Pull to refresh

Comments 29

Странно, припаркованную машину тесла явно видела, она отображалась на мониторе. Может в миллиметрах проехать решила?

Скорее всего. Там не так много места было между разделительной полосой и припаркованной машиной. Любой водитель бы просто срезал угол как бы выезжая на встречку, а Тесла не захотела так.
Хотя на съемке с дрона видно в других местах видно, что она просто очень широко поворачивает.
Нужно быть очень опытным учителем вождения, чтобы следить за машиной не трогая органов управления. Я бы не смог без тренировки. И это с моим более чем 30 летним стажем вождения. Проще вести самому. Как мне кажется.
Такой скилл имеют инструкторы по вождению.
А нормальному человеку, да, либо вести самому, либо довериться водителю.
А просто сидеть на измене, ожидая, когда железо затупит, быть готовым в любой момент перехватить управление — это никаких нервов не хватит.
Я учил жену водить, я знаю.
Жену я тоже учил. Впрочем, что там жену, даже в такси хочется вмешаться и сказать водителю «куда едешь, баран». Ну а кроме шуток, когда ведёшь сам, считаешь(планируешь) все очень заранее, подсознательно. А когда следишь за другим, совсем другой тип реакции и расчета нужен. И времени меньше на реакцию, причем намного и это сильно напрягает.
Законно выпускать сырой продукт на улицы городов, способный устроить ДТП? Мне кажется, что это довольно опасно.
В Европе — определённо нет, а в США — это серая зона, лазейками в которой, судя по всему, активно пользуется Тесла. Вся разница в подходе проведения омологации машины — процедуры получения разрешения от государства для выпуска автомобиля на рынок.

В Европе этот процесс заключается в проверке всех систем и функций автомобиля (даже чисто программных) на предмет работоспособности и безопасности использования перед выпуском на рынок. Это довольно дорогой и длительный процесс, и если после этого было внесено хоть одно изменения в омологированные части, то этот процесс нужно провести заново для всего автомобиля, а не только той изменённой части. Поэтому европейскими автопроизводителями это делается только один раз и в последующих OTA апдейтах никогда не меняются старые и не добавляются новые функции. Максимум, обновляется софт головного устройство, которое обычно не является предметом омологации.

В США же процесс другой. Там же достаточно просто сказать государству, что всё проверено ими самими же и что всё прекрасно работает, после чего они получают соответствующее разрешение. Государство же может потом когда-нибудь придти с реальной проверкой, если вдруг начались какие-то странные массовые аварии с участием этого автомобиля. Собственно, поэтому Тесла и вольна (хотя и здорово рискует) обновлять кучу функций с каждым новым апдейтом.
UFO just landed and posted this here
Ученики ездят с инструктором, а самостоятельно после сдачи всех экзаменов.
Тесла же по сути выпустила на дороги водителя не прошедшего экзамены практического вождения.
Почему вы утверждаете, что не прошла? Экзамен в ГИБДД не включает все возможные ситуации на дороге, только стандартный набор.
Они выкатили бета-версию ПО. И судя по представленным роликам, это ПО водит довольно опасно: плохо вписывается в повороты, прижимается на свободной дороге к припаркованным авто и т.д.
Возможно лишь это мои опасения и опасения владельца (автора ролика) из-за необычного поведения машины.
Думается мне, этот автопилот с легкостью сдаст все эти же экзамены.
Мне кажется что есть фундаментальная проблема — автопилот уже ездит безопаснее чем средний водитель, но он совершает ошибки там где их никогда допустил бы живой водитель, и это полностью перекрывает то, что он в среднем ездит гораздо безопаснее чем живой водитель. Проблема по моему не в автопилоте а в массовой психологии
Чем средний водитель где? В какой-нибудь Финляндии сильно сомневаюсь, там права кому попало не дадут.
Проблема среднего водителя в том, что он никогда не выучит как нужно действовать во всех возможных нестандартных ситуацих. Вы пытаетесь перенести человеческие качества на автопилот, люди могут совершать одни и те же ошибки дважды, люди могут уставать и отвлекаться, люди не учатся на чужих ошибках. Автопилот сейчас очевидно имеет проблемы с поведением в нестандартной ситуацией, но для этого и нужно полномасштабное тестирование, нельзя симулировать реальный мир. Один раз столкнувшись с новой ситуацией автопилот в следующий раз спасет другого человека. Пока конкуренты оттягивают тестирование в реальных условиях Tesla уходит все дальше и дальше, вполне вероятно что возникнет момент когда производители готовы будут начать тесты, а покупатели сравнивая их с Tesla не рискнут второй раз ставить на себе такие опыты :) First wins all
это об этом светлом будущем нужно будет думать, если твой автопилот собьет пару человек?
не задача потребителя тренировать их нейросеть на дорогущей машине, рискуя отсидкой за убийство.
прикольно весело когда это опенсорс с железом за 10копеек, который ставится на два самореза в любые жигули. а так увы нет.
А вы подойдите к этому с другой стороны — не с позиции «единичные случаи решают всё», а с вероятностно-статистической. Если, допустим, уже сейчас бета-версия автопилота совершает на километр в городе меньше опасных ошибок, чем средний белковый водитель, то его можно и нужно применять. И пока с трассовой эксплуатацией видно, что выпущен он был на рынок тогда, когда уже превзошёл человека (статистически, а не в конкретной ситуации «не увидел разворачивающуюся фуру»). Вполне вероятно, что и городской уже лучше человека. Во всяком случае, я пока не вижу доказательств того, что хуже; «слишком близко прижимается к машинам справа» и «мне кажется, собирался врезаться в припаркованную машину» — это не аргументы. Я тоже с трудом езжу на пассажирском сиденье, хочется поправить водителя, даже если я знаю, что он опытнее и лучше меня.
Это справедливо для всех применений машинного обучения — алгоритмы в среднем могут показывать лучший перформанс, чем человек, но вместе с тем делают такие ошибки, которые человек никогда не сделает.
Если с автопилотом статистически безопаснее, значит страховка на машину с автопилотом должна быть дешевле, чем без оного. Что говорят страховки?

