Pull to refresh

Comments 20

Т-800, ты бы хоть глянул на заголовок перед публикацией. Ладно в теле проглядеть ляпы, но такое вообще за гранью.
Высылаем отряд терминаторов.
Вы показываете нейронной сети кучу изображений с реальным расстоянием, вычисленным лидаром, и сеть учится определять расстояние самостоятельно. Этот метод — своеобразный вид «обучения без учителя» (unsupervised learning).

Серьезно? Обучение нейронки, когда на вход несколько потоков видео, а на выход, — карта глубин это unsupervised learning?
Какие это «несколько потоков видео»? Потоки видео и расстояние с лидара. Нейросеть предполагает расстояние и узнаёт его из данных с лидара, надсмотрщик не нужен.

"Надсмотрщик" тут — лидар.

как круто получить -1 от анонима, который не разбирается в теме. Аноним, в след. раз хоть в гугле вбей, если чего-то не знаешь.
Да, с виду вполне обычное обучение с учителем — обучают на картинке по данным глубины, потом показывают картинку и просят восстановить глубину.
это self-supervised learning, система сама себе генерит ответы
2 камеры разве не справятся с определением дальности объекта? Там же не сантиметровая точность нужна и чем ближе тем точнее будет то по идее должно сработать. Хотя может нужна камера много мегапиксельная чтоб обьекты хотябы на расстоянии 100 метров уметь определить не как очень далеко, а потом уже слишком близко :D
Всем хорошо известно, что думает Илон Маск о применении лидара (технологии трехмерного изображения) в беспилотных автомобилях.
Никто не знает, что думает Маск, кроме самого Маска. А то, что он говорит — не обязательно то, что думает. Более того, до всех, да еще и хорошо знать, то что говорит Маск — это выдумки.
Интересно. Когда давно (лет 12 назад) на одном маленьким форуме придумывали боевую технику будущего. Одной из тем были роботы. Тогда я предположил что для них нужны камеры, которые будут иметь ограничения по дальности видимости и видеть более близкие объекты четче, работая примерно как автофокусировка на фотокамерах. Мысль была не сколько заменить лидар, сколько дать обзор там, куда лучи лидаров не достанут — прямо под колесами\гусеницами техники. Плюс такой штуки в том, что это пассивных датчик, который ничего не излучает. Проблема у такого решения такая же, как и у лидара — не будет адекватно работать в дыму, тумане и прочих оптических помехах. Тут и человеку-то будет не просто, но может везти машину «на ощупь» или по памяти, используя опыт и воображение. Получалось в итоге, что роботу нужна гирлянда разных датчиков, включая радар для сложных ситуаций. Ну и обмен данными с другими машинами.

Все это я к чему. Вряд ли получится в ближайшее время создать автопилот, который полностью заменит водителя. Но можно отдать руль в самых рутинных и долгих ситуациях — езда по автотрассам и тупление в пробках. Для этого, в первую очередь, чтобы регуляторы пошли навстречу разработчикам — нарезали дорожное полотно на разные зоны. Въезжаешь на магистраль — сообщение, что можно отдать управление автопилоту. Съезжаешь с неё — предупреждение, что надо брать управление на себя. А в некоторых местах использование автопилота просто исключается (вокруг школ, к примеру) и допускаются только системы предотвращения наездов и прочих ДТП. И автомобиль должен сам понимать, куда он попал. Для этого мало спутниковой навигации, надежнее встраивать радиометки в дорожное полотно и объекты около них.

Короче говоря, сейчас все это похоже на попытки решить задачу в общем виде. И вряд ли такое получится быстро. Если же откусывать от этого пирога по частям, то есть, выделить отдельную ситуацию, которую можно будет удовлетворительно решить, то это позволит затем транслировать опыт на другие ситуации, плюс, приучать водителей к езде с автопилотом постепенно, вырабатывая соответствующую культуру пользования. Автопилот не снимает ответственности с водителя, так машина принадлежит ему, но это не снимает ответственности и с разработчика, сколько бы он не напирал на то, что руки предписано держать на руле. И уж тем более, не может стоять в сторонке регуляторы, прикрывающих свои известно что бумажками. Они-то как раз таки и обязаны возглавить движение. Они же его регуляторы, в конце концов
Вряд ли получится в ближайшее время создать автопилот, который полностью заменит водителя.
Знаете, я в последнее время слышу эту фразу настолько часто… что похоже таксистам уже пора искать другую работу.

P.S. Что я имею в виду. Если посмотреть на известную кривульку то видно, что мы уже близки к моменту, когда все-все-все разочаруются в автономных автомобилях… и они как раз начнут, наконец, внедряться…
в 2019 году на кривой Гартнера для автономного вождения 5 уровня был заявлен срок «более 10 лет», так что некоторые таксисты успеют даже уйти на пенсию.
Некоторые — да. Кому за 50 — можно даже особо не париться, всех сразу не заменят. Но есть и более молодые.

10 лет — это как раз время, чтобы не спеша, посмотрев и послушав — выбрать другую работу и обучиться ей.
Так и автопилотами уже все уши прожужжали. У меня скепсис многоплановый, расписывать что-то лень :) Отмечу одно: по ссылке сказано про разработки автономных аэротакси, и это при том, что уже существуют малые вертолеты легче легковушек. Но вертолетных такси что-то не наблюдается, хотя можно к ним прикрутить самоуправляемость, для летающих машин это проще. Ответ сему банален — вертолетики дорогие. Квадрокоптеры соответствующих габаритов тоже не будут дешевыми. А значит мы на них не полетаем. С робомобилями ценовой вопрос может будет не столь критичен, но, имхо, тоже найдутся свои рифы
Так и автопилотами уже все уши прожужжали.
Вот когда все говорили «вот-вот будет» можно было особо не суетиться. Было понятно, что ещё народ должен будет разочароваться, вытащить оттуда деньги, решить что вот всё — не срослось… это годы и годы.

А вот после того, как всё это произойдёт (а уже близко, похоже) — вот тогда оно и начнёт реально внедряться.
UFO just landed and posted this here
А ночью машины сейчас не ездят? Если уж человек справляется со своими несовершенными органами, то камерам будет куда проще.
Sign up to leave a comment.