Pull to refresh

Comments 38

Отличная инновация в будущем для б/у «трёшек» минимальной комплектации, которые за счет ряда манипуляций становятся б/у «трёшками» перфоманс. К тому же не требующая вываливать всех денег сразу — купил б/у «трёшку», покатался, заработал — увеличил на 50 лошадок, покатался, ещё заработал — сделал полноприводной. Сама же мастерская может при этом стать обслуживающим центром для всех этих б/у модифицированных авто. Звучит полезно и экологично — срок жизни электромобиля существенно продлевается.
на рутрекере сделают раздел
UFO just landed and posted this here
А зачем обновлять? Карты там по интернету, а серьёзных улучшение вроде автопилота я б не ожидал по окончанию гарантии. Главное — пресечь блокировку машины, по команде компании. И вторая проблема — не откажет ли тесла в ремонте «взломанной» машины. Как я понимаю, неофициальных сервисов для них мало и умеют они не всё.
Самая большая проблема — отключат возможность быстро заряжаться (я про страны, где есть зарядки тесла). Они это уже сейчас делают. Слетел с гарантии\битая машина — досвиданья.
Лично я не вижу смысла в машине без этого…
UFO just landed and posted this here

У минимальной комплектации один двигатель, если не ошибаюсь, поэтому апгрейдить можно лонг рэнж, у той два.

Ну так, вроде, это тоже решаемо в той-же мастерской:
Гийом Андре <...> решил выяснить, смогут ли они модернизировать заднеприводную Tesla Model 3 до полноприводной Dual Motor, добавив в нее электромотор.
Но машина — не процессор. Ее не выкидывают из-за того, что мощности стало мало, а перепродают. Так что на срок жизни, имхо, это если и повлияет, то скорее отрицательно.
для б/у это, возможно, будет экономически нецелесообразно — кто захочет платить
забавно что старые теслы хорошо продаются потому что у них пожизненная зарядка на станциях
Учитывая что почти весь автопарк Теслы на гарантиях, может оказатся что Тесле это даже выгодно будет. За потерю очень потенциальных 2 тысячи баксов полностью отказываться от всех гарантийных ремонтов которые стоили бы немало вполне реальных баксов.
Это если им разрешат на этом основании отказывать в гарантийном обслуживании. И если посмотреть на ситуацию с тем же рутом на смартфонах, то не всё так уж однозначно.

Тут ситуация скорее как с чип-тьюнингом — большинство производителей оставляют гарантию только на кузов.
Вообще-то с чип-тьюнингом ситуация в ЕС абсолютно аналогичная. То есть два года гарантии у вас есть вне зависимимости от того что там хочет производитель.
Единственное исключение это если производитель сможет доказать что именно ваш тьюнинг является причиной поломки.
Самой Тесла особого смысла судиться нет, но стоит помнить, что:
хотя сами автомобили практически не имеют отличий. Performance выделяется только 20-дюймовыми колесами, алюминиевыми педалями и более мощными тормозами.

Если кто-то на апгрэйженой машине попадёт в ДТП, то страховка может отказаться покрывать ущерб, обоснованно мотивируя что вы страховали одно авто, а на самом деле ездили непонятно на чём. Если в результате аварии кого-то парализует и пострадавшим понадобится многолетний дорогой уход, то «взломщик» в одночасье может оказаться в долгах на несколько миллионов долларов.

Пока (пока!) по историческим причинам процедура техосмотра предполагает, что автомобиль был сертифицирован производителем и удовлетворяет всем требованиям безопасности, а при техосмотре достаточно проверять не ухудшились ли эти показатели — держат ли тормоза, светят ли ещё лампочки и т.д… Реально же, поведение и безопасность авто на дороге всё больше определяется не только механикой, но и софтом, так что когда-нибудь законодатели обратят на это внимание и заставят проверять и сертифицированность прошивки. И если вдруг умельцы убьют кого-нибудь модифицированным автомобилем, то произойти это может весьма быстро.
Если кто-то на апгрэйженой машине попадёт в ДТП, то страховка может отказаться покрывать ущерб, обоснованно мотивируя что вы страховали одно авто, а на самом деле ездили непонятно на чём

Обычно в большинстве стран все «кастомные» модификации автомобилей надо прогонять через техосмотр или они должны быть сертифицированы каким-то другим образом. Если это не сделать, то у вас и без аварии будет куча проблем если такое всплывёт.

А если сделать, то и у страховки не может быть никаких претензий к кастомизации. Даже в случае аварии.
Если автомобиль был продан / куплен в Квебеке (не был импортирован), осмотр не требуется.
Это машины, а их тюнинговать пока никто не запрещал. Ну разве что есть соглашение с пользователем, но это пользователь будет виноват если чё.
Если я ничего не пропустил, то програмно ограничена только батарея, что вполне может быть объяснено увеличением срока службы.
Более того, ограничен пиковый ток, опять же, чтобы не насиловать батарею без нужды…
UFO just landed and posted this here
Нет у Теслы как в процессорном бизнесе. Вот у нас есть двух ядерные процы и четырёх ядерные. Давайте нам средний вариант господа инженеры.
Ну это будет дорого ещё один вариант процессора производить.
А вы это просто ядро одно отключите.

То есть они вместо 2к берут 1.1к? На робин-гудство не тянет, на мой взгляд.

Если сравнивать коней в вакууме, не учитывая вопрос гарантии, официальных обновлений и т.д., то услуга за 1.1к лучше, чем такая же, но за 2к.

С этим не поспоришь, но они же возмущаются, что типа анлок уже имеющихся возможностей продают за 2к. А проводок с микрухой за 1.1к, значит, нормально...

Притом, что в оригинальную опцию ещё и усиленные тормоза входят.
Т.е. 4 диска, суппорта, колодки. За эти деньги для машины такой стоимости это цена только за них плюс работа.

Вообще нормальный тюнинг так и начинается: сначала апгрейдят тормоза(то что сделано у теслы), а потом уже мотор. А то что в статье описано это как раз быдлотюнинг: сделаем мотор мощнее чтоб машина лучше разгонялась, а как тормозить полученный болид потом будем думать.
Может получится так что на машине с усиленным мотором штатные тормоза будут перегреваться (неспроста же до тюнинга дошло, хозяин явно "гонщик" и начнет вваливать) и тормозить перегретые будут хуже или вовсе могут отказать и мы прочитаем в новостях про ещё одну теслу, попавшую в аварию.
Так что этот Гийом конечно молодец что умеет хакать, но если он продает только чип без увеличенных тормозных дисков и каких нибудь керамических колодок то он ставит под угрозу жизнь водителя и окружающих.

Недалёкое будущие:
При покупке машины перепрошивать её, как телефон чтобы разблокировать все функции… будут китайские прошиивки у которых будут какий-нибудь глюки с фарами и спидометром… будет сайт подобный 4pda где люди будут выкладывать прошивки…
И цена багов будет жизнь..


Кажется киберпанк ближе чем мы думали...

UFO just landed and posted this here
Современные машины автоваза, аналогично. Есть даже сайты с платными прошивками.
Ещё и лишение гарантии за перепрошивку предусмотрено.
Могли бы к примеру их настройку вывести через штатную магнитолу.
К примеру звук/частота поворотников. Раньше была возможность, но в машинах 2019-2020 зачем то убрали.
Или к примеру подсветка противотуманками поворотов при маневрировании на малой скорости. Доступна только в комплектации Люкс и выше. Но легко разблокируется программно. Т.е. чтобы снизить вероятность сбить человека паркуясь вечером у дома(или зацепить машину/забор), нужно или покупать Люкс комплектацию(а у Автоваза хроническая проблема с доступными автомобилями) или взламывать прошивку с последующим лишением гарантии. Кроме как ФГМ у человека это придумавшим не объяснить.
Не знаю как насчёт «перепрошивки» машин, но тревожные значения различных контролек скидывают уже давно. Как и показания спидометра отматывают перед продажей.

Вспомнилась история про то как из Radeon 9800se получали перепрошивкой 9800xt. Правда не у всех получалось. Думаю тут возможна такая же ситуация — на перформанс могут ставить более крутые комплектующие.

И так
1-Year Subscription for Tesla Enhanced Autopilot with Full Self Driving Capability. Includes 7x24 Telephone & E-Mail Support, security notifications, hotfixes, software udpates, $$$ Есть.


Кейген или механизм как это крякнуть тоже есть.


К кейгену миди прикрутить как в старые добрые времена. Как вариант сборник шансона от мастера в новой прошивке.


Мониторинг у компании не совсем секурный и не совсем мониторинг и не совсем централизованный тоже есть.

Sign up to leave a comment.