Pull to refresh
0
НПП ИТЭЛМА
Компоненты для роботизированного транспорта

Почему Qualcomm стремится к доминированию на рынке мониторинга водителей (DMS)

Reading time8 min
Views1.4K
Original author: Colin Barnden
image

На CES 2021 стало ясно, что салонные системы ИИ становятся трендом в автомобильной индустрии. Такое положение дел серьезно повлияет на рынок систем мониторинга водителей – и Qualcomm стремится к доминированию на этом рынке.

Учитывая, что речь идет о технологии, о которой люди почти ничего не знают и которую эксперты называют устаревшей, системы мониторинга водителей переживают период повышенной активности (хотя об этом почти никто не говорит).

Я выделила четыре стратегии развития автомобильных систем мониторинга водителей: цифровые панели/информационно-развлекательные системы, помощь водителям при езде по трассам, выход на китайский рынок и сотрудничество с NCAP. Это первая из двух статей, в которых я расскажу о каждой из этих стратегий, предложу свои оценки процесса разработки, опишу ключевые проблемы и представлю ключевых поставщиков решений на этом рынке.

В этой статье мы поговорим цифровых салонных/автомобильных решениях и помощи при езде по трассам. Во второй статье (она будет опубликована позже) будут рассмотрены менее эффективные и более затратные стратегии по выходу на китайский рынок и сотрудничеству с NCAP.

Цифровая панель/информационно-развлекательная система


image

Цифровые панели и информационно-развлекательные системы станут сердцем революционных решений для салонных систем ИИ, которые вот-вот обрушатся на автомобильную промышленность. Грядет захватывающая битва между Qualcomm и Nvidia за создание пользовательского интерфейса, который к середине десятилетия станет стандартам для всех автопроизводителей. Представьте, что все, что вам нравилось в интерфейсе смартфонов (насыщенные контентом экраны высокой четкости) будет встроено в ваш автомобиль. Наконец-то.

Накул Дуггал поведал о масштабах автомобильной экосистемы от Qualcomm во время своей презентации на Reuters Automotive Summit. Вы можете посмотреть презентацию полностью, а вот скриншот с ключевой информацией.

image

На этом слайде представлены почти все Tier-1 производителеи, продукты которых используются в салонных и автомобильных решениях: Alps Alpine, Aptiv, Bosch, Continental, Denso, Garmin, Harman, LG, Mobis, Panasonic и Visteon.

Справа мы также можем увидеть, что Qualcomm сотрудничает с Amazon и Google – почти наверняка с целью интеграции Alexa Auto и Android Automotive OS. Также Qualcomm сотрудничает с Blackberry для интеграции платформы QNX Car в свои информационно-развлекательные системы.

Компания Seeing Machines представлена как эксклюзивный поставщик систем мониторинга водителя для автомобильных решений от Qualcomm. Думаю, причина этого партнерства – явное лидерство Seeing Machines в области автомобильных систем мониторинга водителей. Seeing Machines добилась заметного прогресса в работе над надежностью оптики и доказала качество своих алгоритмов компьютерного зрения, начав с наименее гостеприимной транспортной области: грузовых автомобилей в горнодобывающей промышленности.

Также Seeing удалось подтвердить корректную работу своего ПО для отслеживания головы, лица и направления взгляда в авиасимуляторах, в которых для определения паттернов осмотра приборов пилотами-стажерами начали использовать сложные системы анализа взгляда. Куда смотрит пилот, как часто и как долго – все это имеет решающее значение в контексте навыков и умений управления самолетом.

Со временем решения с этими технологиями будут встраиваться в кабины авиалайнеров и для отслеживания паттернов взгляда, анализа отвлечения и распознавания сонливости и нагрузки как у первого, так и у второго пилота. Двадцать лет разработок и исследований Qualcomm, а также знания и опыт работы в горнодобывающей промышленности позволяют компании строить планы по внедрению надежных систем мониторинга состояния водителей в 2024 году.

