Pull to refresh
0
НПП ИТЭЛМА
Компоненты для роботизированного транспорта

Обновление автомобильного софта по воздуху: перспективы

Reading time5 min
Views1.4K
Original author: Junko Yoshida
image

После того, как Tesla показала насколько значительно можно улучшать характеристики автомобилей с помощью беспроводных обновлений ПО, другие опытные автопроизводители начали говорить о том, что они тоже занимаются разработкой ПО для создания автомобилей, определяемых программной начинкой.

Впрочем, как пели The Essex, «легче сказать, чем сделать».

Программно-ориентированные автомобили – хорошая тема для разговора с держателями акций автомобильных концернов. С другой же стороны, идея создания и поддержки большой команды разработчиков автомобильного ПО – это скорее несбыточная мечта, чем что-то, что скоро произойдет. Особенно это справедливо в контексте автопроизводителей, чья сильная сторона заключается вовсе не в написании миллионов строк кода.

Вероятно, такое положение дел предвидела компания Elektrobit (Эрланген, Германия). Elektrobit – ведущий поставщик ПО для встроенных систем в автомобильной промышленности.

В среду компания объявила о создании «первой программной платформы, готовой для использования в промышленности». Платформа называется EB xelor.

EB xelor создана для автомобильных OEM и Tier-1 производителей и она должна упростить и ускорить разработку автомобильных архитектур следующего поколения. В платформе от Elektrobit используется их собственное ПО, некоторые фрагменты ПО с открытым исходным кодом и программные компоненты от сторонних разработчиков. EB xelor представляет собой набор базового ПО (преимущественно стандартного), который OEM и Tier-1 производители могут просто взять и использовать – не тратя время на изобретение колеса. Таким образом, EB xelor экономит производителям время, позволяя им сосредоточиться на разработке собственного ПО для их собственных задач.

Elektrobit подчеркивает, что программные компоненты EB xelor «безопасны, стабильны и легко обновляются».

В интервью EE Times Артур Зейдель, вице-президент Elektrobit в Северной и Южной Америке заявил, что базовое и стандартной ПО составляют 60% от всего ПО в автомобиле.

Также он отметил, что «базовые программные компоненты [доступные в EB xelor] были разработаны и интегрированы, а теперь и поддерживаются независимо друг от друга… [но] мы следим за тем, чтобы все они работали вместе, и мы будем поддерживать их следующие 10-15 лет».

Эгиль Юлиуссен, ветеран автомобильной аналитики, сказал EE Times, что EB xelor напоминает ему то, как разработчики микросхем создают сложные системы на чипах на основе переиспользуемых функциональных компонентов. Он сказал, что «Elektrobit производят системы на чипах от мира ПО».

EB xelor: а что под капотом?


По сути EB xelor представляет собой программный пакет, состоящий из модулей, разработанных самой EB, стороннего ПО и программных компонентов из проектов с открытым исходным кодом. В EB xelor входят:

  • Высокопроизводительный программный стек автомобильной безопасности на базе Linux и Adaptive AUTOSAR
  • Стек ПО для обеспечения безопасности и систем реального времени на основе Classic AUTOSAR
  • EB tresos – контролирующая система-наблюдатель
  • ПО для обновления высокопроизводительных автомобильных систем на чипах (SoC).


В настоящее время EB xelor настроена под работу с чипами от NXT и Renesas. Elektrobit утверждает, что для этих чипов реализована валидация на уровне системы. Также компания пояснила, что автопроизводители будут иметь возможность интегрировать собственное специфическое ПО к этим стекам.

Согласно заявлениям Elektrobit, в EB xelor встроены «средства контроля работоспособности, а также инструменты и сервисы для автоматизации и облегчения интеграции».

image

На архитектурной схеме EB xelor видно, что помимо системы Linux, в которой работают приложения без критических требований к безопасности, в платформе также используется нечто под названием Linux (Safe). На просьбу объяснить что же такое Linux (Safe), Зейдель ответил, что это система Linux, удовлетворяющая таким стандартам безопасности как IEC 61508 и ISO 26262. Elektrobit работает с SUSE в надежде сделать систему Linux (Safe) доступной для всех OEM-производителей к 2021 году.

Elektrobit и VW


Elektrobit понимает, что платформу вроде EB xelor могут захотеть использовать все автопроизводители. Все дело в том, что когда автопроизводители прекращают работать с устаревшими автомобилями и берутся за современные автомобильные платформы (основанные на модулях с высокопроизводительными контроллерами), им приходится не только писать очень много кода, но и интегрировать множество утилит с открытым исходным кодом. Участвовать в любых подобных проектах могут OEM и Tier-1 производители а также различные сторонние разработчики ПО.

Примером может служить совместный проект Elektrobit и VW – их ID.3 стал первым полностью электрическим транспортным средством с несколькими высокопроизводительными блоками управления. Зейдель признал, что Elektrobit совместно с VW работала над ПО для множества блоков управления (блоки варьировались от центрального модуля управления и систем управления шлюзами до информационно-развлекательных систем, систем коммуникаций и приемопередатчиков).

image


Оценки сложности

Бизнес-модель


Elektrobit предоставляет лицензию на использование EB xelor в автомобильных приложениях. Подписка предоставляет клиенту «долгосрочную поддержку систем безопасности».




image

Вакансии
НПП ИТЭЛМА всегда рада молодым специалистам, выпускникам автомобильных, технических вузов, а также физико-математических факультетов любых других высших учебных заведений.

У вас будет возможность разрабатывать софт разного уровня, тестировать, запускать в производство и видеть в действии готовые автомобильные изделия, к созданию которых вы приложили руку.

В компании организован специальный испытательный центр, дающий возможность проводить исследования в области управления ДВС, в том числе и в составе автомобиля. Испытательная лаборатория включает моторные боксы, барабанные стенды, температурную и климатическую установки, вибрационный стенд, камеру соляного тумана, рентгеновскую установку и другое специализированное оборудование.

Если вам интересно попробовать свои силы в решении тех задач, которые у нас есть, пишите в личку.



О компании ИТЭЛМА
Мы большая компания-разработчик automotive компонентов. В компании трудится около 2500 сотрудников, в том числе 650 инженеров.

Мы, пожалуй, самый сильный в России центр компетенций по разработке автомобильной электроники. Сейчас активно растем и открыли много вакансий (порядка 30, в том числе в регионах), таких как инженер-программист, инженер-конструктор, ведущий инженер-разработчик (DSP-программист) и др.

У нас много интересных задач от автопроизводителей и концернов, двигающих индустрию. Если хотите расти, как специалист, и учиться у лучших, будем рады видеть вас в нашей команде. Также мы готовы делиться экспертизой, самым важным что происходит в automotive. Задавайте нам любые вопросы, ответим, пообсуждаем.

Tags:
Hubs:
+5
Comments7

Articles

Information

Website
www.itelma.ru
Registered
Founded
1994
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия