Pull to refresh

Comments 6

Интересно, если это оформить в виде игрушки — многие ли бы купили?
Меня бы точно заинтересовало с ценником до $200 и естественно возможностью залезать и менять логику
Вспоминая статью и комментарии про грузовики, смотрим на дату оригинала этой статьи. 20 May 2019. Год назад. Хоть автор исследования и Пророк, но пока подтверждений и результатов не видно.

На самом деле то что они протестировали — как будет вести себя поезд по сравнению с автомобилями. Ясно что поезд выигрывает, но толку то?
Взаимодействие между машинами известно давно, и вроде даже успели пачку стандартов наклепать.
UFO just landed and posted this here
Выступлю пророком, что Китай будет первым кто введет беспилотники в массовое движение. Не потому что технологии и 5g, хотя это и важно, а потому что у них своя культура, в том числе дорожного движения. Трудно описать впечатление словами, может быть движение всех видов транспорта и пешеходов здесь можно сравнить с движением обитателей океана, все очень тесно, при этом никто никого не касается. Здесь не боятся вести себя одинаково. Местные водители плавно перешли от велосипедов к мотороллерам, потом часть пересела на автомобили и все учитывают двухколесных участников дорожного движения. Даже автобусы на остановках оставляют зазор шириной с велосипедиста.
Важный момент китайского права в части правил компенсации здоровья пострадавшим — её могут присудить пострадавшему, даже виновному в самом ДТП. Это очень меняет восприятие движения, так как любая невнимательность может выйти боком. Быть правым здесь — значит избежать любого инцидента.
Второй момент — скорость. Здесь не гоняют, почти. Есть хайвеи, которые пронизывают города насквозь, там можно 90кмч, но съехав с них на жилые улицы города, ограничение уже 50. Знаки, разметка всё в отличном состоянии. «Тупить» в нашем понимании, здесь привычное дело, люди могут долго принимать решения. И все к этому готовы, могут притормозить в любую секунду, нога на педали тормоза. Поэтому боты, даже если зависнет их алгоритм, не окажутся причиной столкновения.

В общем, если снизить разрешенную скорость до 50 и соблюдать её (под сенью тысяч камер), то исчезнут аварии, пробки из-за них и в результате общая скорость перемещения только возрастет. Бонусом к этому идет 100% предсказуемость необходимого времени на перемещения внутри города. И это не теория, а реальность, по крайней мере для одного 12-миллионного города на юго-востоке Китая.

Перекресток в Шэнчжене с утра.
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/tgS2ueLK2Ps" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Школьная олимпиада по роботехнике
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/iWd5sawD3EU" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
Sign up to leave a comment.