Системы мониторинга водителей для цифровых панелей и автомобилей позволят расширить диапазон возможностей технологий отслеживания взгляда. С этими возможностями компании смогут предложить невероятный пользовательский опыт – вряд ли вы поверите, что такое возможно в автомобилях для массового рынка. Как и в случае со смартфонами премиум-класса, производительность и функциональность будут важнее низкой цены, поскольку битва технологических гигантов из Кремниевой долины переходит с арены сотовых телефонов на автомобильную.

Автопроизводители, которые хотят конкурировать с Tesla, будут сотрудничать с Nvidia, а автопроизводители, которые хотят продвинуться в работе над цифровыми панелями будут работать с Qualcomm. Intel снова упустила ключевой технологический поворот и не имеет жизнеспособной стратегии для рынка автомобильных систем мониторинга водителей.

У Seeing Machines есть очень хорошие возможности для захвата рынка цифровых панелей и рынка автомобильных систем к середине десятилетия. Исключением станут автомобили на базе системы Cerence Look от Nvidia и с системой отслеживания направления взгляда от Smart Eye. Одним из таких автомобилей станет грядущий флагман EQS от Mercedes-Benz. Думаю, в будущем умных автомобилей только одна компания захватит лидерство и станет поставщиком систем мониторинга водителей.

Помощь при езде по трассам


Ответственные автопроизводители, похоже, повсеместно настроены использовать системы мониторинга водителей для отслеживания чрезмерной расслабленности из-за автоматизации езды – мы стали свидетелями проявлений подобного поведения среди владельцев автомобилей от Tesla. Неэффективность датчика крутящего момента на рулевом колесе в Tesla, встроенного для отслеживания внимания водителя при включенном автопилоте, хорошо задокументирована и прекрасно продемонстрирована на этом видео.



Представленная еще в 2017, система Super Cruise от Cadillac стала первым примером решения, оказывающего помощь при езде по трассам. Super Cruise позволяет эффективно отслеживать состояние водителя с помощью видеорегистратора и ПО от Seeing Machines.

В 2021 году BMW, похоже, собирается выпустить новое поколение своей системы автоматизации езды в новой модели iX. Ford готовится представить Active Drive Assist в F-150 и Mustang Mach-3, а Mercedes-Benz будет встраивать свое аналогичное решение в новый S-Class. Мои исследования показывают, что все три автопроизводителя последовали примеру Cadillac и сотрудничали с Seeing Machines.

Большинство автопроизводителей отказались от краткосрочных и среднесрочных планов на рынке систем беспилотной езды в частных пассажирских автомобилях – во многом из-за проблем со стоимостью, ответственностью и надежностью. Вместо этого компании работают над не менее сложными системами автоматизации езды, в которых ответственность возлагается на водителя – именно он будет отвечать за вождение в любой отрезок времени.

Такое положение дел на рынке привело к появлению терминов вроде «Уровень 2+», «Уровень 2++», «Уровень 3-» и даже «Уровень 2.99», поскольку автопроизводители отказываются от автомобильных систем выше второго уровня и ниже третьего и стремятся делать упор на отличия своих продуктов от конкурирующих.

image

Некоторые из наиболее интересных современных систем помощи при езде по магистралям разработаны компанией Veoneer. Подход этой компании практически уникален – он позволяет объединить лучшие качества водителей-людей с лучшими качествами ИИ, чтобы обеспечить так называемое «совместное вождение». Думаю, в ближайшие месяцы я напишу о совместном или дополненном вождении – впервые об этой идее я писала в апреле 2019 года.

Системы мониторинга водителей для езды по трассам будут очень производительны, но даже такого уровня не будет достаточно для решений с цифровыми панелями и решений, встроенных в автомобили. Думаю, что в основном на этом рынке будут соревноваться Nvidia, Qualcomm и Xilinx. Поддержка функциональной безопасности будет иметь решающее значение, поскольку я думаю, что функции мониторинга водителей и функции ADAS будут сближаться для повышения безопасности на дорогах общего пользования.

Mobileye быстро придет к пониманию последствий того, что компания сосредоточила усилия на беспилотной езде, картографировании (REM), стилях вождения (RSS), FMCW-лидарах и умном радаре и упустила тренд систем мониторинга водителей. Qualcomm, для сравнения, заметила этот тренд и реагирует на него– возможно, благодаря сотрудничеству с Veoneer.

