Pull to refresh

Comments 3

UFO just landed and posted this here
У автопилота нет проблемы безопасности — потому что автопилота ещё нету. Проблемы с безопасностью у того, что сейчас маркетологи называют «автопилотом». Но я бы хотел сказать не об автопилотах, их классификации и прочем. В статье почти не освещено то, для чего на самом деле инвалидам нужны именно личные автомобили. Полноценная реабилитация инвалида — это создание для него таких инфраструктурных/технологически-вспомогательных условий, когда он полностью самостоятельно может выполнять весь спектр действий, доступный здоровым людям. Большинство инвалидов предпочтёт ехать дороже и сложнее, но полностью самостоятельно, чем каждый раз унижаться/напоминать себе о своей неполноценности и заказывать себе муниципальное такси или специализированный транспорт в обычном такси, не говоря уже об общественном транспорте.
И второе. Есть огромная промежуточная категория людей, которым были бы интересны подобные транспортные средства. Не полные инвалиды-колясночники, но и люди, которым тяжело управлять автомобилем либо передвигаться на достаточно большие расстояния даже от остановки до пункта назначения (т.е. те, кому мало подходит общественный транспорт), но всё равно не хочется передвигаться на такси. Хромота, артриты, артрозы, одышка, проблемы с сердечно-сосудистой системой, излишний вес, множество других заболеваний и симптомов, возраст — причём не только пенсионный, но и юный, когда прав на управление автомобилем ещё нет. Все эти люди нуждаются в опытном водителе или хотя бы хорошем ассисте, который будет управлять их личным автомобилем и отвозить их из точки А в точку Б. При этом такси многие не могут себе позволить, либо не хотят пользоваться, особенно те, кто привык ездить на своём автомобиле, боясь признаться себе, что уже не могут, в силу возраста или здоровья, управлять автомобилем. Для таких водителей пригодится даже неполноценный автопилот, а ассист с системами безопасности, помогающий парковаться, контролирующий безопасность перестроений и скоростного режима, автоматические тормозные системы и удержание в полосе движения. Проблема в том, что сейчас это — фишки для премиум-автомобилей либо топовые комплектации средних автомобилей. И внедрение подобных систем в автомобили, которыми пользуются «маломобильные группы населения» должно быть не опцией автопроизводителя, а мерой реабилитации для этих групп от государства.
Проблема в том, что сейчас это — фишки для премиум-автомобилей либо топовые комплектации средних автомобилей.

В целом соглашусь с вашим комментарием, но вот в этом пункте наши мнения расходятся. То есть может комплектации меняются от страны к стране, но у меня средний автомобиль далеко не топовой комплектации и большинство из перечисленного в нём есть. Более того вроде бы даже у актуальной модели куча перечисленных вами вещей уже и в базовую комплектацию входят.


То есть на мой взгляд сейчас уже вполне себе можно найти бюджетный вариант с кучей различных ассистирующих систем.

Sign up to leave a comment.