Pull to refresh

Comments 17

В какой-то момент вычислительной мощности чипов в смартах будет достаточно для точного AR без лидаров и их (лидеры) перестанут использовать, как 3D Touch или клавиатура «бабочка». Или я не понял преимуществ лидара (перед программной обработкой) в мобильной технике.

Фотография черного круга на белом листе, размер круга на фото зависит от размера самого круга и расстояния, с которого сделано фото. Никакими вычислениями узнать реальный размер круга не выйдет если нет информации о расстоянии или чего-то на фото с известным размером для калибровки масштабов. Лидар добавляет информацию о третьем измерении — становится возможным вычислить расстояние и реальный размер круга.

В принципе логично. Но только если это круг в абсолютно пустой комнате. Если нет, то рядом есть телевизор, размер которого известен, а если это уникальный телевизор, в единственном экземпляре — то есть телефон, или обои, или указатель, или фигурка. Список может быть обширным. Лидар проще в плане вычислений, но не факт, что в ближайшее время его не сможет заменить обученная нейронка и пара камер на расстоянии пяти сантиметров. Опять же, это мои предположения, которые могут быть в корне неверными.

Вы описываете сферических коней в вакууме (для которых, к слову, apple зачастую что-либо и делает).


Сматрфон как минимум можно двигать ближе/дальше и оценить изменения размера и из этого уже дальнейшие выводы сделать + как указали выше, в реальности вокруг всегда есть иные объекты.


А для частных разовых случаев люди придумали такую прекрасную вещь, как переферийные подключаемые устройства. Никто ж не предлагает встроить проектор ибо "а вдруг на большом экране показать надо будет"?

Я взял этот пример потому что он нагляден. Можно двигать ближе/дальше и оценить изменения размера, но они будут относительны неизвестного реального размера. — никак не поможет его узнать. В моем примере можно было бы обойтись и дальномером (лазерным, ультразвуковым) без лидара, но и лидар для более сложных случаев предполагается использовать.

Полагаться на вычисления не стоит, или предлагаете делать камеры в которых матрица снимает в оттенках серого, зато в трёхкратном качестве, а нейронки раскрасят уж как-нибудь.

А телефоны с проекторами не только предлагают, они вполне себе есть, и не только у китайцев, даже у Самсунга бывал)
Изменение углового размера не линейно, соответственно, зная перемещение наблюдателя, можно определить расстояние (по инерционному датчику). Ну и размер. Тут, конечно, не рассматривается случай одновременного перемещения предмета наблюдения.
А как же авто-фокусировка в камере телефона? Настраивая объектив на четкий контур круга на листе бумаги можно узнать фокусное расстояние.
Нет, нельзя. Если хочется только камерой узнать расстояние нужно как минимум два разнесенных объектива и сложная система — можете почитать про дальномерные фотоаппараты, недостатков у них тоже хватает. Механизм фазового автофокуса также не поможет, т.к. расстояние до черной и белой частей одинаковое.
Можно! Вот только не "фокусное расстояние" а дистанцию фокусировки. Вот вам классный и немножко радиоактивный объектив Super-Takumar 1:1.4/50:
image
Видите там шкалу с обозначением ft m? Это дистанция фокусировки. Навесив его на зеркальный фотоаппарат и настроив резкость «на глаз» смотря в видоискатель можно узнать дистанцию до объекта на который фокусировались по шкале. Нет никакой проблемы реализовать этот алгоритм в смартфоне.

Проблемы тут в другом:
— Шкала не линейна и на большой дистанции точность будет хуже чем вблизи
— Чем меньше матрица и размер объектива, тем больше ГРИП, а значит ниже точность
— Ну и нужны контрастные объекты что бы сфокусироваться. Причем одной точкой фокусировки тут не обойдешься.
Разрез CMOS-датчика от Sony, проведенный в рамках исследования его устройства, стал откровением для экспертов, следящих за развитием фотоники. В том числе и для Cambou, подразделения Yole.

Разрез CMOS-датчика от Sony, проведенный в рамках исследования его устройства, стал откровением для экспертов, следящих за развитием фотоники. В том числе и для Камбу, работающего в Yole.
Матрица детектед!
Apple инициировала гонку использования лидаров в различных продуктах. Компания Apple встроила лидар в свой iPad Pro 11, и теперь кажется, что лидарами хотят пользоваться все.
Ой, какие они умнички, "впереди планеты всей". Вот только планшеты и смартфоны с датчиком глубины уже были — проект Google Tango. Реально до коммерческого запуска дошли два продукта: Lenovo Phab 2 Pro(2016) и Asus Zenfone AR(2017). К сожалению Google свернул этот проект решив что может реализовать дополнительную реальность и без датчиков глубины.

Все правильно. Google первая завела движки и погазовала на холостых, а Apple инициировала гонку.

Скорее Apple в очередной раз подхватила то, с чем остальные уже наигрались и начали отказываться. Уже проходили и не раз.
И стилус у них сперва (когда у всех был) не нужен, а потом "революция, стилус". И блютуз когда был пик его популярности — "не нужен", а как у всех только для фитнес-трекеров остался — решили расширить его функции. И виджеты рабочего "не нужны", а как на андроиде почти все подзабили на них — они наконец дошли и до Apple.


Так и тут – не инициировала гонку, а как обычно, стартанула когда остальные уже уехали.

А что важнее-кто первый сделал или кто первый сделал массовым? Apple постоянно упрекают за то, что она тормозит с новыми технологиями, но почему-то если выпускает-то это становится массовым. А затем это все начинают копировать. Может дело не в технологиях, а в удобстве их применения?

Если бы это преподносилось как "Да, это уже было, но тогда время не пришло, поэтому мы тогда не делали, а сейчас развились технологии и потребность, поэтому мы считаем правильным встроить это в наши устройства" — это было бы одно. Но когда «все хорошо забытое старое» преподносится как "Это прорыв! Мы первые! Мы сделали революцию!" это вызывает лишь улыбку.
Правильно было бы назвать «Эпл подключилась к гонке лидаров с другой технологией», так-то они не первые, не первые массовые, тот же Samsung раньше на рынке с ToF, и они, емнип, тоже не первые.
Sign up to leave a comment.