Intel вот-вот узнает, что даже за 15.3 миллиарда долларов можно купить компанию с близорукой продуктовой стратегией. Думаю, им будет обидно осознавать, что в 2017 году можно было за несколько миллионов долларов купить Seeing Machines. Судьба Амнона Шашуа, генерального директора Mobileye, зависит от реализации обещания по созданию «потребительских систем беспилотной езды» к 2025 году – я к этому отношусь довольно скептически.

Судя по всему, к середине десятилетия Seeing Machines будет доминировать на рынке систем мониторинга водителей в сегменте помощи при езде по трассам благодаря техническому превосходству над такими конкурентами как Cipia (ранее Eyesight), Jungo, Mitsubishi, Smart Eye и Xperi. Превосходство Seeing Machines проявляется в оптике, исследованиях человеческого фактора и захвате надежных и стабильных сигналов в поведении водителей.

Новый взгляд на автомобильную промышленность


image

Технологическая презентация Qualcomm под названием “Automotive Redifined” («Новый взгляд на автомобильную промышленность») состоится 26-27 января. На ней выступит Накул Дуггал, который руководит автомобильным бизнесом Qualcomm с сентября вместе с президентом и новым генеральным директором компании Криштиану Амоном, возглавившим процесс перехода Qualcomm от сотовой связи к автомобильной промышленности.

Я жду невероятных новостей с этого мероприятия. Как показал декабрьский саммит по Snapdragon, Qualcomm любит привлекать партнеров и клиентов крупными объявлениями, поэтому я ожидаю появления генерального директора Veoneer Яна Карлсона и официального запуска партнерства Qualcomm и Veoneer.

Также мы можем увидеть генерального директора GM Мэри Барру, воодушевленную ее недавним прекрасным выступлением на CES (в нем много говорится о создании электромобилей и экологических проблемах и очень мало об электронике и технологиях).

Хоть прогнозы и бывают либо удачными, либо неверными, я хочу предсказать, что GM может стать первым автопроизводителем, который примет решения от Qualcomm и Veoneer в качестве основы для Ultra Cruise. Также GM планирует начать работу с Google Android Automotive OS и положит начало тренду по внедрению цифровых панелей в салоны.

Не знаю подробностей, но я буду следить за новостями и я уверена в том, что это мероприятие станет почвой для множества громких заголовков. Мои лучшие пожелания Накулу, Криштиану и всей команде Qualcomm – они намерены еще раз продемонстрировать, что компания, которая производит меньше всего шума почти всегда добивается наибольшего прогресса.




image

Вакансии
НПП ИТЭЛМА всегда рада молодым специалистам, выпускникам автомобильных, технических вузов, а также физико-математических факультетов любых других высших учебных заведений.

У вас будет возможность разрабатывать софт разного уровня, тестировать, запускать в производство и видеть в действии готовые автомобильные изделия, к созданию которых вы приложили руку.

В компании организован специальный испытательный центр, дающий возможность проводить исследования в области управления ДВС, в том числе и в составе автомобиля. Испытательная лаборатория включает моторные боксы, барабанные стенды, температурную и климатическую установки, вибрационный стенд, камеру соляного тумана, рентгеновскую установку и другое специализированное оборудование.

Если вам интересно попробовать свои силы в решении тех задач, которые у нас есть, пишите в личку.



О компании ИТЭЛМА
Мы большая компания-разработчик automotive компонентов. В компании трудится около 2500 сотрудников, в том числе 650 инженеров.

Мы, пожалуй, самый сильный в России центр компетенций по разработке автомобильной электроники. Сейчас активно растем и открыли много вакансий (порядка 30, в том числе в регионах), таких как инженер-программист, инженер-конструктор, ведущий инженер-разработчик (DSP-программист) и др.

У нас много интересных задач от автопроизводителей и концернов, двигающих индустрию. Если хотите расти, как специалист, и учиться у лучших, будем рады видеть вас в нашей команде. Также мы готовы делиться экспертизой, самым важным что происходит в automotive. Задавайте нам любые вопросы, ответим, пообсуждаем.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Articles

Information

Website
www.itelma.ru
Registered
Founded
1994
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия