нужно выбрать базовый элемент, скомпоновать, обеспечить охлаждение и нагрев, обеспечить защиту от ударов, сделать батарейку силовым элементом кузова, обеспечить безопасный отвод газов при пожаре батарейки. Базовая энергетическая ячейка, в свою очередь — ни разу не просто, будь это просто — все автопроизводители бы не обращались к крупнейшим поставщикам батареек, Панасоник, Самсунг, LG и CATL. Далее идёт то, про что мало говорят, но тоже требует немалых инженерных усилий — это компактные высокотоковые электромоторы с хорошим КПД, и силовая электрика между батареей и мотором, инвертор и мозги. Батарейка весит много, а вписать всё нужно в привычный форм-фактор седана или кроссовера, значит, нужно максимально облегчить остальной кузов — тоже задача нетривиальная. Чтобы увеличить пробег, нужно бороться за каждый ватт*ч, а значит, нужна очень хорошая аэродинамика, но не в ущерб дизайну и функциональности. Каждая задача по отдельности может и выглядит просто, но в комплексе решить задачу идеально не получилось почему-то как раз у тех, кто давно делает обычные автомобили. То дизайнеры лепят фальшрадиаторные решётки, чтобы вписаться в фирменный «узнаваемый» стиль, то общую энергоэффективность не могут сделать так, чтобы электромобиль далеко ехал и мало кушал, то батарейку впихнуть не могут хорошей ёмкости (больше 80 кВт*ч пока сделали единичные модели, больше 100 — по-моему, вообще ещё не было электромобилей в форматах седан/кроссовер, только осенью выйдет Plaid+), то не могут сделать охлаждение и нагрев батарей (привет, быстрая деградация и холодные регионы).
В плане дизайна и аэродинамики постарались параноидальные стандарты безопасности, которые выпилили бескапотные минивены и превратили все машины в пластиковые обмылки. :(

При прочих равных, электромобиль это: электромоторы+акуум+тормоза с рекуператором. Технологии, которые используются в других областях.
Три элемента заменяют собой: двс, катализатор, турбины, масла, трансмиссию, дифференциалы, насосы, генератор, выхлопную систему и т.д.


Косвенное подтверждение, если не брать в расчёт аккумулятор, посмотрите на газонокосилки, снегоуборщики — электрические варианты значительно дешевле бензиновых собратьев, значительно проще в эксплуатации, практически не требуют обслуживания. Есть минус — мощность. Но тут уже мы возвращаемся к аккуму. А проводные варианты упираются в кабель.

нет он проще. и то что уже в 2019 году в Китае насчитывалось более 120 брендов производителей Электро мобилей подтверждает это. Произвести рабочий и надёжный электромотор на порядок проще чем ДВС, который ещё разработать надо. Сколько времени уходит на НИОКР при производстве новой модели ДВС?
Спрос на электромобили — огромен, поэтому сони старается влезть в этот пирог поглубже.
По данным с сайта Sony, в автомобиле используется 40 датчиков (18 камер времени полета, 18 ультразвуковых радаров и 4 лидара)

Вообще-то Time-of-flight camera означает специальную технологию построения видеосигнала, где формируется «дальностное изображение», т.е. псевдотрёхмерное изображение, где к пикселю дополнительно привязана информация о дальности до пикселя изображения.
Очень перспективная технология как раз для автопилотов, но, походу, требует весьма нехилых мощностей для построения трёхмерной картины с адекватной скоростью. Учитывая, что там будет ещё 4 лидара и 18 сонаров, было бы интересно узнать, что там за компьютерная начинка будет отвечать за расшифровку всех этих данных в, по сути, реал-тайм рендеринг трёхмерной картины окружающего мира.
Если хоть как-то из этих датчиков отвалится, авто никуда не поедет. В том числе и в сервис. Больше интересно какая будет ремонтопригодность.
Главное чтобы цены была адекватная. 40 датчиков, Sony, японская сборка = много денег.
Sign up to leave a comment.