Некоторые дешевле, некоторые дороже.
Там разногласия.
Сама Тесла тоже решила стать страховой компанией и на основе данных с автопилота выдавать страховые полюсы. Естественно со скидками для автопилотов.

Я пересмотрел кучу видео FSD Beta. Поразили следущие моменты. Объезд пешеходов идущих по обочине, объезд дохлого животного посреди дороги, снижение скорости на лежачих ментах, езда через кольцо, езда в зонах ремонта, езда по дорогам без разметки и по дороге где разметка скрыта листьями. Как не крути, это огромный скачок вперёд по сравнению с прошлой версией. Можно смело поздравлять Теслу. Понятно что это ещё бета и есть недоделки но уже понятно что в ближайшие месяцы они его до ума доведут. Причём без всяких лидаров. И кстати, тут часто были споры про название. Посмотрите пару несколько видео и у вас язык не повернётся назвать это другим словом чем Автопилот.
Рост уровня системы автопилотирования / очень продвинутого ассистента удивляет.
Но скорее всего потребуется еще раз в 10 увеличить количество данных для обучения для уверенной работы функций в текущей бете. И скорее всего на порядок поднять мощность бортового ПК на котором работает управляющее по. Но мощность железа растет довольно быстро да и модель нейросетей совершенствуются.
«Вот это мы чуть не вбамболькались!» — из видео с дроном :)
Автопилот яндекс вроде поувереннее выглядит, особенно там где нет разметки, кстати они тоже в сша сейчас тестируются по полной.
имхо — нормального толку от подобного не будет, пока информация не будет выводиться прямо перед пользователем, например на лобовое стекло при этом с наложением, что-то из серии дополнительной реальности. Ну и индикация нужна более чёткая и внятная, чтоб точно понимать куда машина собирается ехать и чего делать. То что сейчас у теслы показывается на экране, вообще ни о чём, и от дороги отвлекает, т.к. просто боковым зрением не глянуть, нужно концентрированно смотреть.
Текущий уровень автопилота на уровне ученика в автошколе, которые сел за руль и откатался день-два. Местами лучше, местами хуже. На трассе автопилот на много лучше, даже среднего уровня водителей. А вот город — слабо. Особенно левые повороты на не регулируемых перекрёстках. Очень опасно.
Сравнимо это с другими системами, как бы кто их там не называл, — нет. Просто пропасть. Тесла может ехать в любой точке США одинаково, а другие — нет, вообще никак, только там, где прописали. В целом — очень крутой прогресс, но до выпускника автошколы еще нужно работать и работать.
многие другие производители работали над подобными технологиями. Неужели они не смогли вывести свои решения на рынок из-за того, что их технологии хуже системы от Tesla, или он просто не хотели так рисковать? Пока ответа на этот вопрос нет.


Есть ответ, он очевиден: и то и другое.

Тесла давно обвешала автомобили камерами и обучает свой ИИ на сравнении поведения реального водителя и автопилота. Ни у кого больше нет такого объёма данных. В то же время, для обучения ИИ надо много повторяющихся данных. То есть ИИ можно обучить только на ситуациях, которые были не раз, на хоть сколько-нибудь стандартных. И всё равно останутся ситуации, которые происходят редко, нестандартные. На них не научишь. Вот и не хотят всякие мерседесы рисковать
Купить машину, чтобы работать бета-тестером с угрозой для собственной жизни. Этим людям явно в будущем поставят памятник, кому-то уже. Илон Маск гениально работает с аудиторией. Но я пока, пожалуй, выберу Volvo.
Sign up to leave a comment.